Ткани для обивки мягкой мебели

Ткани для обивки мягкой мебели
Если вы собрались радикально поменять дизайн интерьера гостиной или любой другой комнаты, не спешите покупать новую мягкую мебель: смена обивки обойдется куда дешевле. Чтобы новая обивка получилась не только красивой, но и долговечной, нужно знать, какие используются ткани для обивки мягкой мебели.

К обивочным тканям предъявляется несколько требований. Они должны быть не только эстетически привлекательными и приятными на ощупь, но и прочными, немаркими, при необходимости легко поддающимися чистке. Давайте рассмотрим наиболее распространенные виды обивочных тканей.

Популярной обивочной тканью является жаккард. Это крупноузорчатая ткань простого или сложного переплетения, раппорт которого содержит по основе более двадцати четырех разнопереплетающихся нитей. В результате сложного переплетения на плотной ткани получается своеобразный рельефный рисунок, слегка напоминающий гобелен.

Нити для жаккарда могут быть изготовлены как из натуральных, так и из искусственных волокон, также при производстве жаккарда могут использоваться комбинированные нити и смешанная пряжа. Жаккардовая ткань тем прочнее, чем толще применяемые переплетения нити.

Преимущества жаккарда — прочность, долговечность, устойчивость к растягиванию и истиранию, хорошее сохранение окраски. Главный недостаток — дороговизна, связанная с трудозатратным производством.

Альтернативы жаккарда с более простым переплетением — гобелен и рогожка. Они не могут похвастаться таким разнообразием рисунков, но у них есть масса других преимуществ: низкая стоимость, прочность, надежность, устойчивость к различным воздействиям, привлекательный внешний вид и простота ухода. Это универсальные обивочные ткани, которые благодаря разнообразию фактур и цветов смогут вписаться практически в любой интерьер.

Часто для обивки мягкой мебели используется также шенилл — ткань с разрезным ворсом. В переводе с французского языка слово chenille означает «гусеница». Ткань получила такое название благодаря тому, что при ее производстве в основу вплетаются так называемые шенилловые нити — характерные выпуклые нитки с пушистым ворсом, напоминающие своим контуром движение гусеницы.

Обычно основой для шенилла служит вискоза, полиэстер или смесь этих двух материалов. К полиэстеру для большей плотности и прочности могут добавляться акрил или хлопок. Качество ткани определяется количеством шенилловых нитей: чем их больше, тем качественнее шенилл. Шенилл отличается очень высокой износостойкостью, он практически не садится при сухой чистке. Эта ткань очень похожа на велюр, но отличается от него более низкой стоимостью и широкой цветовой гаммой.

Велюр — это ткань с ворсом, получаемая при переплетении пяти нитей; четыре нити попарно образуют верхнюю и нижнюю основы ткани, а за счет пятой образуется ворс. Далее ткань режется между двух образованных основ, и после отделения друг от друга получаются два рулона ворсистого велюра.

Благодаря тому, что ворс велюра может быть отделан тиснением, расчесан по трафарету, уложен в виде различных рисунков и т. п., выделяют различные разновидности этой обивочной ткани: гладкий, тисненый, фасонный и др. велюр. Это очень красивая ткань, но достаточно дорогая из-за сложности производства.

Еще одна ворсистая ткань, используемая для обивки мягкой мебели, — это флок. Этот материал является доступным заменителем бархата. Изготавливают его методом флокирования — напыления микроволокна на покрытую клеем основу в электростатическом поле. Обычно в качестве основы выступает полотно из смеси хлопка и полиэстера.

Флок обладает широкой цветовой гаммой (изначально белую ткань окрашивают в различные цвета печатным способом), приятной на ощупь поверхностью. Он легко поддается чистке как пылесосом, так и различными моющими средствами.

Это основные разновидности обивочных тканей, с которыми вы можете столкнуться. Выбирайте ткань для обивки в зависимости от предназначения мебели, дизайна интерьера, собственного вкуса и, конечно же, кошелька.


Виды обивочных тканей

Путь

Фильтры

квартира, дом, дача, мелкий ремонт

Теги

ткани для обивки мягкой мебели, обивочные ткани, шенилл, жаккард, велюр, флок, рогожка, гобелен

Похожие



Комментировать
  • мне нравятся флоковые диваны, но у нас их не видела ни разу. а они мягкие и приятные на ощупь.
    Флорентина 26.05.13 14:31 Ответить 0