Кейк-попсы на День святого Валентина в домашних условиях

Кейк-попсы на День святого Валентина в домашних условиях
Кейк-попсами (cake pops) называют миниатюрные пирожные, напоминающие леденцы на палочках. В последнее время кейк-попсы стали чрезвычайно популярными, и сегодня их подают на десерт к самым разным праздникам. Например, очень востребованы кейк-попсы на День святого Валентина. Сегодня предлагаем узнать, как готовить кейк-попсы в виде сердечек к этому празднику.

Кейк-попсы — это очень «молодой» десерт, его придумала в 2008 году американский фуд-блоггер Энджи Дадли. Поначалу идею этой девушки никто не принял всерьез, но после того как мисс Дадли выложила в свой блог первые фото бисквитных «леденцов», интернет-сообщество буквально взорвалось. Всего за несколько лет кейк-попсы покорили мир, и в наши дни в кондитерских, а также у частных мастеров любой желающий может заказать такое лакомство на свой вкус.

По принципу приготовления классические кейк-попсы более всего похожи на хорошо известное отечественным хозяюшкам пирожное «Картошка»: обрезки бисквита измельчаются и смешиваются с кремом, после чего из полученной массы формируются небольшие шарики, которые поливаются глазурью или обваливаются в какао, кокосовой стружке, тертом шоколаде и т. д.

Кейк-попсы по размеру меньше знаменитой «Картошки», к тому же они нанизываются на деревянные или пластиковые палочки — для сходства с леденцами. При этом формы у кейк-попсов могут быть самые разные, что и делает их столь популярными в современных кэнди-барах (сладких столах на праздниках). Обычно кейк-попсы подаются на специальных подставках, но также их можно подать в красивых высоких стаканах, в небольших бумажных формочках.

Для Дня святого Валентина кейк-попсы, как правило, изготавливаются в виде сердечек — одного из символов праздника. Сделать такие кейк-попсы может оказаться проще, чем вы думаете, и далее мы предлагаем в этом убедиться.

Как делать кейк-попсы в виде сердечек своими руками?

Существует несколько способов приготовления кейк-попсов. Чтобы сделать кейк-попсы в виде сердечек ко Дню всех влюбленных в домашних условиях, подойдут 3 таких способа — molded (формовочный), baked (печеный), cut (резаный).

Сделать кейк-попсы формовочным (классическим) способом проще всего. Вам понадобится любой бисквит по вкусу и любой скрепляющий крем. Например, возьмите шоколадный бисквит и шоколадный ганаш, обычный ванильный бисквит и масляный крем на сгущенном молоке, «шифоновый» бисквит и джем и т. д.

Бисквит измельчите, смешайте с кремом до получения густой однородной массы, пригодной для лепки. Возьмите планшетную силиконовую форму с ячейками в виде сердечек или же отдельные небольшие формочки в виде сердечек. Заполните формы бисквитно-кремовой массой, уплотните, аккуратно разровняйте используя кондитерский шпатель (подойдет обычная узкая кулинарная лопатка), а затем поставьте охлаждаться в холодильник на несколько часов.

Когда заготовки «схватятся» и будут хорошо держать форму, возьмите белый шоколад и растопите его на водяной бане. Добавьте несколько капель красного пищевого красителя, чтобы получить красную или розовую глазурь. В эту глазурь обмакивайте подготовленные палочки для кейк-попсов и вставляйте их в заготовки. Затем сами кейк-попсы обмакивайте в глазурь, давайте глазури немного стечь, после чего посыпайте мини-пирожные цветной кондитерской посыпкой.

Для приготовления «сердечных» кейк-попсов на День святого Валентина печеным способом достаточно сразу испечь из бисквитного теста заготовки в виде сердец, а затем, пока они горячие, нанизать их на палочки. Преимущество этого способа заключается в том, что десерт получается не столь калорийным, как классические кейк-попсы, поскольку не содержит крема.

Итак, для приготовления кейк-попсов вам нужно испечь бисквит не в одной большой форме, а в нескольких маленьких, после чего требуется нанизать полученные сердечки на палочки. Дайте заготовкам остыть, после чего сделайте глазурь и покройте ею кейк-попсы, как и в случае с формовочным способом. Кстати, глазурь необязательно должна быть сделана именно из белого шоколада. Вы можете также сделать обычную шоколадную глазурь или же приготовить карамельную глазурь (растопите карамель с добавлением небольшого количества масла).

Приготовление кейке-попсов с помощью вырубок — третий способ. Его суть заключается в том, что сначала выпекается бисквит в виде большого прямоугольного пласта, а затем из него с помощью вырубок для печенья (каттеров) в виде сердечек вырезаются заготовки. Далее с заготовками нужно работать так же, как и с печеными кейк-попсами.

