Игуана в домашних условиях

Игуана в домашних условиях
Игуана — крупная ящерица, которая обитает в Центральной и Южной Америке. Чтобы игуана в домашних условиях чувствовала себя хорошо, ее хозяину придется создать необходимые условия.

Игуаны могут вырасти до 1,5-2 метров в длину. Их крупный размер определяет требования к их жилищу. Они живут в террариумах, в которых должно быть достаточно свободного пространства для нормального перемещения животного. Стоит учесть, что игуаны станут домашними питомцами на длительное время (продолжительность их жизни достигает 15-20 лет). Если человек не уверен в том, что ему под силу создать все необходимые условия проживания ящерицы и ухаживать за ней в течение значительной части своей жизни, от содержания игуаны лучше отказаться.

Игуаны вполне комфортно себя чувствуют в домашних условиях. Их содержание имеет как плюсы, так и минусы. Преимуществом этих ящериц перед многими другими экзотическими питомцами является их интеллект, интересное поведение и красота. Однако наслаждаться этими чертами можно только тогда, когда человек поймет и преодолеет множество минусов, которые заключаются в трудностях содержания.

Террариум для игуаны следует приобрести большой. Эта ящерица — не то животное, которое будет терпеть плохие условия проживания (она может стать нервной, беспокойной и даже навредить человеку). Также необходимо позаботиться о правильном освещении террариума и поддержании оптимальной температуры. Одна из причин гибели игуан — несоблюдение этих условий. Температура в обители игуаны должна быть не одинаковой, а варьироваться от 25 до 35ºС. Благодаря такому режиму ящерица сможет и греться, и прохлаждаться, что является залогом ее здоровья.

В террариуме обязательно должна находиться большая ветка дерева, по которой ящерица сможет ползать, а главное — перемещаться поближе к свету и теплу и по желанию спускаться в более темные и прохладные места своей обители. Под лампой температура воздуха должна достигать 31-35ºС, а в самом дальнем углу — 25-26ºС. Лучше всего установить в террариуме три термометра — один около лампы, второй — на этом же уровне, только подальше от источника света, а третий — в самом холодном углу. Хозяин должен постоянно следить за температурным режимом, который необходим для его питомца. В качестве освещения могут послужить специальные лампы, имеющие в своем спектре УФ.

Поскольку в террариуме будет постоянно поддерживаться довольно высокая температура, необходимо подумать о влажности воздуха и хорошем воздухообмене. Все это требует слаженной работы системы, только тогда условия будут стабильными. Для этого следует продумать все до мелочей. Причем сделать это придется еще до приобретения игуаны. Иначе она на себе испытает проблемные места террариума и может поплатиться за легкомыслие своего хозяина.

Еще одна жизненно важная для ящерицы деталь — емкость с водой. Она должна занимать не менее 25% площади дна. Данная емкость обеспечит игуану питьевой водой и станет отличным источником влажности. Остальную часть дна террариума надо покрыть пластиковым ковриком, на который следует выложить слой бумажных салфеток или полотенец (газеты для этой цели использовать нельзя). Желательно поверх этого слоя еще положить пластины дубовой коры.

Террариум игуаны придется чистить каждый день. Для этого достаточно менять салфетки и мыть дубовую кору в горячей воде. Кроме этого, два раза в неделю необходимо мыть с мылом поилку и дно, а полную дезинфекцию стоит проводить ежемесячно. Но самое занимательное занятие — это купание игуаны. Процедуру следует проделывать только в теплой воде (30-35ºС). Благодаря купанию кожа ящерицы увлажнится, а линька будет проходить значительно легче.

Очень важно составить для игуаны хорошее меню. Рацион этой ящерицы состоит в основном из овощей (около 40-70%), зелени (40-60%), фруктов (до 15%). Иногда игуана может употреблять в пищу зерновые, однако лучше обойтись морковью, капустой, яблоками, фасолью, листьями одуванчика, пастернаком, салатом и т. д. Перед тем как дать питомцу эти продукты, человек должен их размельчить, поскольку зубы игуаны не подходят для откусывания пищи и ее разжевывания. Кормить игуану следует ежедневно, желательно в первой половине дня.

Поведение игуан также имеет свои особенности. Это медлительные, как правило, спокойные животные, которые своим характером напоминают кошек. Их нельзя назвать преданными друзьями, но они склонны проявлять к человеку некоторые знаки внимания (например, садиться на плечо или есть прямо с руки). Но стоит помнить, что ящерицы ждут соответствующего к себе отношения. Резкие движения, крики, удары они не оставят без мести. Игуана способна ударить человека хвостом, порой — болезненно укусить. Поэтому в доме, где есть дети, этого питомца заводить довольно опасно.

Если человек будет соблюдать все правила поведения с игуанами и создаст для своего экзотического питомца благоприятные условия, он сможет получать удовольствие от соседства с необычным и очень красивым животным. Также он окажется в числе тех, кто смог преодолеть трудности и найти с этой ящерицей своеобразный общий язык.


содержание игуаны

Путь

Фильтры

уход, питание

Теги

игуана в домашних условиях, содержание игуаны, террариум для игуаны, поведение игуан

Похожие



Комментировать
  • вот почитала я статью, и поняла, что игуана - это не для меня....
    Розалита 25.10.14 16:12 Ответить 0
    • я тоже. они пока маленькие выглядят прикольно, а потом если вырастет двухметровая ящерка. чем ее кормить?
      Валера 19.11.14 17:32 Ответить 0