Как правильно снимать макияж

Как правильно снимать макияж
Редкая представительница прекрасного пола не знает, что макияж нужно обязательно снимать в конце дня. Но почему-то все же довольно часто многие либо вообще пренебрегают этой процедурой, либо же выполняют ее без соблюдения ключевых принципов. О том, как же правильно снимать макияж, речь подробнее пойдет далее.

Даже если декоративная косметика отличается хорошим качеством, ходить «в ней» долгое время нельзя: под слоем косметических средств кожа практически не дышит, а частицы косметики в течение дня смешиваются с пылью и сальными выделениями, в результате чего создается благоприятная среда для развития бактерий, что в дальнейшем провоцирует появление воспалений, угревой сыпи.

Косметику с лица можно, конечно, смывать обычной водой, используя дополнительно туалетное мыло или же средства для умывания. Однако такой подход чреват пересушиванием кожи, к тому же не всегда мыло и средства для умывания хорошо справляются с удалением косметики (например, водостойкой). Поэтому, как правило, для очищения лица от декоративной косметики используются специальные средства для демакияжа.

Учитывайте тип вашей кожи

Снимать макияж нужно при помощи средств, подходящих для вашего типа кожи. К примеру, при сухой коже вам больше подойдет питательное молочко или сливки для демакияжа, а при жирной или проблемной коже лучше отдать предпочтение легкому флюиду, тонику или лосьону.

Не жалейте ватных дисков

Не пытайтесь одним и тем же ватным диском удалить косметику сразу со всего лица — так вы только «развезете» ее. Так что не пожалейте для вашего лица нескольких ватных дисков — в среднем их понадобится от 3 до 5 штук на одну процедуру демакияжа.

Двигайтесь по массажным линиям

Если только вы не хотите заработать преждевременные морщины, при снятии макияжа не трите слишком сильно и не растягивайте кожу и при этом обязательно двигайтесь вдоль массажных линий: от середины лба к вискам и вверх; от крыльев носа к подбородку и от крыльев носа к мочкам ушей; от центра подбородка к скулам; от внутренних уголков глаз к внешним на верхних веках и от внешних уголков глаз к внутренним — на нижних.

Соблюдайте последовательность демакияжа

Начинать демакияж следует с удаления косметики с губ и с глаз, а затем уже — с кожи лица. Чтобы удалить косметику с губ, достаточно на ватный диск нанести немного средства для демакияжа и протереть аккуратно этим диском губы по направлению от уголков к центру.

Для демакияжа глаз, в свою очередь, сначала приложите к векам на 30-40 секунд ватные диски со средством для снятия макияжа, а затем осторожно протрите веки. Чтобы убрать косметику с остальной поверхности лица, протирайте кожу ватными дисками, смоченными в средстве для демакияжа, меняя их по мере загрязнения.

Удаляйте остатки средств для демакияжа

Средства для снятия макияжа содержат в своем составе вещества, растворяющие косметику и различные загрязнения. И хотя в качественных средствах для демакияжа такие вещества могут иметь натуральное происхождение, все же их длительный контакт с кожей не очень желателен. А потому важно после удаления косметики очистить лицо еще и от остатков средства для демакияжа. Сделать это удобно либо обычной водой, либо же тоником.


Правила удаления макияжа

Путь

Фильтры

уход

Теги

как правильно снимать макияж, как удалять макияж, правила демакияжа, как удалять косметику с лица

Похожие



Комментировать
  • я смываю косметику только умыванием, затем прохожусь по коже очищающим тоником, так как не всякое средство полностью снимает тушь, и лишь за тем крем. некоторые даже тоник смывают. не знаю, надо ли или нет...
    Людмила 14.09.15 10:07 Ответить 0
  • хочу еще добавить, что если пользуетесь бибиком (настоящим, а не этими европейскими имитациями), снимать его лучше специальным гидрофильным маслом
    Пандочка 04.09.15 12:30 Ответить 0
    • Что есть бибик? О_о
      Ponka 04.09.15 14:45 Ответить 0
      • ББ-крем
        Пандочка 04.09.15 15:08 Ответить 0