Топсайдеры: обувь для яхты

Топсайдеры: обувь для яхты
В последние годы популярным стал такой вид обуви, как топсайдеры. Эти туфли чем-то напоминают мокасины, но у них есть некоторые отличительные особенности. Связаны эти особенности с тем, что изначально топсайдеры задумывались как обувь для яхты.

Топсайдеры были изобретены заядлым яхтсменом Полом Сперри в 1935 году. Прогуливаясь со своим спаниелем, он заметил, что благодаря особому строению лап собака может бегать по льду, не оскальзываясь. Тогда ему пришла в голову идея прорезать канавки в подошве мокасин, чтобы они не скользили по мокрой палубе яхты и позволяли уверенно ходить по ней даже при большом крене.

Для производства новой обуви Пол основал компанию Sperry Top-Sider. Несмотря на то что сейчас существуют и другие производители подобных туфель (самые известные из них — Sebago и Timberland), у нас обувь для яхты стала известна именно под названием топсайдеры — в честь компании Пола Сперри. На английском языке их также называют boat shoes или deck shoes.

Итак, как выглядят топсайдеры? Внешне они очень напоминают мокасины, но есть несколько существенных отличий. Главная характерная черта топсайдеров — толстая и не слишком гибкая подошва с волнистыми поперечными канавками. У классических топсайдеров подошва светлая, чтобы не оставлять следов на палубе яхт. Но те топсайдеры, которые не предназначены для ношения на яхтах, а являются обычной casual-обувью, могут иметь темную подошву.

Топсайдеры могут быть изготовлены из кожи, замши или плотной ткани (парусины) с водоотталкивающей пропиткой. Они зашнуровываются спереди через четыре отверстия. Кроме того, вдоль всего задника топсайдеров продевается шнурок, который фиксирует стопу по периметру пятки. Также для этих туфель очень важна качественная прошивка.

Почти полвека топсайдеры использовали исключительно по прямому назначению, но в 1980-х годах они стали популярной повседневной обувью в Америке, Великобритании, Португалии, Аргентине и Франции, а затем и в других странах, став атрибутами стилей casual и preppy. Теперь вовсе не обязательно быть яхтсменом или моряком, чтобы приобрести пару топсайдеров. Они больше популярны среди мужчин, чем среди женщин, но не являются исключительно мужской обувью.

Как и с чем носить топсайдеры? Запомните первое и самое главное правильно: эти туфли никогда не носят с носками. Ни при каких обстоятельствах. Топсайдеры — это летняя, а не демисезонная обувь, их носят только в теплое время года и только на босу ногу. Качественные топсайдеры изготавливаются из мягкой и податливой кожи, которая не позволит вам натереть мозоли. В крайнем случае можно надеть совсем короткие носки, которые в буквальном смысле держатся только на пятке и пальцах и совершенно незаметны для постороннего наблюдателя.

Топсайдеры — это летняя спортивная классика. Они прекрасно сочетаются с шортами, прямыми джинсами, легкими хлопковыми или льняными брюками. Очень часто этот вид туфель сочетают с подвернутыми или укороченными брюками (так называемыми highwaters). В качестве верха подойдет футболка, легкая рубашка, рубашка-поло. А в прохладную погоду можно дополнить ансамбль клубным пиджаком или тонким кардиганом. Не советуют носить топсайдеры с костюмами, брюками или шортами из плотных теплых тканей, а также с одеждой с капюшоном.

Палубные туфли стали неотъемлемой частью гардероба современного стильного молодого человека, да и модницы все чаще заглядываются на эту обувь. Так что советуем непременно приобрести пару топсайдеров для жарких летних деньков!


Топсайдеры: обувь для яхты

Путь

Фильтры

обувь

Теги

обувь для яхты, палубные туфли, топсайдеры, Пол Сперри, Sperry Top-Sider, с чем носить топсайдеры, casual-обувь

Похожие



Комментировать
  • очень люблю женские топсайдеры - стильно и удобно, не чета этим вашим ширпотребным балеткам. правда по настоящему качественные стоят не дешево((((
    Freshlux 05.11.13 20:56 Ответить 0
    • ну не знаю, балетки все таки симпатичнее
      Razor 24.03.14 15:31 Ответить 0
  • Здесь себе Sperry брал) http://vk.com/ushoes
    Denis 15.08.13 16:35 Ответить 0