С чем сочетать зеленый цвет в одежде

С чем сочетать зеленый цвет в одежде
Зеленый цвет ассоциируется у нас с природой, свежестью, естественностью и молодостью. Он успокаивает нервную систему, помогает расслабиться. Именно поэтому многим нравится одежда, обувь и аксессуары зеленого цвета. Но полностью зеленый ансамбль — это как-то слишком. Поговорим о том, с чем сочетать зеленый цвет в одежде.

Зеленый цвет является одним из трех основных цветов (два остальных — красный и синий). У этого цвета есть множество оттенков, к самым известным можно отнести салатовый, изумрудный, бирюзовый, аквамариновый, фисташковый, оливковый, шартрез, мятный, бутылочный. Какие-то из них ближе к желтому, какие-то — к синему. Поговорим о том, как лучше использовать различные оттенки зеленого в своих нарядах.

Зеленый цвет некоторые называют «новым черным», так как он сочетается с огромным количеством цветов. Неудивительно — ведь этот цвет очень распространен в природе, и мы привыкли видеть его рядом со многими другими цветами. Но это не означает, что любой оттенок зеленого будет сочетаться с любым другим цветом.

Чистый зеленый цвет хорошо будет сочетаться с салатным, желтым, коричневым, светло-коричневым, рыжевато-коричневым и золотисто-коричневым, оранжевым, кремовым, серым, черным, сливочно-белым, темно-синим.

Подходящие к светло-зеленому цвета — коричневый, золотисто-коричневый, темно-синий, темно-оранжевый, серый и розовый.

Оливковый цвет красиво смотрится с коричневым, светло-коричневым, бежевым и апельсиновым.

Салатный оттенок зеленого можно дополнить коричневым и желтовато-коричневым, серым, темно-синим и соломенным.

Бирюзовый можете сочетать с кремовым, коричневым, желтым, темно-фиолетовым, вишневым и цветом фуксии.

Подходящие к мятному оттенку цвета — темно-фиолетовый, розовый, цвет фуксии, томатно-красный, темно-коричневый, коралловый, персиковый, бежевый, темно-синий, темно-бирюзовый, молочно-белый.

К изумрудному могут подойти бежевый, молочно-белый, светло-серый, нежно-голубой, цвет фуксии, электрик, нежно-фиолетовый, малиновый.

Фисташковый можно сочетать с бежевым, нежно-розовым, нежно-голубым, светло-желтым, коралловым, оранжевым.

Сочетание зеленого цвета с красным стоит использовать осторожно, так как это контрастные цвета. Сочетание контрастных цветов называется комплиментарным и может использоваться в одежде: оно придает образу динамику и привлекает внимание окружающих. Но контрастные цвета могут носить не все — кому-то они не идут, кому-то для таких сочетаний не хватает смелости.

К тому же, важно правильно подобрать оттенки. Изумрудный, к примеру, может довольно неплохо сочетаться с алым, а мятный — с томатно-красным.

Сочетания чистого зеленого цвета с чистым синим следует избегать, однако темно-синий цвет, близкий к черному, может сочетаться с некоторыми оттенками зеленого.

Давайте подробнее поговорим о некоторых сочетаниях. Сочетание зеленого с черным наиболее универсальное. Есть два варианта: зеленый наряд в сочетании с черной обувью и аксессуарами и наоборот. Первое больше подходит для выходов в свет, второе — для повседневности.

Сочетание зеленого с коричневым спокойное и естественное, так как часто встречается в природе (сочетание коры и листвы деревьев). Оно отлично будет смотреться в стиле casual и хорошо подходит для офиса, когда хочется ярких цветов, но нужно держать себя в рамках дресс-кода. Еще более сдержанное «офисное» и повседневное сочетание — зеленый + серый.

Сочетание желтого с зеленым очень жизнерадостное, оно заряжает энергией и позитивом. Главное — правильно подобрать оттенки. Это может быть ярко-желтый с ярко-зеленым, изумрудный с лимонным, мятный или темно-зеленый с горчичным.

Если вы не уверены, с чем можно сочетать тот или иной оттенок зеленого цвета, всегда можно остановиться на классике — черном или белом. Эти цвета универсальны, их можно сочетать с чем угодно. И помните, что стилисты не рекомендуют использовать в наряде более трех цветов одновременно.


Сочетание зеленого цвета в одежде

Путь

Фильтры

одежда, сочетаемость цветов

Теги

с чем сочетать зеленый цвет, зеленый цвет в одежде, сочетание зеленого цвета, оттенки зеленого, контрастные цвета

Похожие



Комментировать
  • как по мне то зеленый вообще лучше не использовать в одежде. это сложный цвет, который сочетается с такими оттенками, которые мало кому идут.
    shady 27.05.13 12:35 Ответить 0
  • Жаль, что многие девушки понятия не имеют, какие цвета можно сочетать, и даже не парятся по этому поводу. Особенно летом улица - это просто какой-то парад безвкусицы.
    Линочка 18.05.13 17:07 Ответить 0
  • подскажите, с чем можно сочетать темно-бирюзовый??
    Машуня 18.05.13 14:33 Ответить 0
    • бирюзовый хорошо сочетается с белым
      Лина 18.05.13 14:34 Ответить 0
      • а я вообще не люблю зелёный(
        sweet_candy 18.05.13 16:35 Ответить 0