Как сделать венецианскую штукатурку

Как сделать венецианскую штукатурку
Венецианская штукатурка — это название популярной сегодня технологии отделки стен «под мрамор». С помощью венецианской штукатурки легко придать стенам старинный благородный вид, напоминающий о роскоши древнеримских дворцов. В домашних условиях можно сделать венецианскую штукатурку своими руками.

Для создания венецианской штукатурки на стенах продаются специальные смеси, они обычно так и называются «венецианской штукатуркой». В состав таких смесей, как правило, входят мелкие частички природного камня, к примеру, мрамора, связующие вещества, такие как акрил, а также красители. Секрет восхитительного эффекта венецианской штукатурки заключается в особой технологии ее нанесения.

Перед тем как сделать венецианскую штукатурку , стены следует тщательно подготовить. Они должны быть идеально ровными и гладкими, чтобы штукатурка «легла» хорошо. Рекомендуется использовать специальные грунтовки под венецианскую штукатурку, которые обеспечат наилучшее сцепление (адгезию) частичек штукатурки с поверхностью стен.

Для работы с венецианской штукатуркой понадобится, помимо самой смеси, еще колер, мастерок (кельма), влажная тряпочка, воск и замшевая варежка. Нанесение штукатурки выполняется в несколько слоев, причем после каждого слоя последующие можно наносить только через определенное время.

Итак, после подготовки стен выполняется нанесение первого слоя венецианской штукатурки. Для этого делают в подходящей емкости штукатурный раствор, состоящий из смеси для венецианской штукатурки и выбранного колера. Раствора нужно замешивать столько, чтобы за время работы над участком стены он не успел подсохнуть. В противном случае желаемый эффект не получится.

Готовый раствор следует нанести в небольшом количестве на мастерок (кельму). Затем инструментом, прижатым к стене под углом примерно в 30°, необходимо выполнить первый мазок. Сразу же за этим нужно выполнить второй мазок — он должен быть перпендикулярен первому. Аналогичным образом выполняются последующие мазки.

Слой штукатурки при нанесении должен быть очень тонким — всего около 0,1 мм. Также важно следить за тем, чтобы слой получался ровным. Во время нанесения штукатурки следует почаще вытирать кельму влажной тряпочкой, чтобы удалить с нее остатки раствора.

Когда первый слой штукатурки готов, необходимо дать ему подсохнуть в течение 6-12 часов. Обнаруженные неровности поверхности можно аккуратно удалить маленьким шпателем. Далее можно приступать к нанесению второго слоя. Второй слой штукатурки должен быть чуть темнее или чуть светлее первого, чтобы создать тот самый «мраморный» эффект.

Готовый второй слой также просушивается около 6-12 часов, после чего приступают к нанесению третьего, четвертого и последующих слоев. В общей сложности должно получиться до 10 тонких слоев штукатурки.

Следующий этап работ по созданию венецианской штукатурки своими руками — полировка стен. К полировке следует переходить спустя минут 15 после нанесения самого последнего слоя штукатурки. Полировка выполняется, опять же, мастерком: инструмент следует плотно прижимать к стене, а затем проводить им по поверхности в разных направлениях.

Спустя примерно неделю после полировки выполняется последний этап работ — вощение. Воск наносится на поверхность отделанных венецианской штукатуркой стен для защиты от внешних воздействий, а также для придания «глубины» созданному узору. Вощение выполняется с помощью мастерка, при этом важно наносить воск равномерно, чтобы не образовывалось сгустков, иначе затем могут появиться темные пятна в местах, где воска оказалось слишком много. Просушенный воск полируется круговыми движениями с помощью замшевой варежки.

Венецианская штукатурка своими руками готова!

Путь

Фильтры

квартира, дом, стены

Теги

венецианская штукатурка, как сделать венецианскую штукатурку, венецианская штукатурка своими руками

Комментировать
  • Не понимаю зачем вообще мудохаться с такой штукатуркой, обои поклеил и вперед
    vasyan 26.09.14 15:32 Ответить 0
    • потому что не то пальто. обои какими бы красивыми не были, никогда не создают того вида, что штукатурка. она вот как раз более изысканная.
      Ромбо 03.12.14 17:38 Ответить 0
  • выглядит оно конечно красиво, но помоему не стоит такое делать самому. легче позвать мастеров. которые уже не раз делали подобную работу. тут же замахаться можно если самому столько слоев наносить.
    Улисс 12.10.13 12:39 Ответить 0