Костюм Маши своими руками на Новый год

Костюм Маши своими руками на Новый год
Машенька — персонаж нескольких русских народных сказок, а также персонаж популярного мультипликационного сериала «Маша и Медведь». И сказки, и мультфильм о Машеньке любят многие девочки дошкольного возраста, а потому костюм Маши на Новый год мог бы стать отличным выбором для утренника в детском саду. Давайте узнаем далее, как можно сделать своими руками новогодний костюм Маши.

Когда речь идет о наряде Маши, многие родители в первую очередь представляют костюм именно мультипликационного персонажа: розовый длинный сарафанчик, розовая косынка, белая рубашечка с длинным рукавом, розовые ботиночки или сандалики. Повторить подобный костюм в домашних условиях не составит большого труда для тех, кто владеет хотя бы азами кройки и шитья.

Наиболее трудоемким будет изготовление сарафана. Выбор конструкции зависит от личных пожеланий. К примеру, наиболее часто для новогоднего костюма Маши выбирается модель сарафана на кокетке. Чтобы сшить такой сарафан вручную, необходимо запастись достаточно плотной тканью (креп-атлас, габардин) малинового цвета (можно красного), нитками в тон ткани, декоративной тесьмой для отделки подола (также можно тесьмой отделать линию отреза).

Чтобы скроить сарафан для костюма Маши, можно воспользоваться одной из готовых выкроек кокетки и юбки на необходимый рост и обхват груди или построить собственные выкройки. А еще можно поступить более просто: использовать в качестве шаблона кокетки маечку девочки, для которой предназначен будущий костюм, а шаблоном для раскроя юбки сарафана станет обычная трапеция.

Длина юбки будет зависеть от роста девочки и желаемой длины готового сарафана, ширина — будет равна полуобхвату туловища девочки в месте соединения с кокеткой. Конечно же, важно не забыть оставить на всех деталях будущего сарафана припуски на швы — по 1-2 см. Всего получится для самого простого сарафана 4 детали: спинка и перед кокетки (одинаковые), 2 детали юбки (одинаковые).

Чтобы сшить сарафан, необходимо сначала сшить детали кокетки между собой, сметав, а затем стачав боковые и плечевые швы. Затем нужно сшить кокетку и детали юбки, а также соединить детали юбки между собой по боковым швам. На левой стороне юбки при этом удобно вшить потайную молнию — сарафан будет легче надевать и снимать.

Все свободные края сарафана (горловину, проймы, подол юбки), а также все швы следует обработать, чтобы предотвратить осыпание волокон ткани. Вдоль линии подола остается пришить декоративную тесьму, после чего сарафан для костюма Маши на Новый год можно считать готовым. По желанию второй тесьмой можно украсить линию соединения кокетки и юбки.

После изготовления сарафана, можно приниматься за пошив косынки для костюма Маши. Хотя, конечно, непосредственно шить здесь много не придется: из той же ткани, что использована для сарафана, следует вырезать треугольник, а затем обработать его края (оверлочить, подрубить). После этого косынку останется отутюжить, и она готова.

В качестве основы костюма можно взять любую белую водолазку или, к примеру, сорочку с вышивкой по народным мотивам. После этого можно надевать сшитый сарафан, на голову повязывать платок. На ноги девочки можно надеть белые колготки, гольфы или носочки — выбор будет зависеть, разумеется, от температуры в детском саду. Обувь подойдет в общем-то любая, но если удастся найти розовые сандалии — это будет самым «каноничным» вариантом.


Как сделать новогодний костюм Машеньки своими руками

Путь

Фильтры

дошкольники

Теги

новогодний костюм своими руками, костюм маши своими руками, костюм маши на новый год

Похожие



Комментировать
  • блин, и чем всем так этот мультсериал нравится, он же ужасный ,и у маши просто примерзкий характер.
    АнтиМаша 25.11.15 17:23 Ответить 1
  • в целом ничего сложного, а в качестве основы можно взять платье своего ребенка и немного подумать над ним) спасибо за идею!
    Алевтина 25.11.15 11:04 Ответить 0