Тренажеры: противопоказания к занятиям

Тренажеры: противопоказания к занятиям
Тренажеры — очень популярный и удобный способ улучшить здоровье и контролировать вес тела. Но бывают случаи, когда человеку не стоит использовать тренажеры. Противопоказания к занятиям на них бывают разными, и знать о них необходимо.

Ограничений на занятия существует довольно много. Поскольку есть целый ряд тренажеров, которые задействуют ту или иную группу мышц, их применение зависит именно от функций. Противопоказания к занятиям на тренажерах касаются тех людей, у которых есть определенные заболевания. Дело в том, что физические нагрузки могут ухудшить состояние их здоровья и привести к непредсказуемым последствиям. В первую очередь это касается людей, которые в недавнем прошлом перенесли хирургическую операцию. Необходимо, чтобы после нее прошли 2 года, иначе для организма занятия станут настоящим стрессом. Это относится к тренажерам любого вида. Исключения могут составлять индивидуальные комплексы занятий, которые посоветовал лечащий врач.

Занятия на тренажерах полностью противопоказаны людям с геморроидальной болезнью. Их проблемы могут прогрессировать из-за многих упражнений. Существуют редкие исключения, но для этого придется посетить врача и спросить его мнение о целесообразности занятий на тренажерах. Также категорически запрещается заниматься на тренажерах беременным женщинам. Даже в первое время после родов им стоит отказаться от этого вида упражнений. Если у них не наблюдаются осложнения, надо пройти восстановительный период (обычно длящийся 40 дней) и только после этого увеличивать физические нагрузки. Женщинам, которые перенесли кесарево сечение, лучше не прибегать к помощи силовых тренажеров.

Нарушение опорно-двигательного аппарата — серьезная причина, чтобы отказаться от занятий на тренажерах. Их можно проводить только в отдельных случаях, проходя наблюдение у врача. Также в этом случае стоит забыть о силовых упражнениях.

Люди с ослабленным зрением или его нарушением очень часто забывают проконсультироваться со специалистом, что негативно влияет на их здоровье. Им необходимо получить рекомендации офтальмолога и узнать, какие упражнения им противопоказаны. Довольно часто у них может наблюдаться повышение давления, что негативно отразится на состоянии глаз.

Одним из самых любимых тренажеров для похудения является велотренажер. Однако и он доступен далеко не всем. Людям, страдающим острыми сердечными заболеваниями, астмой и тахикардией, придется найти для себя другие упражнения. Также нежелательно заниматься на велотренажере тем, у кого наблюдается стенокардия. Кроме того, гипертоники и диабетики должны обязательно проконсультироваться с врачом, поскольку в большинстве случаев таким людям следует обходиться без велотренажера.

Стоит помнить, что помимо распространенных противопоказаний существуют и индивидуальные случаи. Поэтому человеку необходимо прислушиваться к своему организму и следить за самочувствием. Если тренажер становится причиной возникновения боли или чувства дискомфорта, следует остановить занятие. Укрепление здоровья, похудение и другие цели должны достигаться с радостью.


противопоказания к занятиям на тренажерах

Путь

Фильтры

другое

Теги

тренажеры противопоказания, противопоказания к занятиям на тренажерах, занятия на тренажерах

Похожие



Комментировать
  • получается что тренажеры показаны вообще единицам???
    Ася 27.05.13 14:32 Ответить 0
  • да,к врачу мало кто идёт,прежде чем начать заниматься.а зря.
    Васян 18.05.13 17:17 Ответить 0