Скраб из соли для тела

Скраб из соли для тела
Соль — еще один довольно твердый абразив, который можно использовать для приготовления скрабов. Продукт достаточно недорогой, поэтому у многих появляется искушение сделать скраб из соли для тела.

Есть достаточно много видов скрабов. Так, сахарный скраб считается одним из самых мягких и нежных, поэтому подходит для обладательниц сухой кожи. Кофейный скраб показал себя как отличное средство для борьбы с целлюлитом. Соляной скраб для тела в силу своих абразивных качеств и сильного высушивания кожи желательно использовать обладательницам жирной и нормальной кожи.

Каким бы ни был соблазн как можно чаще пользоваться соляным скрабом для ухода за кожей тела, часто делать это категорически запрещается. Если у вас жирная или нормальная кожа, пользуйтесь скрабом только 1-2 раза в неделю. При более частом использовании кожа пересушивается и теряет свой красивый внешний вид. Если же у вас сухая или чувствительная кожа, пользоваться соляным скрабом можно не чаще 1 раза в 2-3 недели. Запрещается использовать соляной скраб для очистки раздраженной, поврежденной или же проблемной кожи.

Наносить скраб из соли надо только после принятия душа или же ванны. Втирайте его круговыми движениями в тело, после чего хорошо смывайте. После использования скраба обязательно нанесите на кожу питательное молочко, масло или же лосьон.

Рецепты скрабов из соли для тела

Уход за кожей тела может быть очень простым, если у вас есть соляной скраб. Самый простой рецепт скраба: смешать соль и соду в соотношении 1:1. Этот скраб отлично снимет слой отмерших клеток, а также почистит забитые кожным салом поры. Наносите этот скраб массажными движениями, хорошо втирайте в кожу. Обрабатывайте только небольшой участок, затем сразу же смывайте скраб. Этот скраб сделать легко, но все же можно попробовать что-то более интересное, ароматное и питательное для кожи.

Скраб с лимоном и тмином — это ароматный и освежающий скраб, который насытит вашу кожу минералами и отбелит ее. Для приготовления скраба возьмите: 1 ст. кошерной или обычной соли, 1/2 ст. миндального масла (можно взять оливковое), цедру 1 лимона, 2 ч. л. свежего тмина. Соль насыпьте в чистую банку, добавьте лимонную цедру, нарезанный тмин, сверху залейте маслом. Ваш скраб готов. Перед использованием хорошо перемешайте скраб.

Скраб из морской соли с лавандой понравится всем, кто хочет расслабиться после принятия душа или ванны. Для приготовления скраба возьмите: 1/2 ст. крупной морской соли, 1/3 ст. масла виноградных косточек (жожоба, кокоса или же миндальное на ваш выбор), 1 ст. л. сушеных цветов лаванды, 16 капель эфирного масла лаванды. Хорошо перемешайте все ингредиенты и переложите в баночку. Скраб получится довольно грубым, поэтому желательно не использовать его на сухой, тонкой и чувствительной коже. При желании крупную морскую соль можно заменить более мелкой.

Для обладательниц сухой кожи подойдет такой скраб: смешайте 1/2 ст. сушеных листьев окопника и 3 ст. л. морской соли. Добавьте 4 ст. л. воды и 1/2 ч. л. оливкового масла. Используйте этот скраб сразу же. Неиспользованный скраб нельзя хранить.

Каждая женщина любит аромат шоколада. А ведь шоколад может быть не только вкусным, но и полезным для вашего тела. Попробуйте в следующий раз после принятия душа почистить кожу вот таким шикарным медово-шоколадным соляным скрабом. Для приготовления скраба возьмите: 3/4 ст. крупной или кошерной соли, 1/4 ст. масла авокадо (можно заменить на масло жожоба или кунжутное), 1/4 ст. масла абрикосовых или персиковых косточек, 1/4 ст. порошка какао, 1 ч. л. ванильного экстракта, мед (для разбавления текстуры). Смешайте вместе все ингредиенты сразу в баночке, в которой будете хранить скраб, затем можете пользоваться этой ароматной и нежной смесью для ухода за кожей.

Скрабы из соли хороши тем, что их можно готовить буквально из всего, что у вас есть дома. Например, у вас остался чай, который уже надоел? Его можно использовать для приготовления соляного скраба. Цедра лимона или апельсина поможет вам сделать освежающий скраб с ароматом цитрусовых. А добавление свежих или сушеных листочков пряных трав с эфирным маслом позволяет вам приготовить довольно много различных скрабов как для себя, так и в подарок близкому человеку.

Рецепты скрабов из соли для тела

Путь

Фильтры

уход

Теги

скраб из морской соли, скраб из соли для тела, соляной скраб для тела, уход за кожей тела

Похожие



Комментировать
  • а можно вместо морской соли брать обычную? а то как то не сильно хочется разоряться на нее((
    Фрекен Бок 24.02.14 17:37 Ответить 0
  • а я вот не люблю соляной скраб, он щипает противно((( вот сахарный или кофейный - совсем другое дело, только стоит сахар и кофе конечно подороже(
    Mira 14.09.13 19:13 Ответить 0
    • Так кофе ж вы все равно выпиваете, хоть делаете скраб, хоть нет, так что он чуть ли не бесплатный получается =)
      Lizzaveta 05.11.13 00:03 Ответить 0
  • Вот спасибо за подборочку рецептов скрабиков. Постараюсь все перепробовать ))
    Ася 01.06.13 14:17 Ответить 0