В выборе теста и крема, глазури и декора для праздничных кейк-попсов на День влюбленных вы можете практически ничем не ограничиваться. При этом дополнительно вы можете использовать различные наполнители, чтобы сделать десерт еще вкуснее, – орехи, изюм, измельченный чернослив и курагу, шоколадную крошку, вафельную крошку и т. д.

Как видите, в домашних условиях сделать кейк-попсы на День святого Валентина вполне возможно, причем разными способами. А для вдохновения предлагаем замечательный рецепт кейк-попсов от победительницы второго сезона телешоу «МастерШеф» в Украине Лизы Глинской.

Рецепт шоколадных кейк-попсов от Лизы Глинской

Приготовьте шоколадный бисквит из 5 яиц, 100 г сахара, 150 г муки и 2 ст. л. какао. Для этого желтки отделите от белков. Желтки взбейте с половиной сахара, белки взбейте до крепкой устойчивой пены, а потом добавьте к ним вторую половину сахара. К желткам добавьте просеянную муку с какао, перемешайте до однородности. Осторожно введите в массу взбитые белки, стараясь сохранить воздушность. Выпекайте бисквит около получаса при 170-180°С. Дайте ему остыть, а затем раскрошите.

Приготовьте начинку. Лиза рекомендует, например, вишневую. Для ее приготовления возьмите 500 г замороженной вишни, 80 г сгущенки и 30 г сливочного масла. Вишню разморозьте, слейте сок, если есть косточки — удалите. Измельчите ягоды в блендере, добавьте сгущенку и масло, перемешайте.

Соедините бисквитную крошку и начинку, следя за тем, чтобы готовая масса получилась ни слишком сухой, ни слишком влажной. Сформируйте из этой массы заготовки в виде сердечек при помощи формочек или же просто сфомируйте шарики. Охладите от 30 минут до 1 часа в холодильнике.

Растопите на водяной бане плитку (100 г) любого шоколада по вашему вкусу. В этот шоколад обмакните примерно на 1,5 см палочки для кейк-попсов (можно заменить трубочками для коктейлей, но не слишком тонкими) и на эти палочки нанижите заготовки. Поставьте на холод на 10-15 минут. Далее кейк-попсы полностью обмакните в шоколад, дайте лишнему шоколаду стечь.

Если вы украшаете кейк-попсы посыпкой или орешками, сразу посыпьте выбранным декором ваши изделия, пока шоколад не застыл. А если вы хотите украсить кейк-попсы шоколадом другого цвета, то сначала дайте основному покрытию застыть в течение не менее чем 15 минут. Шоколад выдавливайте на кейк-попсы через бумажный корнетик с маленьким отверстием — так вы получите тонкие красивые линии. Готово!


Как делать кейк-попсы сердечками?

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

кейк-попсы в домашних условиях, рецепт кейк-попсов, кейк-попсы на день святого валентина, как делать кейк-попсы, кейк-по

Похожие



Комментировать
  • попробовала кейкпопсы у подружки на свадьбе, там у них этот новомодный кэнди-бар был. оказалось вкусно, теперь хочу сама освоить и МЧ подарить. нашла идею, но не знаю чем это сердечки посыпаны. кто то знает?
    гость 31.01.16 19:59 Ответить 0
    • спасибо за ответы! а он будет также блистеть?
      гость 05.02.16 17:27 Ответить 0
    • самый обычный красный сахар. возьми немного гелевого красного красителя и смешай с сахаром. в инете есть много туториалов по этому делу. в итоге у тебя получится красивый красный сахар для посыпки.
      Лино 05.02.16 11:16 Ответить 0
      • Его не просто смешать надо, а еще в духовке немного подсушить потом. В процессе может слипнуться, так что надо будет еще и комочки разбить ложкой или чем-то еще таким.
        Glitter Fairy 05.02.16 17:19 Ответить 0
        • смотря какой краситель брать и сколько его лить. я смешивала ничего не просушивая и вообще все шикарно. комочков тоже нет. наверное все именно от этого зависит. и да, блестит на ура.
          Блестинка 08.02.16 12:23 Ответить 0
  • ужас это ж на это можно целый день убить. нет, не будет нам кейкпопсов на ДСВ. обойдемся конфетами...
    Руня 20.01.16 11:07 Ответить 0
  • а почему формовочный способ самый простой? по-моему, гораздо проще аккуратно вырезать специальной формой ровное сердце, чем лепить, наверняка первые слепленные кейк-попсы неровными получатся
    Марта 19.01.16 15:30 Ответить 0
    • наверное это кому как) многим сама идея что-то печь уже кажется сложной. на мой взгляд формочкой тоже ровнее. но тогда как то суховато получается, крема ж нету. а утрамбовать раскрошенный бисквит с кремом в формочку мне не представляется сложным. куличики в детстве все ж из песка делали? тот же принцип
      конфетка 19.01.16 17:45 Ответить 0