Анонимная сеть Tor Project

Анонимная сеть Tor Project
Важно помнить, что интернет не гарантирует полной анонимности: при желании можно очень многое выяснить о любом пользователе, даже если он не указывал в сети никакой личной информации. Однако есть сервисы, позволяющие повысить уровень анонимности и безопасности в сети. Tor Project — один из них.

Tor — это сокращение от The Onion Router, что дословно переводится на русский язык как «луковый маршрутизатор». Технология луковой (многослойной) маршрутизации была разработана для Военно-морских сил США. Ее идея состоит в сохранении анонимности отправителя и получателя сообщения путем передачи информации через последовательность маршрутизаторов.

Получив зашифрованное сообщение, маршрутизатор удаляет слой шифрования, чтобы открыть трассировочные инструкции, шифрует сообщение заново и передает его на другой маршрутизатор, где все повторяется. Благодаря такому подходу анонимность сообщения сохраняется, даже если кому-то удастся взломать один или несколько маршрутизаторов.

Количество промежуточных маршрутизаторов выбирается случайным образом. Луковой маршрутизация называется потому, что структура передаваемого сообщения похожа на луковицу: оно состоит из нескольких слоев, каждый маршрутизатор «сдирает» один слой с луковицы, то есть снимает один слой шифрования. Первый узел в цепочке не знает настоящего адресата, а последний — настоящего отправителя.

В 2002 году технология была рассекречена, а исходные коды передали независимым разработчикам для создания клиентского ПО. Tor — это анонимная сеть для передачи данных в зашифрованном виде, которая была представлена широкой публике в 2004 году.

Он доступен не только военным, но и рядовым пользователям. Tor позволяет пользователям сохранять анонимность в интернете при работе с приложениями, которые используют протокол TCP: браузерами, торрент-клиентами и т. п.

Кому может пригодиться Tor? Обычные пользователи могут использовать его, чтобы защитить неприкосновенность своей частой жизни или получить доступ к информации, которая была заблокирована интернет-цензурой.

Также сервисы Tor используются социальными работниками и журналистами для безопасного общения, организациями — для обеспечения безопасности своих сотрудников, корпорациями — для проведения конкурентного анализа, военными — для сбора информации из открытых источников и т. п.

Tor Project включает несколько готовых решений для практически всех популярных операционных систем:

  1. Tails — полноценная операционная система, загружаемая с Live DVD или Live USB. Она позволяет сохранять анонимность при работе в интернете с любого компьютера. Это бесплатная ОС, основанная на Debian GNU/Linux. Она включает ряд предустановленных приложений, в частности, веб-браузер, IM-клиент, email-клиент, офисный пакет, графический и аудиоредактор и т. п.
  2. Tor Browser Bundle — веб-браузер, гарантирующий анонимность и безопасность интернет-серфинга. Его можно запускать прямо с флешки, не устанавливая. Есть версии браузера для трех самых популярных операционных систем: Windows, Linux и OS Х (до версии 10.8 известная как Mac OS X).
  3. Orbot — приложение для Android, позволяющее осуществлять интернет-серфинг, пользоваться системами обмена мгновенными сообщениями и e-mail клиентами без риска оказаться под наблюдением провайдера мобильного интернета или быть блокированным им.
  4. Arm — консольное приложение для мониторинга и настройки Tor.
  5. Obfsproxy — приложение для обхода интернет-цензуры.
  6. Stem — библиотека для написания скриптов и приложений, взаимодействующих с Tor.

Разумеется, это далеко не все приложения и сервисы, предлагаемые Tor. Он распространяется по лицензии BSD, то есть является свободным программным обеспечением. Это позволяет независимым разработчикам создавать собственные сервисы и приложения, использующие эту анонимную сеть.

Конечно, Tor не может обеспечить полную анонимность, есть у него и некоторые другие недостатки. Однако благодаря открытости проекта баги достаточно оперативно устраняются. А популярность проекта — лучшее доказательство его эффективности.

Путь

Фильтры

сети, интернет-сервисы

Теги

tor, tor project, the onion router, луковая маршрутизация, многослойная маршрутизация, анонимная сеть

Комментировать
  • класс, обязательно надо поставить. а то что-то я не доверяю обычным браузерам
    Снитч 25.06.15 17:10 Ответить 0
  • да, с нынешней блокировкой сайтов без Тора никуда
    Башмак 12.06.15 16:06 Ответить 0
  • Tor Browser Bundle интересно как он в действии, быстрый или тормозит? кто-нибудь пользовался?
    ЁжКа 23.04.13 23:40 Ответить 0
    • думаю,здесь всё на высшем уровне должно быть
      Адский_гонщик 26.04.13 17:23 Ответить 0