Биотатуаж губ: что это такое и как сделать в домашних условиях

Биотатуаж губ: что это такое и как сделать в домашних условиях

Сделать губы более выразительными, а также придать им нужную форму можно легко и просто с помощью татуажа. Видов проведения этой процедуры существует несколько, среди которых находится самый безболезненный и самый безопасный — биотатуаж. О том, что такое биотатуаж и как провести его самостоятельно в домашних условиях, вы узнаете из этой статьи.

Биотатуаж проводится с помощью хны — растительного вещества, которое абсолютно безопасно как для кожи, так и для волос. С помощью этой процедуры можно изменить форму бровей и губ, а также придать им нужный цвет. Вариаций оттенков хны существует так много, что не составит никакого труда выбрать для себя тот, который хочется. Стоит отметить, что этот вид татуажа не требует определенного периода реабилитации, как это бывает с другими видами татуажа (перманентный, контурный, многоступенчатый и т.д.), поскольку нанесение хны не нужно использовать иголки и других острые предметы для нанесения пигмента. Т.е., если после контурного татуажа губ их контур может сильно покраснеть, а со временем покрыться корочкой, то такого с биотатуажем происходить не будет, поэтому после окончания процедуры можно сразу выходить и красоваться красивыми губками.

Биотатуаж является полностью безопасным и может проводиться даже беременным женщинам и больным различными заболеваниями, поскольку элементы хны не попадают в кровоток, а остаются на поверхности кожи. По этой же причине татуаж выглядит максимально естественно и красиво даже при ярком дневном освещении. С помощью биотатуажа губ можно выровнять их контур, придать насыщенность цвету (для этого хной покрываются вся кожа губ), исправить дефекты (например, зарисовать шрамы, которые исказили контур губ) и т.д. Но для того чтобы результат оправдал ожидания, татуаж должен проводиться либо мастером в салоне красоты, либо у вас должен быть навык рисования, чтобы контуры вышли ровными и четкими, иначе все буде испорчено.

Но именно в связи с тем, что хна остается на поверхности кожи, биотатуаж губ не будет держаться долго, потому что на губы постоянно воздействует влага и другие факторы, такие как использование помады, блеска или бальзама для губ, употребление пищи. Поэтому чтобы цвет на губах после биотатуажа оставался дольше, оградите свои губы от частого попадания на них воды, особенно соленой или хлорированной.

В салонах красоты у мастеров имеется все необходимое для проведения процедуры. Но если вы уверены в своих силах и готовы провести биотатуаж самостоятельно дома, вам не потребуются какие-то особые сверх-приспособления, нужно будет всего лишь: хна для биотату (продается в специализированных интернет- или обычных магазинах), емкость для состава, тонкая кисть, жирный крем для лица (хорошо подойдут кремы для сухой кожи, так как они более плотные), тоник под ваш тип кожи, тканевая или бумажная салфетка, скраб для губ (или любой другой, но мягкий).

Хна для биотату чаще всего продается в виде порошка, поэтому для начала приготовьте хну в соответствии с указаниями в инструкции. Теперь используйте скраб, чтобы губы могли лучше впитать красящие пигменты из хны: мягко помассируйте губы в течение 1-2 минут, смойте водой. Теперь обезжирьте кожу губ тоником или спиртом. Смажьте кожу вокруг губ жирным кремом, чтобы хна не закрасила лишние участки кожи. Теперь возьмите тонкую кисть, макните в хну и аккуратно проведите тонкую линию по контуру губ (если хотите изменить контур — проводите кистью там, где хотите чтобы он был). Если хна случайно попала за контур, сразу же вытрите её салфеткой или ватной палочкой и снова нанесите крем.

Далее, если вы хотите придать губам красивый цвет, нанесите хну и на всю остальную кожу губ. После чего выдержите её 40-50 минут, если хотите получить яркий насыщенный цвет, или же 20-30, если умеренный и неяркий. Хна снимается с лица сухой салфеткой, после чего губы промокаются влажным полотенцем. Внимание! Не трите в этот момент губы! Иначе пигменты могут неравномерно распределится и тогда цвет ляжет пятнами. Поэтому в течение 1 дня не совершайте с губами никаких манипуляций, чтобы красящие пигменты «закрепились» на коже. При соблюдении этих условий татуаж будет держаться 2-3 недели, после чего его снова можно проводить.

Биотатуаж губ: что это такое и как сделать в домашних условиях

Путь

Теги

биотатуаж, биотату, хна для биотату, биотатуаж хной, биотатуж губ, контур губ, цвет губ

Похожие