Как стирать бюстгальтеры

Как стирать бюстгальтеры
Казалось бы ничего сложного в стирке такого предмета нижнего женского белья, как бюстгальтер, нет. Но практика показывает, что зачастую именно из-за нарушения основных правил стирки бюстгальтеров эти изделия изнашиваются гораздо быстрее, чем могли бы. Поэтому о том, как стирать бюстгальтеры правильно, будет весьма полезно узнать.

«Заношенный» бюстгальтер теряет свои качества: его лямки растягиваются, чашечки теряют форму, а материал утрачивает первоначальный цвет. От носки такого изделия ни удовольствия, ни пользы, более того, подобный бюстгальтер может нанести груди вред. Так что лучше не доводить белье до столь ужасающего состояния.

Чтобы бюстгальтер служил долго, сохраняя все свои свойства, нужно с первых же дней после приобретения заботиться о нем. К примеру, носить один и тот же бюстгальтер без стирки рекомендуется не дольше 3 дней подряд, иначе под воздействием растяжения и контакта с естественными выделениями кожи (пот, кожное сало) волокна ткани, из которой изделие пошито, утратят свойственную им эластичность очень быстро.

Стирать бюстгальтеры крайне желательно только вручную, но в некоторых случаях допускается также и машинная стирка. Об основных особенностях ручной и машинной стирки бюстгальтеров подробнее речь пойдет далее.

Как стирать бюстгальтеры руками?

Для ручной стирки бюстгальтеров сгодятся подходящие по размеру таз, ведро или раковина в ванной. Выбранную емкость следует заполнить теплой водой (30-40°С), а затем добавить в воду средство для стирки. Желательно, чтобы это было средство мягкого действия, которое бы бережно относилось к волокнам материала бюстгальтера.

В полученном растворе для стирки необходимо на 10-15 минут замочить бюстгальтеры. Разумеется, одновременно стирать можно только изделия одного цвета: даже в прохладной воде есть риск, что они полиняют.

После замачивания нужно мягко и осторожно потереть бюстгальтеры в местах, где ткань особенно сильно загрязнена. Для удаления въевшихся загрязнений удобно воспользоваться старой зубной щеткой. После этого следует тщательно прополоскать белье в чистой прохладной воде и аккуратно отжать.

Если у бюстгальтеров плотные формованные чашечки, выжимать их нельзя — это может испортить их форму. В этом случае нужно сначала дать воде немного стечь, а затем промокнуть каждый бюстгальтер чистым сухим полотенцем, которое впитает в себя влагу.

Чистые бюстгальтеры остается высушить. Для этого изделия нужно аккуратно расправить и слегка потянуть в разные стороны для предотвращения деформации. Сушить бюстгальтеры лучше всего на свежем воздухе, повесив их на бельевую веревку или же разложив на горизонтальной стойке. Надевать бюстгальтеры можно только полного высыхания.

Как стирать бюстгальтеры в машинке?

Машинная стирка бюстгальтерам вредна, однако если другого выбора нет, то можно постирать изделия и таким способом. Для стирки бюстгальтеров в машинке следует подготовить специальный сетчатый мешок для белья, а если такового нет, то подойдет наволочка на застежке.

На каждом бюстгальтере до начала стирки следует застегнуть застежку, чтобы предотвратить случайные зацепки. Съемные бретели при этом полезно снять и постирать отдельно — так они меньше будут деформироваться.

Бюстгальтеры в машинке следует стирать при температуре в 30°С на деликатном режиме. Средство для стирки нужно использовать мягкое. Вместе с бюстгальтерами не рекомендуется стирать слишком тяжелые и габаритные вещи, например, джинсы или полотенца. Лучше отдать предпочтение футболкам, майкам, носкам, трусам, пижамам.

Сушить бюстгальтеры после машинной стирки следует так же, как и после ручной. Не очень желательно, но допустимо пользоваться сушильной машиной, только при этом настроить ее нужно на самые низкие значения температуры и минимальную скорость вращения барабана — это поможет снизить вероятность деформации изделия.


Как правильно стирать бюстгальтер руками и в машинке

Путь

Фильтры

стирка

Теги

как стирать бюстгальтеры, стирка бюстгальтеров, как стирать бюстгальтер руками, как стирать бюстгальтер в машинке

Похожие



Комментировать
  • я все время стираю лифчики в стиралке. застегнула застежку, сложила в мешочек и с основным бельем. никаких там деликатных режимов. в целом стирка по моим наблюдениям не сильно влияет на растягивание бретелей. если качесвтенный материал, то с любым обращением бюстгальтер будет служить пару лет, а если это ширпотреб, то год максимум
    Вероника 10.09.15 13:23 Ответить 0
  • не знала, что рекомендуется застежку застегивать перед стиркой. спасибо за совет!
    Liliana 08.09.15 17:20 Ответить 0