Когда можно давать ребенку банан

Когда можно давать ребенку банан
Ваш кроха растет и ему уже не хватает грудного молока. Пора вводить различные продукты в прикорм. Многие мамы выбирают бананы, ведь это очень вкусные и сладкие фрукты. А когда можно давать ребенку банан, вы знаете?

Банан давно перестал быть для нас экзотикой. Это чуть ли не единственный фрукт, который выращивается в тропических странах, но зато здесь у нас доступен всем. Да и банан настолько вкусный и полезный, что полакомиться этим фруктом может каждый. И не только взрослый, но и ребенок.

Дети очень любят бананы. Они сладкие, мягкие и очень ароматные. Не удивительно, что даже трехмесячные крохи буквально тянутся ручонками попробовать то, что едите вы. Сжевать кусочек кроха еще не сможет, зато помусолить удастся. Многие молодые мамы рады такому поведению малыша и начинают вводить в прикорм этот фрукт с 5 а то и с 4 месяцев. А зря.

Банан детям до года можно давать только с 8-9 месяцев. Только в этот период пищеварительная система малыша достаточно сформируется, чтобы переваривать банан и получать из него все полезные микро-, макроэлементы, витамины и клетчатку. В более ранний срок — это только вред вашему малышу.

Все врачи утверждают, что первыми вводятся в прикорм малышу овощи. Они намного реже вызывают аллергию, а только затем фрукты и мясо с рыбой. У позднего введения сладких фруктов в прикорм ребенку есть и другая причина. Попробовав сладкое, ваш малыш будет отказываться от других видов прикорма, так как они не такие же вкусные, как банан. А ведь овощи очень полезны и питательны, но малышу это не объяснишь. По этой причине не спешите давать ребенку банан. Тем более, что с экзотикой всегда лучше подождать, так как самым лучшим прикормом считаются те овощи и фрукты, которые растут в вашем регионе.

Банан известен тем, что на него практически не бывает аллергии. У взрослых людей встречается только непереносимость отдельных компонентов банана, но сам фрукт никогда не вызывает аллергию. У вашего крохи он также должен хорошо усваиваться, но только если давать банан в положенный срок. Не удивляйтесь, почему у многих мамочек у детей краснеют щечки или же появляется сыпь. Аллергия на бананы у детей может появляться в раннем возрасте, но она проходит на более позднем сроке. Стоит ли введение банана в прикорм раньше положенного срока, лишь бы дать ребенку что-то новое?

Если же ваш малыш уже достиг возраста 8-9 месяцев, можете начинать давать ему пюре из бананов. Банан довольно мягкий, поэтому его легко размять вилкой. Если решили давать свежие бананы, тогда тщательно выбирайте их на рынке. Рекомендуется давать малышу банан, кожура которого имеет равномерный желтый цвет. Бананы с черными точками и пятнами на кожуре давать нельзя, так как в таком продукте слишком много сахара. А излишнее количество сахара вашему малышу только навредит.

Нельзя давать сырые бананы детям, у которых проблемы с пищеварением. Во избежание проблем давайте только отваренные на пару бананы. Также слегка отваренные бананы можно давать детям в виде пюре еще до прорезания у них зубов и даже после. После прорезания зубов все равно ребенку надо давать пюре, чтобы у него закреплялись навыки пережевывания пищи.

Когда будете в первый раз знакомить ребенка с новым для него прикормом, рекомендуется смешать банановое пюре с небольшим количеством молочного продукта. И ни в коем случае не давайте банан в большом количестве. На первый раз достаточно будет всего лишь половины чайной ложечки. Если же через пару-тройку дней у ребенка не возникло проблем со стулом (бананы часто вызывают запоры у маленьких детей), тогда можно смело полноценно вводить этот фрукт в рацион малыша.

Банан в рационе ребенка

Путь

Фильтры

малыши

Теги

когда можно давать ребенку банан, банан детям до года, аллергия на бананы у детей, пюре из бананов

Похожие



Комментировать
  • Банан можно давать с 4-6 мес
    Мила 28.11.13 14:39 Ответить 0
    • раньше сок считали напитком и разрешали давать уже 4-месячным детям, а теперь это прикорм. та же история с бананом. может и можно, но я бы не стала давать по причине сладости. все же дети намного сильнее воспринимают сладость в фруктах, нежели взрослые.
      Кристина 19.12.13 15:22 Ответить 0