Как чистить ковры

Как чистить ковры
Ковры — это замечательное украшение для интерьера квартиры или дома. Жаль только, что со временем они загрязняются и впитывают в себя неприятные запахи. Как быть? Правильная чистка ковров поможет справиться с проблемой. О том, как чистить ковры, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Чистку ковров следует выполнять регулярно, ведь чем глубже успеет «въесться» грязь в волокна ковра, тем труднее будет ее вывести. Ну а если на коврах появились пятна, к примеру, от кофе или сока, то действовать нужно всегда как можно быстрее.

Обычно выделяют 4 способа чистки ковров: с помощью пылесоса со специальной насадкой, с помощью сухого абсорбента, с помощью сухой пены или же с помощью пара. Выбор подходящего способа зависит и от материалов, из которых изготовлены ковры, и от имеющихся под рукой чистящих средств, и от опыта в чистке ковров.

Чистка ковров с помощью сухого абсорбента или же с помощью пара, как правило, используется в профессиональных компаниях, занимающихся клинингом. А для дома подходит чистка ковров пылесосом или же сухой пеной.

При чистке ковров с помощью пылесоса загрязнения можно удалить только самые слабые, если речь, конечно, не идет о моющих моделях этих домашних помощников. А вот чистка с помощью сухой пены более эффективна — именно таким способом в домашних условиях пользуются наиболее часто. Для чистки ковров в этом случае применяется специальный шампунь.

Шампунь для ковров взбивается в пену (она содержит менее 10% влаги), а затем равномерно наносится на поверхность очищаемого ковра. После нанесения пены ковер следует сразу же тщательно пропылесосить, чтобы он не успел сильно намокнуть.

Простая чистка ковров может оказаться неэффективной, если на ковре имеются «сложные» пятна: от вина, кофе, сока и т. д. В этом случае приходится прибегать к использованию сильнодействующих пятновыводителей или же к народным методам удаления пятен с ковров.

Так, если на ковер пролилась жидкость, то следует, не откладывая, промокнуть пострадавшее место на ковре сухой тряпочкой. Затем загрязненный участок ковра следует обработать щеткой с мыльным раствором и высушить. Если действовать быстро, то пятно не успеет «въесться» и легко удалится.

Если по каким-то причинам сразу заняться чисткой ковра не удалось и пятно успело высохнуть, то поможет от него избавиться глицерин. Глицерином следует обработать пятно и оставить на ночь. После этого пятно следует промыть мыльным раствором. В заключение место загрязнения следует тщательно просушить.

Пятна от крови на коврах выводятся так же, как и с других тканных материалов, - холодной водой. Пятна от парафина или от жевательной резинки можно удалить, если предварительно охладить их с помощью кубиков льда: застывший парафин или жевательную резинку удалить с ковра значительно легче.

Иногда даже полностью чистый на первый взгляд ковер выглядит тусклым и несвежим. Вернуть свежесть и яркость красок ковру поможет обработка раствором нашатырного спирта (2 ст. л. спирта на 1 л воды) или раствором соли и лимонной кислоты (на 1 л воды 2 ч. л. лимонной кислоты и 1 ст. л. соли). После чистки ковер вытирается досуха с помощью хорошо впитывающей влагу тряпки.

Чистить ковры в домашних условиях бывает сложно, но пренебрегать этой процедурой ни в коем случае нельзя, ведь вместе с пылью и грязью в коврах могут скапливаться болезнетворные бактерии. Поэтому следует всегда серьезно относиться к чистке ковров и не лениться периодически выделять время и силы на это нелегкое, но такое нужное дело. Взамен вы получите всегда красивые и ухоженные ковры, а также уверенность в их безопасности для вашего здоровья.


Как чистить ковры

Путь

Фильтры

уборка, удаление пятен

Теги

как чистить ковры, чистка ковров, пятна на коврах, чистить ковры в домашних условиях

Похожие



Комментировать
  • а как правильно почистить ковер раствором нашатыря? его надо из пульверизатора на ковер наносить или губкой ? хочу освежить цвет но как это правильно сделать так и не поняла....
    Люся 25.06.14 18:27 Ответить 0
  • а как почистить ковер от кошачьей мочи, чтобы точно не вонял? пена же не справится.
    Вопрос 20.05.14 11:20 Ответить 0
    • как хозяйка стодисяти котов уже не раз сталкивалась с этой проблемой, научилась ее решать быстро и без ущерба для ковра и кота. если лужа новая, срочно убери остатки мочи салфетками или туалетной бумагой. меньше мочи - меньше мороки потом, плюс ковер не сильно промокнет. обязательно посмотри, не прошла ли моча под ковер, если надо, то тоже промой. немного смочи поверхность ковра из пульверизатора и натри хозяйственным мылом. плюс засыпь содой. то же самое, если пятно старое. остается только смыть всю эту красоту губкой. хозяйственное мыло ковру не повредит, даже если не все уберешь, то оно со временем само отстанет от волокон и вытопчется. оставь до высыхания, потом хорошо пропылесось. кстати, после такой чистки вот это пятно будет светлее, поэтому лучше уж чистить пеной и остальную часть ковра))
      Кошатница 01.06.14 16:18 Ответить 0
  • Вовремя прочитала. Как раз предстоит заняться коврами в доме.
    smile 18.05.13 16:43 Ответить 0