Спрей для волос в домашних условиях

Спрей для волос в домашних условиях
В уходе за волосами важное место сегодня занимают спреи, например, питательные, увлажняющие, укрепляющие и т. д. Такие спреи можно покупать в готовом виде, а можно делать дома, причем — из натуральных ингредиентов. О том, как приготовить спрей для волос в домашних условиях, речь подробнее пойдет далее.

Основное преимущество любого ухаживающего спрея для волос заключается в простоте и удобстве его использования: подобное средство легко наносить на волосы и распределять по всей длине, его не нужно смывать. При этом, что немаловажно, спрей действует максимально долго, ведь он в течение всего дня остается на волосах.

Благодаря сочетанию разных компонентов в составе можно получать спреи для волос с разным действием. Например, для сухих волос можно сделать питательный и увлажняющий спрей с натуральными маслами, для ослабленных волос — укрепляющий спрей с отваром ромашки, для поврежденных — восстанавливающий спрей с отварами крапивы, череды, ромашки и зеленого чая.

Изготовление спреев для волос в домашних условиях не требует больших усилий и трат, зато позволяет получить эффективный безопасный уход за своей шевелюрой. Необходимо лишь подготовить соответствующие рецепту того или иного спрея компоненты, а также найти подходящего размера флакон с распылителем, и можно приступать к делу.

В качестве основы спрея для волос можно взять дистилированную или минеральную воду либо травяной отвар — это зависит от рецепта. В качестве добавок спрей может содержать натуральные растительные масла, натуральные соки, эфирные масла. Добавлять в спрей можно также витамины в ампулах, приобрести которые можно в аптеках либо в магазинах товаров для мыловарения.

Обычно для приготовления спрея для волос достаточно соответствующие рецепту ингредиенты просто смешать, после чего полученный состав можно перелить во флакон с распылителем. Чтобы спрей дольше хранился, флакон полезно простерилизовать и тщательно высушить. Распылитель флакона по возможности должен быть мелкодисперсным, чтобы обеспечить как можно более равномерное нанесение спрея на волосы.

Популярные рецепты домашних спреев для волос

Укрепляющий спрей для волос

Для приготовления этого спрея взять 1 ст. отвара ромашки аптечной (1 ст. л. сухих цветков на 250 мл воды), 20 капель льняного масла и 5 капель любого эфирного масла по вкусу (для приятного аромата). Указанные ингредиенты смешать, полученный состав перелить во флакон. Использовать спрей на сухих чистых волосах по 1-2 раза в день. Хранить в холодильнике не более 1 месяца.

Увлажняющий спрей для волос

Для того чтобы приготовить этот спрей, взять минеральную воду (3 ст. л.), эфирное масло цитрусовых (10 капель) и лимонный сок (2 ст. л.). Перечисленные компоненты смешать, перелить смесь во флакон. Использовать каждый день, перед нанесением флакон хорошо взбалтывать. Готовый спрей можно хранить в холодильнике в течение 1 недели.

Спрей для легкого расчесывания волос

Сделать такой спрей в домашних условиях можно на основе ромашки, череды, мяты, крапивы и зеленого чая. Взять по 1 ч. л. перечисленных трав (сухих), залить водой (200 мл). Поставить на огонь, после закипания варить 20 минут. Снять с огня, остудить и процедить. В процеженный отвар добавить любое эфирное масло по вкусу (3 капли). Готовый состав залить во флакон, использовать на чистых влажных волосах. Хранить в холодильнике не больше 2-3 недель.

Витаминный спрей для волос

Для приготовления данного спрея необходимо на 50 мл воды взять 1 ампулу любого витамина и 1 ампулу жидкого препарата алоэ (можно заменить соответствующим количеством свежего сока алоэ). К слову, витаминов можно взять 2 и более, однако важно принимать во внимание их совместимость между собой. Например, для комплексного оздоровления волос показаны витамины А и Е, они очень хорошо взаимодействуют друг с другом. А вот витамины В1, В6 и В12, рекомендованные для борьбы с выпадением волос, между собой плохо совместимы и их лучше использовать по отдельности.


Как сделать самостоятельно домашний спрей для волос

Путь

Фильтры

косметические средства, уход

Теги

спрей для волос в домашних условиях, укрепляющий спрей для волос, витаминный спрей для волос, увлажняющий спрей для воло

Похожие



Комментировать
  • мне вот интересно, есть люди, которые верят, что витамины распыленные на мертвые (по сути) волосы куда-то там впитаются и что-то хорошее с волосами сделают? если втирать в корни - то еще может быть, но тут уже не спрей нужен, а маска
    Барабашка 17.11.15 16:38 Ответить 0
    • Барабашка, а кто мешает нанести спрей на корни? спрей останется и будет действовать через кожу головы на волосяные луковицы, что собственно и требуется. и кстати знаю кучу людей, которые кончики волос маслом мажут и у них есть результат. это тогда как объяснить? ведь на кончиках же волосы мертвые!
      Мию 17.11.15 17:19 Ответить 0
      • и как вы себе представляете внешний вид волос с несмываемым спреем с маслом на корнях? они же буду выглядеть как будто их неделю не мыли. спрей для волос освежать должен а не грязнить.
        результат есть потому что масло просто "склеивает" чешуйки чисто механически и слегка разглаживает волосы, если ваша куча людей говорит от том, что у них от масла посеченные кончики магическим образом исчезли - звездят они. а я говорила о витаминах.
        Барабашка 18.11.15 16:35 Ответить 0
  • хм, а неплохая мысль! с покупным спреем не всегда угадаешь, а тратить деньги зря не хочется. а так все натуральное и вполне по карману. только мне кажется домашний спрей даже в холодильнике быстро испортится... видимо надо готовить совсем маленькими порциями
    Кристина 17.11.15 13:11 Ответить 1
    • ну дак тут же не литровые баклажки указаны. возьми себе сделай полстакана спрея. при условии использования средства каждый день на длинных волосах закончится уже за неделю.
      Аника 18.11.15 10:47 Ответить 0