Как сделать глазурь для торта

Как сделать глазурь для торта
Домашний торт будет вкуснее и аппетитнее, если покрыть его глазурью. Глазурь для торта можно приготовить разными способами, каждый из которых по-своему хорош и может давать тонкое либо толстое покрытие, матовое либо глянцевое. О том, как сделать глазурь для торта в домашних условиях, речь подробнее пойдет далее.

При помощи глазури можно создать на поверхности торта ровное однотонное покрытие, которое или само по себе станет достаточным украшением для домашнего кондитерского шедевра, или же послужит основой для последующего декора кремом, айсингом, фруктами, шоколадными фигурками, орехами, крошкой.

Чтобы сделать глазурь для торта, нужно сначала определить, какая именно глазурь подойдет лучше всего в каждом конкретном случае. К примеру, глазурь из какао или темного шоколада лучше всего подходит к тортам с кофейной, шоколадной, сливочной, ванильной или творожной начинкой, а вот сахарная глазурь хорошо сочетается с фруктовыми начинками и песочным либо бисквитным тестом.

Белая (сахарная) глазурь для торта

Если покрыть торт белой глазурью, он станет очень нарядным и великолепно будет смотреться на столе. При желании белую глазурь всегда можно подкрасить небольшим количеством пищевого красителя для придания любого необходимого цвета.

Рецепты сахарной глазури для тортов есть разные. К примеру, в самом простом из них для приготовления глазури требуется только сахарная пудра и горячая вода. Просеянная пудра высыпается в миску и заливается водой, затем масса размешивается до однородности. После этого будущую глазурь остается взбить до побеления и густоты, а потом сразу же покрыть ею торт.

В другом популярном рецепте белой глазури для торта используется в качестве основы белый шоколад. Шоколад ломается на кусочки, складывается в кастрюльку. К нему добавляется нарезанное небольшими кусочками сливочное масло. Кастрюлька ставится на водяную баню, где при постоянном помешивании шоколад и масло растапливаются, превращаясь в густую однородную массу.

Далее в будущую глазурь добавляется немного сахара и молока, щепотка соли. Масса перемешивается и выдерживается на водяной бане еще около 2 минут. Затем глазурь снимается, слегка охлаждается (удобно для этого опустить кастрюльку с глазурью в миску с холодной водой), а затем взбивается венчиком в течение 10 минут. Готовая глазурь из белого шоколада должна отставать от ложки, работать ею можно, пока она еще чуть-чуть теплая.

Шоколадная глазурь для торта

Шоколадная глазурь — это, пожалуй, наиболее популярный вариант глазури для покрытия тортов и пирожных. Чтобы сделать шоколадную глазурь, можно взять в качестве основы уже готовый темный или белый шоколад, а можно воспользоваться какао-порошком. Рецепты шоколадной глазури для торта очень разнообразны.

К примеру, очень нравится хозяюшкам вариант с какао, сахаром, молоком и маслом. Для приготовления глазури ингредиенты смешиваются и затем при помешивании варятся на небольшом огне до загустения. По мере остывания готовая глазурь становится все гуще и гуще, поэтому наносить ее на торт полагается в теплом виде.

Еще один рецепт шоколадной глазури для торта предусматривает использование сгущенного молока (сырого). Сгущенное молоко смешивается с маслом и какао, а затем нагревается при помешивании до получения однородной массы. Готовой глазурью можно покрывать торты, причем особенно хороша она будет для изделий на бисквитной основе.

Разновидностью шоколадной глазури для покрытия торта можно назвать любимый многими хозяйками шоколадный ганаш. Для его приготовления нагретые почти до кипения сливки выливаются на поломанный на небольшие кусочки черный шоколад. Спустя несколько минут масса перемешивается до однородности, после чего она готова к использованию. Это один из самых быстрых способов сделать глазурь для торта.

Зеркальная глазурь для торта (гляссаж)

Очень эффектно на тортах выглядит зеркальная глазурь, называемая профессиональными кондитерами гляссажем. В оригинале такая глазурь готовится на основе шоколада, но есть также варианты и на основе меда, патоки или глюкозного сиропа. Отличительной особенностью гляссажа является его превосходный зеркальный блеск, что достигается за счет использования в рецептах этой глазури желатина.

Зеркальная глазурь довольно «требовательна» к украшаемым тортам. В частности они должны иметь идеально ровную поверхность, поскольку гляссаж подчеркивает все огрехи выравнивания. Торты перед нанесением зеркальной глазури некоторое время выдерживаются в морозильной камере, поэтому украшать этой глазурью можно лишь те изделия, состав которых хорошо заморозку переносит.

В домашних условиях приготовить зеркальную глазурь удобно по рецепту с какао. В этом рецепте также присутствуют сливки (не менее 20% жирности), сахар, вода и желатин (можно брать как порошковый, так и листовой). Для глазури часть воды смешивается с сахаром, сливками и какао и варится на небольшом огне около 10 минут. Желатин при этом замачивается в холодной воде до разбухания, распускается на водяной бане, а затем добавляется к основной массе. Глазурь перемешивается до однородности.

Покрывать торт зеркальной глазурью можно, когда она остынет примерно до 40°С. При этом торт лучше установить на решетку над подносом: когда глазурь будет стекать, она не испачкает в этом случае стол. Для покрытия глазурь выливается на торт сверху и ничем дополнительно не выравнивается — она распределяется по поверхности сама.


Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как сделать глазурь, как сделать глазурь для торта, зеркальная глазурь для торта, глазурь для торта в домашних условиях

Похожие



Комментировать
  • блин, рецептов глазури здесь реально не хватает! мне вот хочется попробовать гляссаж, а теперь нао еще и отдельный рецепт искать...
    Шоколадница 13.09.15 15:25 Ответить 0
    • Шоколадница, ловите рецепт : воды 140 мл, сахара 180 мл, сливок 35% 130 мл, какао 60 г и желатина 2 ч.л. В кастрюльке смешайте воду, сахар, какао, сливки и варите на медленном огне где то 10 мин.
      В это время замочите желатин в нескольких столовых ложках воды. Дайте постоять 10 мин.
      Разбухший желатин добавляйте в свареное какао. Перемешайте до полного растворения желатина.
      Все! теперь главное дайте остыть до 40 градусов и лейте на тортик. если остудите чуть больше, уже течь не будет, поэтому лучше бы с градусником остужать
      Кулинарный кулинар 14.09.15 18:29 Ответить 0
  • а какое соотношение шоколада и масла в белой шоколадной глазури? хотя бы примерно?
    Бонни 09.09.15 14:50 Ответить 0
    • Бонни, лично я обычно на 1 плитку 100грамовую беру около 20 г масла. тогда на торте застывает хорошо. если масла взять больше, то глазурь более текучая и быстро тает если ее из холодильника достать
      Кулинарный кулинар 14.09.15 18:21 Ответить 0