Идеи для церемонии прощания с девичьей фамилией на свадьбе

Идеи для церемонии прощания с девичьей фамилией на свадьбе
Прощание с девичьей фамилией на свадьбе — ритуал, который сегодня символизирует прощание невесты с девической жизнью и ее вступление в новую, теперь уже супружескую, жизнь. О том, как можно церемонию прощания с девичьей фамилией провести интересно и оригинально, речь подробнее пойдет далее.

Издавна в свадебных церемониях разных народов обрядам, посвященным прощанию невесты с девической жизнью, уделялось большое внимание. И, к примеру, на Руси в старину невесты накануне свадьбы прощались с девичеством, собирая подружек на ритуальное заплетание косы и мытье в бане, причем сопровождалось это действо горькими причитаниями.

Сегодня подобные традиции уже, конечно, забыты, но зато им на смену пришли современные обряды. И теперь свое символическое прощание с девичеством невесты проводят на веселых девичниках и прямо на свадьбе. Церемония прощания с девичьей фамилией как раз является частью современных ритуалов прощания с девичеством и одновременно служит отличным развлечением для всех участников торжества.

Идеи для «уничтожения» девичьей фамилии

Суть любой церемонии прощания с девичьей фамилией заключается в том, что невеста каким-нибудь образом «уничтожает» свою старую фамилию и тем самым вступает в новый статус. Обычную такую церемонию устраивают либо сразу после регистрации, либо по завершении свадебного банкета.

Отпустить в небеса

Это, пожалуй, один из наиболее распространенных вариантов прощания с девичьей фамилией. Заключается он в том, что из какого-нибудь легкого материала изготавливаются буквы фамилии невесты, к ним привязываются воздушные шары, наполненные гелием, и затем невеста вместе с гостями отпускает буквы в небо.

У данного варианта церемонии прощания с девичьей фамилией может быть несколько вариантов. Например, можно привязать к воздушным шарикам не отдельные буквы, а фамилию целиком, или можно использовать вовсе и не воздушные шарики, а небесные фонарики.

Отправить в плавание

Если свадьба проходит на берегу реки, то отличным вариантом для церемонии прощания с фамилией может стать запуск небольшого бумажного или деревянного кораблика. На парусе такого кораблика пишется девичья фамилия невесты, и затем в торжественной обстановке невеста запускает его в плавание.

Альтернативой запуску кораблика может стать запечатывание девичьей фамилии в бутылку: невеста должна написать девичью фамилию на листке бумаги, свернуть его рулончиком и опустить в специально подготовленную пустую бутылку, после чего бутылка торжественно бросается в воду.

Отдать во власть пламени

Весьма необычный способ попрощаться с девичьей фамилией, но в то же время глубоко символичный: сжигая старую фамилию в огне, невеста словно бы очищается от всего прошлого и перерождается уже в новом статусе. Для церемонии прощания с фамилией в данном случае требуется лишь лист бумаги, маркер, свеча и спички: на листе невеста пишет маркером фамилию, затем подносит к листу зажженную свечу и поджигает его.

Чтобы церемония прошла красиво, стоит позаботиться о подходящем музыкальном сопровождении или же обсудить с ведущим возможность как-то «обыграть» ее. Пусть, к примеру, невеста во время церемонии вслед за ведущим повторяет слова особой клятвы, в которой она обещает гордо носить новую фамилию.

Взорвать

Нет-нет, по-настоящему взрывать девичью фамилию, конечно же, никто не будет. Просто для церемонии берется большой воздушный шар, наполняется конфетти и блестками, а затем надувается. После этого на шаре невеста пишет свою девичью фамилию, а затем под громкие аплодисменты жених и невеста вместе лопают шар — ба-бам! От старой фамилии не осталось и следа!

Внутрь шара, кстати, можно положить сверток с написанной на нем общей фамилией супругов, и тогда действо будет еще более символичным: невеста не просто попрощается со старой фамилией, но и приобретет новую.

Советы по проведению церемонии прощания с девичьей фамилией

Чтобы провести церемонию прощания с девичьей фамилией красиво, полезно заранее продумать ее сценарий. Помощи здесь можно попросить у выбранного для свадьбы ведущего: исходя из своего опыта он подскажет, как лучше провести церемонию, чтобы она была впечатляющей и трогательной.

Так, вместе с ведущим будущим молодоженам предстоит решить, когда именно будет проведена церемония, кто примет в ней участие, будут ли говориться какие-нибудь слова. После этого нужно будет заняться подготовкой реквизита для церемонии, сделав его самостоятельно или заказав в свадебном агентстве.

Непосредственно во время церемонии хорошо бы пояснить собравшимся гостям, что же сейчас происходит. Для этого невеста может, например, произнести прощальную речь, в которой в серьезной или шутливой форме она поблагодарит девичью фамилию за то, что хорошо ей служила, и торжественно пообещает не возвращать эту фамилию ни при каких обстоятельствах.


Как попрощаться с девичьей фамилией на свадьбе

Путь

Фильтры

свадебные традиции

Теги

прощание с девичьей фамилией, прощание в девичьей фамилией на свадьбе, церемония прощания с девичьей фамилией

Похожие



Комментировать
  • сейчас стало модным привязывать фамилию к шарикам и выпускать в небо. но как заметила одна знакомая, нечего девичью фамилию по ветру пускать!
    Катюша 13.06.16 16:07 Ответить 0
  • эээм, а есть идеи для церемонии возврата девичьей фамилии? а то мало ли как судьба сложится...
    Jungle 13.06.16 10:34 Ответить 1