Чем заменить бумагу для выпечки

Чем заменить бумагу для выпечки
Бумага для выпечки очень популярна в быту, ведь она позволяет одновременно и защищать поверхность противня или формы для выпечки, и легко извлекать готовую выпечку. Подобная бумага весьма доступна, но бывают случаи, когда ее просто не оказывается под рукой. Как же быть? Чем заменить бумагу для выпечки? Об этом подробнее мы и расскажем вам далее.

Хотя использование бумаги для выпечки, называемой также пекарской бумагой и пергаментом для выпечки, вовсе не является обязательным, все же хозяюшки очень полюбили такую бумагу, поскольку с ней можно добиться сразу нескольких важных целей.

Во-первых, как уже было сказано, бумага для выпечки защищает поверхность противней или форм для выпечки, а значит уход за такой посудой становится легче: не придется «отдирать» следы пригоревшего теста или жира. Во-вторых же, эта бумага облегчает извлечение готовой выпечки, а значит снижается риск испортить изделия и повышается эстетическая привлекательность выпечки.

Если вы просто хотите, чтобы при выпечке ваши изделия не прилипли к противню или форме, вам достаточно смазать поверхность жиром и присыпать мукой, манкой либо панировочными сухарями. Плюс такого подхода — это доступность, минус же заключается в том, что противень или форму все равно придется долго и тщательно мыть.

Если вам нужно, чтобы готовую выпечку было легко извлечь, а форму или противень затем не пришлось «драить», вам больше подойдет другой вариант — использовать обычную бумагу, предварительно пропитав ее жиром. Это особенное удобно, если под рукой есть бумага для принтера, но также подойдут и тетрадные листы (разумеется, чистые).

На лист бумаги нанесите немного любого растительного масла, а затем распределите его при помощи кулинарной силиконовой кисти по всей поверхности. Дайте маслу впитаться, затем повторите процедуру с другой стороны. Если одного листа не хватает, возьмите два и более. Складывайте листы слегка внахлест, чтобы закрыть ими всю поверхность.

Обратите внимание, что если необходимо использовать бумагу для круглой формы, то можно из бумаги предварительно вырезать круг соответствующего диаметра, а уже потом пропитать маслом. Еще заметьте, что бумагу для выпечки изделий, содержащих мало жира, нужно промасливать особенно тщательно, иначе изделия все же могут прилипнуть к ней.

Если у вас есть чертежная калька, то она может стать неплохой альтернативой бумаге для выпечки. Правда, подойдет она только для выпечки изделий из теста с большим количеством жира. В остальных случаях такую бумагу придется дополнительно смазывать маслом, чтобы обеспечить легкое отделение готовых изделий от нее.

Довольно часто хозяюшки для замены пергаментной бумаги выбирают пищевую фольгу, ведь в фольге обычно запекаются мясные или овощные блюда. Однако подобный выбор не всегда оказывается удачным для выпечки: если в тесте содержится мало жира, то, вероятнее всего, изделие к фольге прилипнет и его крайне трудно будет отделить. Впрочем, если фольгу смазать жиром и/или присыпать мукой, то это решит проблему и она станет пригодна для любой выпечки.

Отметим, что если вам нужно не только заменить бумагу для выпечки в отдельно взятом случае, но и в целом найти альтернативу ее применению, вам стоит обратить внимание на силиконовый коврик — решение, которое позволит вообще отказаться от пергаментной бумаги. Такой коврик предназначен для многоразового использования, не требует обычно смазывания маслом. Но в числе его недостатков следует отметить отсутствие универсальности: для разных форм и противней вам придется приобрести несколько ковриков соответствующих размеров.


Чем можно заменить пергамент для выпечки

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

чем заменить бумагу для выпечки, чем заменить пекарскую бумагу, чем заменить пергаментную бумагу

Похожие



Комментировать
  • обычно пользуюсь бумагой - мне с ней удобнее. но когда по недогляду она заканчивается, не вижу проблемы воспользоваться либо старым добрым способом "жир+мука", либо просто промасливаю листы А4. Ничего и никуда не пристает
    Кулинарочка 16.11.15 17:24 Ответить 0
  • я пергаментом редко пользуюсь, обычно маслом смазываю, ничего не пристает. ну, пристает там где маслом не смазала или плохо смазала. вообще не поняла эту повальную увлеченность использования пергамента, который еще и сверху надо намазать маслом.
    Донская 16.11.15 12:05 Ответить 0
    • вы так говорите "повальная увлеченность", как будто статистику по использованию пергамента вели
      по сабжу - благодаря пергаменту не только не пристает, но и легче доставать выпечку из формы потом, достаточно аккуратно за торчащие края пергамента потянуть
      AnnyMars 16.11.15 16:36 Ответить 0
      • не, статистику не проводила. просто на всех зарубежных рецептах выпечки: застелите пергаментом противень, намажьте его маслом. к нам это все приходит в первозданном виде, в итоге все пергаментом повально увлекаются. отсюда мой выводы
        Донская 17.11.15 10:56 Ответить 0