Рецепты жареных грибов на зиму

Рецепты жареных грибов на зиму
Отведать зимой жареных боровиков, лисичек, опят, сыроежек и маслят — удовольствие, от которого не отказались бы ни поклонники тихой охоты, ни просто любители грибов. Но где же такие грибы взять? Все очень просто — нужно лишь пожарить их впрок, и как раз рецептами жареных грибов на зиму сегодня поделится с вами сборник советов AnyDayLife.

Чтобы заготовить впрок жареные грибы, в целом можно брать любые грибы по вкусу, но предпочтение лучше отдать тем, что были перечислены выше, — именно он лучше всего раскрывают свой вкус и аромат при жарке. Консервантом для жареных грибов на зиму выступает животный или растительный жир, а лучшая сохранность заготовки обеспечивается при помощи стерилизации.

Кстати, если жареные грибы, заготовленные на зиму, вы планируете хранить в холодильнике не дольше 5-6 месяцев, то вам достаточно будет залить грибы в банкам слоем жира и закрыть капроновыми крышками. По желанию жареные грибы вы можете даже заморозить, что позволит увеличить срок их хранения до 9-12 месяцев.

Перед жаркой грибы вы можете отварить, если опасаетесь, что без отваривания они испортятся. Но помните, что дополнительной варкой вы снижаете питательную ценность и вкусовые качества грибов, а потому не спешите варить боровики, лисички, рыжики, рядовки, шампиньоны, вешенки, маслята и моховики — эти грибы пригодны для употребления без предварительного отваривания.

В заготовленные на зиму жареные грибы не добавляется обычно уксус, поэтому они сохраняют максимально натуральный вкус. Перед употреблением в пищу консервированные жареные грибы достаточно лишь разогреть немного на сковороде, при желании добавив немного репчатого лука и чеснока.

Жареные лисички на зиму (без отваривания)

Для приготовления вам понадобится:

  • лисички — 1 кг
  • масло растительное — 0,5 ст.
  • лавровый лист — 3-4 шт.
  • соль — по вкусу

Приготовление

Лисички считаются одними из лучших по своим вкусовым качествам грибов и обычно не нуждаются в предварительном отваривании перед основной обработкой. Так что для заготовки их на зиму в жареном виде достаточно лисички перед жаркой только промыть и нарезать.

Нарезанные лисички выложите на сковороду, добавьте растительное масло. Жарьте грибы на небольшом огне под крышкой в течение 40 минут.

Крышку снимите, грибы посолите, приправьте лавровым листом. По желанию добавьте также молотый черный перец. Жарьте лисички на небольшом огне, пока сок не испарится, а грибы не приобретут красивый золотистый оттенок.

Теперь грибы прямо со сковородки переложите в подогретые простерилизованные банки, наполняя их почти до самого верха. Сверху на лисички вылейте масло, в котором они жарились. Слой масла над грибами должен иметь толщину 1-1,5 см.

Банки с грибами накройте прокипяченными крышками, стерилизуйте в соленой воде в течение 35-50 минут. Банки закатайте, переверните вверх дном и укутайте. На 2 суток оставьте остывать, а затем уберите на хранение в холодное темное место.

Жареные опята на зиму (с отвариванием)

Для приготовления вам понадобится:

  • опята — 1 кг
  • смалец — 400 г
  • соль, перец — по вкусу

Приготовление

Опята, как и лисички, можно предварительно не отваривать перед жаркой, но все же многие хозяюшки предпочитают этот шаг не пропускать. Чтобы отварить опята, нужно сначала их вымочить в течение 1-2 часов в подсоленной воде, затем промыть и очистить.

Вымоченные опята залейте холодной водой так, чтобы она полностью покрывала грибы. Доведите до кипения и варите 15 минут, снимая по мере необходимости образовавшуюся пену. Откиньте опята на дуршлаг.

Повторно залейте грибы чистой водой и после закипания проварите 10-15 минут. Воду слейте, а опята промойте. Дайте воде хорошенько стечь, а затем нарежьте опята небольшими кусочками (мелкие оставьте целыми) и выложите на разогретую сковороду.

Подержите их на небольшом огне, пока не испарится жидкость. Затем добавьте на сковороду смалец и обжаривайте опята в течение 30-35 минут при регулярном помешивании.

Грибы посолите, поперчите. Жарьте еще 1-2 минуты, а затем разложите по сухим горячим простерилизованным банкам. Укладывайте опята достаточно плотно, оставляя зазор до верха горлышка не менее 1,5 см. Сверху грибы залейте горячим смальцем, в котором они жарились. Слой смальца присолите.

Банки закатайте прокипяченными крышками, простерилизуйте в течение 60 минут, полностью погрузив банки в подсоленную воду. Затем банки переверните, укутайте, оставьте остывать на 2 суток.

Приятного аппетита!


Как заготовить жареные грибы на зиму

Путь

Фильтры

русская, украинская, жареное, грибы, постные блюда, вегетарианские

Теги

рецепты жареных грибов на зиму, жареные лисички на зиму, жареные опята на зиму, жареные грибы на зиму

Похожие



Комментировать
  • когда то закрывали такие обжаренные грибы в смальце и хранили их при обычной комнатной температуре. что я скажу - не фонтан, нам не пошли. слишком уж жырные. я теперь просто отваренные грибы в морозилке замораживаю и зимой обжариваю.
    felix032 14.09.15 11:59 Ответить 0
  • А меня интересует момент с холодным темным местом. Насколько холодным оно должно быть? В подвале можно жареные грибы хранить или все-таки в холодильник лучше поставить?
    Лacкoвaя_пaнтepa 10.09.15 16:07 Ответить 1
    • Лacкoвaя_пaнтepa, оптимальная температура для хранения грибов консервированных - не выше +8-10°С. Так что сами смотрите, подойдет ли вам холодильник или подвал
      Кулинарный кулинар 11.09.15 09:15 Ответить 0
  • я думаю, что безопаснее грибы заморозить, а уже по мере надобности зимой размораживать и жарить. кто знает что с жареными может произойти, ботулизм не дремлет....
    NATALIA_ORIERO 10.09.15 12:43 Ответить 0