Детский новогодний костюм Колобка своими руками

Детский новогодний костюм Колобка своими руками
Если для утренника в детском саду на Новый год ребенку досталась роль Колобка, родителям предстоит найти подходящий костюм. Проще и быстрее всего нужный наряд купить или взять напрокат, но маскарадный костюм, сделанный своими руками, обойдется значительно дешевле, да еще и будет индивидуальным. О том, как можно сделать детский новогодний костюм Колобка своими руками, речь подробнее пойдет далее.

Чтобы сделать на Новый год костюм Колобка, следует вспомнить в первую очередь, как выглядит этот популярный сказочный персонаж. Конечно же, на ум сразу приходит желтый улыбающийся шар, весело подпрыгивающий на пригорках, пока катится «от бабушки и от дедушки». И тут можно назвать ключевые особенности необходимого костюма: он должен быть желтым, как настоящий Колобок, а также должен как-то напоминать о «круглости» персонажа.

В продаже сегодня имеются объемные костюмы Колобка, имеющие в основе шарообразный каркас, так что они наиболее близки к исходному изображению сказочного хлебобулочного изделия. Но проблема в том, что подобные костюмы могут быть не слишком удобны для самих детей: они из-за своего объема могут сковывать движения, вызывать дискомфорт. Так что выходом из ситуации может стать изготовление костюма, пусть и не слишком похожего на круглый комок теста, но зато удобного для ребенка.

Новогодний костюм Колобка для мальчика

Сшить «с нуля» новогодний костюм Колобка — работа, требующая хороших навыков шитья и кроя, а также, что немаловажно, времени. Поэтому удачным вариантом будет использование уже готовых вещей в качестве основы. Так, для костюма мальчика можно подобрать желтые жилет, пуловер, футболку или гольф, а также шортики или штанишки. В качестве головного убора подойдет берет, бейсболка или бандана. Украсить получившийся костюм можно аппликацией в виде улыбающейся рожицы, а также елочной мишурой желтого цвета.

Если хотя бы небольшой опыт шитья все же есть, то можно попробовать сделать костюм полностью своими руками. Достаточно простая в реализации идея — костюм из желтых штанишек, пелеринки и берета/шапочки. Ткань можно взять на свое усмотрение, к примеру, отлично подойдет креп-сатин.

Для пелеринки необходимо выкроить из ткани обычный круг, по диаметру равный размаху рук ребенка. По центру этого круга следует сделать отверстие для головы. По краям затем нужно обшить пелеринку лентой, спереди необходимо украсить пелеринку изображением улыбающейся рожицы. Для этого, например, можно пришить/приклеить к пелеринке распечатанное на принтере изображение колобка.

Для штанишек следует выкроить 4 детали (2 передних и 2 задних) по любой выкройке прямых брюк на рост ребенка, которая есть под рукой. Детали необходимо сшить, а затем в пояс вдеть резинку. Края штанин следует подрубить. Вместо штанишек по желанию можно сделать бриджи, разница будет, собственно, только в длине готового изделия.

Заключительный этап — изготовление головного убора. За основу можно взять старую бейсболку мальчика. От нее следует отрезать козырек, а затем бейсболку можно обшить той же тканью, что использована для пелеринки и штанишек. Остается украсить полученную шапочку желтой мишурой, и она готова!

Новогодний костюм Колобка для девочки

Варианты костюма Колобка для девочки могут быть такими же, как и для мальчика: на основе имеющихся желтых вещей или же изготовленные самостоятельно. Так, минимум времени и усилий займет изготовление костюма из готового желтого платья, футболки и юбки, футболки и шортиков. Достаточно украсить такие вещи изображением Колобка, например, сделав аппликацию или вышивку, и новогодний костюм для утренника будет готов.

Если хочется, чтобы костюм был более индивидуальным, можно изготовить для него вручную пышную юбку из фатина, называемую по западному образцу юбкой туту (tutu skirt). Самое замечательное в этой юбке то, что ее даже не придется шить, но результат будет просто впечатляющим. Фатин для юбки нужно подобрать достаточно жесткий, чтобы готовая юбка хорошо держала форму, помимо него для изготовления понадобится также плотная швейная резинка.

От резинки следует отрезать кусок, длина которого на 2 см меньше обхвата талии девочки. Резинку необходимо соединить в кольцо и сшить — это пояс будущей юбки. Далее для удобства работы полученный пояс необходимо зафиксировать любым удобным способом, например, надев на банку, кастрюлю или подушку.

Из желтого фатина нужно заготовить около 40-50 полос шириной 20-30 см и длиной в 2 раза больше, чем необходимая длина юбки. Каждую полосу необходимо сложить пополам, а потом зафиксировать на поясе из резинки, связав петлей. Продолжать следует до тех пор, пока весь фатин не будет закреплен на поясе. Полученную юбку останется расправить и украсить по своему усмотрению.

К юбке ручной работы далее нужно подобрать футболочку или гольфик желтого цвета, украсить изображением Колобка. В качестве головного убора хорошо подойдет желтый чепчик или беретик, которые можно сшить или связать крючком. Желтые колготки и желтые сандалии или туфельки хорошо дополнят готовый костюм.


Костюм Колобка своими руками

Путь

Фильтры

дошкольники

Теги

костюм колобка, новогодний костюм колобка, костюм колобка своими руками, детский новогодний костюм своими руками

Похожие



Комментировать
  • странноватый костюм, честно говоря, и не вижу смысла наряжать так ребенка, если только он этого самого колобка на утреннике не играет
    Foxxy 30.11.15 17:22 Ответить 0
    • Foxxy, так об этом с самого начала и говорится "Если для утренника в детском саду на Новый год ребенку досталась роль Колобка..."
      Мэри 30.11.15 17:42 Ответить 0
  • вот мне если не сказать, что это колобок будет получаться, то я точно спутаю его с ципленком. или же вообще не пойму, что к чему. наверное, лучше даже не стоит браться за такую затею.
    Заботливая мама 30.11.15 12:13 Ответить 0
    • Заботливая мама, думаю, ко всем детским новогодним костюмам самодельным нужно относиться как к упрощенному напоминанию образа. так что одетый в желтые вещи и пышный чепчик на голове ребенок вполне сойдет за колобка. хотя встречала конечно и варианты, где стараются достичь максимум сходства
      Мэри 30.11.15 17:41 Ответить 0