Рецепты желе из клубники на зиму

Рецепты желе из клубники на зиму
Желе на зиму принято заготавливать из кислых ягод и фруктов, богатых пектином, который служит природным загустителем. В клубнике содержание пектина не слишком высоко и без добавления специальных средств густое желе из нее не получить. Поэтому рецепты желе из клубники на зиму несколько отличаются от рецептов желе из других ягод.

Клубничное желе — отличный самостоятельный десерт и отличная добавка к различным другим десертам. К примеру, вы можете использовать такое желе как топинг для мороженого, вафель, блинчиков и оладий, можете добавлять его в творог или использовать в качестве начинки для тортов, пирожных, пирогов и пирожков.

Желе из клубники на зиму с яблоками

Для приготовления вам понадобится:

  • клубника — 1 кг
  • сахар — 1 кг
  • яблоки — 0,5 кг

Приготовление

В этом рецепте желе из клубники приобретет нужную консистенцию за счет пектина, содержащегося в яблоках. Поэтому старайтесь взять яблоки покислее — в них пектина больше.

Клубнику переберите, промойте и затем очистите от «хвостиков». Яблоки вымойте, очистите от кожицы и семян. Клубнику и яблоки по отдельности пюрируйте, при этом чтобы яблочное пюре получилось более однородным, яблоки вы можете предварительно запечь до мягкости в духовке или микроволновке.

Смешайте клубничное и яблочное пюре, добавьте сахар. Перемешайте, поставьте на небольшой огонь. Варите, регулярно помешивая, до загустения.

Горячее желе сразу разлейте по сухим простерилизованным банкам и закатайте прокипяченными крышками. Переверните банки вверх дном, укутайте и оставьте до остывания. Затем уберите на хранение в холодное место.

Желе из клубники на зиму с желатином

Для приготовления вам понадобится:

  • клубника — 2 кг
  • сахар — 2 кг
  • желатин — 40 г

Приготовление

В этом рецепте клубничного желе на зиму используется желатин, поэтому хранить такое желе лучше в холодном месте.

Переберите клубнику, выбраковывая подгнившие или перезревшие ягоды. Промойте, дайте воде стечь, затем удалите «хвостики». Ягоды сложите в эмалированную посуду и засыпьте сахаром.

Поставьте клубнику с сахаром на средний огонь и варите, помешивая, до закипания. Снимите будущее желе с огня и оставьте остывать. Затем снова проварите желе до закипания и снова остудите. Повторите еще раз.

После того как клубничное желе закипит в третий раз, снимите его с огня и добавьте заранее замоченный в воде набухший желатин (подогрейте на водяной бане до растворения желатина). Тщательно перемешайте и сразу же разложите желе по банкам, предварительно простерилизовав их.

Банки сразу закатайте прокипяченными крышками, переверните, укутайте и оставьте остывать. После полного остывания уберите желе на хранение.

Желе из клубники на зиму с агар-агаром

Для приготовления вам понадобится:

  • клубника — 2 кг
  • сахар — 1 кг
  • агар-агар — 6 ч. л.

Приготовление

Агар-агар обладает высокой желирующей способностью, к тому же он, в отличие от желатина, сохраняет свои свойства даже при комнатной температуре. Поэтому для заготовки желе из клубники на зиму агар-агар может стать отличным помощником.

Перебранную клубнику промойте, очистите от чашелистиков. Дайте лишней воде стечь, а затем засыпьте клубнику сахаром и оставьте на 3-4 часа. За это время ягоды пустят сок.

Клубнику в получившемся сахарном сиропе поставьте на сильный огонь. Доведите до кипения и варите при помешивании 5 минут.

Заранее замочите в холодной воде агар-агар (согласно инструкции на упаковке). В кипящую клубничную массу добавьте агар-агар, перемешайте и варите желе 5 минут.

В горячем виде желе расфасуйте по стерильным банкам, закатайте прокипяченными крышками. После полного остывания уберите желе на хранение.

Приятного аппетита!


Клубничное желе на зиму

Путь

Фильтры

варенье, джем, русская, вареное, фрукты и ягоды, вегетарианские

Теги

клубничное желе на зиму, рецепты желе из клубники на зиму, желе из клубники с агар-агаром

Похожие



Комментировать
  • не вижу смысла делать желе из клубники, которое получается как обычное густое варенье с кусочками ягод. помоему уж лучше сделать джем и как можно сильнее его уварить. получается очень круто, не ровня тому самому желе.
    Crazy Bee 23.06.16 11:10 Ответить 0