Изготовление свечей своими руками

Изготовление свечей своими руками
Изготовление свечей своими руками — это очень популярное хобби. Так, своими руками можно сделать эксклюзивные декоративные свечи для торжества или же просто в качестве подарка друзьям и знакомым. Процесс изготовления свечей очень интересен и увлекателен.

Чтобы сделать свечи своими руками, не нужно больших затрат. Так, в качестве основы можно взять обычные белые парафиновые или стеариновые свечи или же готовую свечную массу. Для декора можно взять все, что только найдется под рукой: бисер, блестки, бусины, сухоцветы, крупы, зерна кофе, декупажные салфетки и многое другое. Процесс изготовления свечей не занимает много времени.

Для того чтобы сделать свечи своими руками, необходимо подготовить кастрюльку для водяной бани, кастрюльку, в которой будет плавиться свечная масса, деревянные палочки для размешивания свечной массы и крепления фитиля. Также потребуются формочки для свечей, фитили (если берутся готовые свечи, то не нужно), красители, декор.

Особенное внимание при подготовке к изготовлению своими руками свечей следует уделить выбору подходящий формы. В качестве форм для свечей можно использовать любые термостойкие емкости, такие как консервные банки, чашки, бутылки. Интересным решением в выборе формы для свечей может стать старая елочная стеклянная игрушка.

Когда форма выбрана, ее нужно смазать изнутри растительным маслом — это поможет после застывания свечи без проблем вынуть ее. Далее можно приступать непосредственно к изготовлению свечи своими руками.

Свечная масса помещается в кастрюльку и ставится на водяную баню для расплавления. Если используются обычные свечи, то предварительно их следует порезать кусочками, аккуратно вынув фитиль. Когда свечная масса станет жидкой, несколько ее капель следует капнуть на дно формы по центру. В этом месте крепится нижний конец фитиля.

Верхний конец фитиля привязывается к палочке, которая размещается на верхних краях формы так, чтобы фитиль был туго натянут и располагался строго вертикально, по центру. Когда фитиль закреплен, можно выполнять заливку свечной массы в форме.

На этом этапе наступает черед творчества. Например, при заливке свечной массы можно добавлять в форму различный декор, чередовать между собой разные цвета (окрашивание выполняется детскими цветными мелками) и т. д. При желании можно сделать свою свечу ароматической, добавив в свечную массу эфирные масла по вкусу.

Залитую в форму свечу следует оставить в покое до полного застывания, на что может потребоваться около суток. После застывания свечу можно вынуть из формы, слегка потянув за фитиль. Если свеча легко не вытягивается, можно поместить форму со свечой в морозильную камеру на 30 секунд — это поможет отделить свечу от формы.

После вынимания из формы свеча, сделанная своими руками, полностью готова к дальнейшему использованию.

Путь

Фильтры

мыло и свечи

Теги

свечи своим руками, изготовление свечей своим и руками, заливка свечей, свечи в домашних условиях

Похожие



Комментировать
  • помню мы еще свечи для дачи делали в суровые и жестокие времена, когда ничего в прадаже не было. с целью экономии брали обычную жестяную банку и срезали с нее верх. затем устанавливали фитиль и заливали банку до краев расплавленным воском. в целом свеча готова. за счет того что свеча уже в подсвечнике, гореть она может очень долго так как воск не стекает, а выгорает. стоит подумать о такой идее тем, кто свечи зажигает часто!
    Candle 14.02.15 20:08 Ответить 0
  • а вот если хочется на поверхность свечи какие-то украшения, типа цитрусовых кружочков или кофе, как их туда присобачить. надо же их как-то между свечой и стенками формы разместить, правильно? а форма маслом намазана... не представляю себе процесс
    Mari 02.12.14 16:37 Ответить 0
    • Тут только один вариант: прилепить всю красоту на воск сверху. так обычно зернами кофе обклеивают свечи. как вариант можно сделать свечу в свече, но это заморочливо. сначала делаешь тонкую свечу в одной форме, затем вытягиваешь. потом берешь форму побольше и уже в ней размешаешь свою свечу и заливаешь воском. по ходу можно добавить всякие украшалки, чтобы они были внутри воска. в общем заморочливо это все своими руками делать...
      ГРиин 05.01.15 16:24 Ответить 0
  • Надо будет как-нибудь заняться. Видела, какая красота получается у людей, самой хочется свечи делать.
    Svet 18.05.13 14:26 Ответить 0