Интерьер небольшой гостиной

Интерьер небольшой гостиной
Гостиная — это своего рода «сердце» квартиры, место, где может собраться вся семья, где хозяева встречают гостей. Как можно красиво и уютно оформить гостиную, площадь которой ограничена? Каким может быть интерьер небольшой гостиной?

К сожалению, во многих квартирах гостиная достаточно небольшая. Если вы не готовы объединить ее с кухней, придется как-то работать с имеющейся площадью. Создавая интерьер небольшой гостиной, нужно в первую очередь визуально расширить границы помещения, чтобы создать иллюзию большего пространства, чем есть на самом деле.

Как визуально расширить пространство маленькой гостиной? Начните с отделки стен. Обои в гостиной малогабаритной квартиры должны быть светлыми, если на них имеется рисунок, он должен быть мелким и нечастым. Только белые обои клеить не нужно — гостиная будет слишком «стерильной».

Если у гостиной не только небольшая площадь, то и низкий потолок, идеальным вариантом будут светлые обои с вертикальными полосами. Помните, что крупные и диагональные узоры, а также насыщенные цвета визуально уменьшают площадь помещения. Обои нужно клеить под самый потолок, чтобы не стене не оставалось белой полосы.

Визуально сделать гостиную больше поможет также правильная отделка пола. Если вы укладываете ламинат или имитирующий доску линолеум, класть его надо продольно, чтобы полосы были расположены вдоль стен к окну. Объем и ширину вытянутой узкой комнаты зрительно увеличит уложенный палубой или елочкой паркет (учтите, что визуально расширяют пространство узкие половицы, широкие — наоборот, скрадывают).

Чтобы комната выглядела более объемной, нужно по максимуму задействовать естественное освещение. Ни в коем случае не вешайте на окна тяжелые темные портьеры: ваш выбор — легкие светлые шторы, желательно однотонные. Если вам непременно хочется повесить шторы с рисунком, отдайте предпочтение текстурном тканому рисунку, а о ярких принтах забудьте.

«Приумножить» естественный свет помогут зеркала, а также светлая мебель с глянцевой или стеклянной поверхностью. Кстати, фактура глянцевого натяжного потолка также способствует визуальному расширению пространства. Планируя искусственное освещение, лучше отдать предпочтение нескольким точечным светильникам на потолке и стенах, заменив ими привычную одинокую люстру посреди потолка.

Мебели в маленькой гостиной не должно быть слишком много, постарайтесь обойтись необходимым минимумом. Она должна быть лаконичной — дополнительные объемные декоративные детали, не несущие функциональной нагрузки, «съедают» ценное пространство. Идеальным решением будет модульная мебель, которая одновременно компактна и функциональна.

Не стоит перебарщивать и с аксессуарами, однако помните, что полное их отсутствие сделает комнату стерильной и безликой. Так как стены у вас светлые, не помещает повесить на них небольшие фотографии, картины, панно и т. п. Пусть на одной-двух стенах висит одна, две или три фотографии.

Выбирая другие аксессуары, отдавайте предпочтение современным материалам — стекло, хромированный металл и т. п. Учтите, что аксессуаров не должно быть слишком много и они обязательно должны друг с другом сочетаться.

Планируя цветовую палитру интерьера, старайтесь не использовать более трех-четырех цветов, палитра не должна быть слишком пестрой. Также постарайтесь максимально освободить площадь пола, задействовав поверхность стен (иными словами, повесьте все, что можно повесить).

Путь

Фильтры

гостиная

Теги

интерьер небольшой гостиной, небольшая гостиная, маленькая гостиная, интерьер гостиной, пространство маленькой гостиной

Похожие



Комментировать
  • вот не соглашусь с тем, что стены не должны быть белыми. белый белому рознь, к тому же именно на белых стенах можно творить. сейчас в продаже есть недорогие наклейки и с ними стены буквально оживают и становятся интереснее.
    Linda 16.03.14 11:58 Ответить 0
  • хотелось бы больше конкретных советов по расстановке мебели. вот я никак не соображу, как в гостиной все размесить, хотя мебели минимум - диван, кресла, столик и телек. и комп надо куда-то впихнуть, потому что я ее и как рабочий кабинет использую, в спальне компу места нет
    Арья 30.01.13 20:43 Ответить 0
    • ставь все по периметру. других вариантов нет. если уж нет, тогда попробуй что-то вынести на центр комнаты, или диван поставь не под стеной, а перпендукулярно ей, если позволяет место ,то добавишь кресла и получится у тебя отдельная зона с теликом. а там смотри, и даже место для стола с компом образуется. в общем, поиграй с мебелью.
      Дизайнёр 16.02.13 17:18 Ответить 0