Что нужно говорить на собеседовании

Что нужно говорить на собеседовании
Для многих соискателей, которые в первый раз устраиваются на работу, собеседование представляется возможностью рассказать свою биографию. Только рекрутеры не хотят слышать истории из школьной жизни, им нужна друга информация. Тогда что нужно говорить на собеседовании?

Многие соискатели совершают одни и те же ошибки на собеседовании: рассказывают не совсем ту информацию, которая интересует работодателя. После вопроса рассказать немного о себе, одни начинают пересказывать свое резюме, вторые же вспоминают истории из жизни, которые мало связаны с работой в компании. Рассказ о себе на собеседовании не должен содержать ни того, ни другого.

Рассказывать о себе на собеседовании приходится по нескольким причинам. Если вы устраиваетесь на должность, скажем, менеджера по продажам, то в вашем рассказе должно быть четко видно, что вы можете продать себя. Также вы должны рассказать о вашем опыте в данной сфере (сюда входит информация о последнем месте работы, можно дать немного информации о компании, в которой вы работали), ваши навыки, сильные и слабые стороны. Очень важно, чтобы ваш рассказ был связным, без перерывов, запинок, повторений. Рассказ о себе следует выучить заранее, чтобы на собеседовании вы могли подать себя с наилучшей стороны.

В рассказе о себе очень важно упомянуть ваши сильные и слабые стороны. Но и здесь также есть свои подводные камни. Многие соискатели начинают так хвалить себя, что выходят далеко за рамки дозволенного. А вот о своих недостатках рассказать не могут. После такого рассказа рекрутер понимает, что перед ним человек с завышенной самооценкой, который во многом может приврать, поэтому не надо хвалить себя слишком сильно. Но и недооценивать себя, свои знания и умения также нельзя.

О недостатках, как бы вам этого не хотелось, также придется рассказать. Все их перечислять не надо, пары-тройки хватит. Важно перед собеседованием продумать те недостатки, о которых вы действительно можете поведать. Так, о лени вставать рано утром стоит умолчать. Так о вас сложится только отрицательное впечатление. Нужны те недостатки, которые могут оказаться вашими достоинствами, если их правильно подать. Например, вы очень переживаете по поводу различных недоразумений, задержек в выполнении работы или же неудачном завершении проекта, так как очень ответственны.

Ни в коем случае не врите на собеседовании. Вся информация, которую вы рассказываете, можно легко проверить. К тому же, рекрутер быстро определяет, что человек врет. Мало кто следит за языком тела, а ведь именно благодаря ему можно узнать о человеке то, как он себя чувствует и что думает.

На любом собеседовании вас будут ожидать сложные и каверзные вопросы. Это нормальная практика, так как рекрутер хочет узнать ваши планы на будущее и увидеть скорость реакции на различные ситуации. Трудными вопросами на собеседовании для многих считаются «Какую заработную плату вы ожидаете получать?» и «Почему вы ищете работу?». Каверзным может быть такой вопрос: «Какие ваши политические/религиозные взгляды?».

На трудные вопросы надо отвечать правдиво. По достоинству оцените себя и подумайте о ваших расходах на жизнь. Подготовьте такой ответ, который не должен насторожить работодателя, и уж тем более тут не должно быть критики о предыдущем месте работы. На каверзные вопросы на собеседовании придется отвечать осторожно. Спросите, какое отношение ответ имеет к вашей характеристике с профессиональной стороны. Если собеседник настоятельно хочет получить ваш ответ, тогда надо ограничиться общими фразами и тем, что у вас индивидуальное отношение к определенным вещам, а чтобы его понять, то придется рассказывать очень долго.

Напоследок стоит сказать, что во время собеседования нельзя использовать различные жаргонные или сленговые слова, ругательства, разговорную речь. Ваши ответы должны быть четкими и по существу. А в конце собеседования обязательно задайте несколько вопросов рекрутеру. Отсутствие вопросов или же глупые вопросы говорят о том, что вы не подготовились к собеседованию и даже не попытались найти информацию о компании, где хотите работать. А это указывает на то, что вам эта должность не интересна.

Ответы на вопросы на собеседовании

Путь

Фильтры

собеседование

Теги

что нужно говорить на собеседовании, рассказ о себе на собеседовании, каверзные вопросы на собеседовании

Похожие



Комментировать
  • Как-то вы сами себе противоречите - сначала говорите, что рассказ о себе не должен повторять о резюме, а потом предлагаете рассказать о своем опыте работы, который как раз и составляет основную часть резюме. Вы уж как-то определитесь.
    darkside 18.03.14 21:58 Ответить 0
  • По-моему, вопрос "Какие ваши политические/религиозные взгляды?" можно считать нарушением Конституции, потому что в нашей стране свобода вероисповедания и выражения политических взглядов. Хотя, если устраиваешься в какую-то политическую организацию или религиозную общину работать, то вопрос этот вполне логичен.
    Инна 20.04.13 21:37 Ответить 0
    • А еще ответ может стать поводом для дискриминации(( Но лучше отвечать честно, если ответ не устроит, то, может, и к лучшему окажется отказ. Мало ли какие предубеждения у работодателя и на что он способен со своими стереотипами.
      fantasy 18.05.13 16:58 Ответить 0
    • А что нужно говорить, если задают какую-то логически нелогическую задачу, которая вообще не связана с работой? Меня раз таким просто в тупик поставили на собеседовании. Я так туда и не устроилась, вот теперь и думаю, хорошо, что пронесло, или все же я тупая?
      Ольга 08.05.13 19:12 Ответить 0
      • я тоже была в такой ситуации, только мне предложили решить математическую логическую задачку... а так как я гуманитарий, о какой математике вообще может идти речь, при чем работа с цифрами не связанная была.... я тоже не устроилась туда
        Roxanne 18.05.13 17:10 Ответить 0
        • вопрос не о том, можете ли вы решить задачу или нет. на самом деле так проверяют вашу реакцию на нестандартную ситуацию. если делаешь хоть какие-то действия - уже хорошо. а если с ходу понимаешь, что не можешь ничего сделать и бросаешь на полпути, то понятно что не справишься с работой.
          Алика 19.05.14 16:37 Ответить 0