Компот из дыни на зиму

Компот из дыни на зиму
Солнечный цвет, нежный аромат и сладкий, словно мед, вкус делают дыню настоящей королевой стола в августе-сентябре. Чтобы наслаждаться дыней и зимой, можно сделать с ней домашние заготовки, такие как варенье или же компот. О том, как приготовить на зиму компот из дыни, речь подробнее пойдет далее.

Если компоты из яблок, груш, слив и винограда хозяюшки в конце лета - начале осени закрывают часто, то вот дынные компоты не пользуются столь же большой популярностью. И совершенно зря, ведь компот из дыни на зиму может получиться очень вкусным и оригинальным.

Для компота важно выбрать спелую и сладкую дыню, мякоть которой достаточно плотная, — тогда дыня «отдаст» компоту весь свой вкус и аромат, а ее ломтики сохранят форму и упругость. Дыню для компота на зиму обычно полагается очищать от кожуры, но некоторые хозяйки предпочитают оставлять ее, если она тонкая, чтобы аромат заготовки получился более насыщенным.

Простой дынный компот на зиму

Для приготовления вам понадобится:

  • дыня — 0,5 кг
  • сахар — 0,5 ст.
  • вода — 2 ст.

Приготовление

Максимально простой рецепт дынного компота на зиму. Дыню очистите от кожуры и семян, нарежьте небольшими ломтиками. Засыпьте сахаром и на 2-3 часа уберите в холодильник.

Воду вскипятите, добавьте к ней дынную мякоть и образовавшийся сироп. После закипания проварите 2-3 минуты. Разлейте компот по стерилизованным банкам и закатайте.

Банки переверните, укутайте. После остывания уберите на хранение в прохладное место.

Компот из дыни на зиму с лимонной кислотой

Для приготовления вам понадобится:

  • дыня — 1 шт.
  • сахар — 650 г
  • вода — 1 л
  • лимонная кислота — 2-3 г

Приготовление

Добавление лимонной кислоты позволит улучшить вкусовые качества компота, а также поможет заготовке дольше храниться.

Для приготовления компота сначала очистите от кожуры и семян дыню. Очищенную мякоть нарежьте небольшими кубиками.

Из воды и сахара сварите сироп. После закипания сироп следует держать на огне 8-10 минут. В готовый сироп опустите кусочки дыни, добавьте лимонную кислоту. После закипания варите 3-4 минуты.

В простерилизованные сухие банки по 0,5 л выложите шумовкой кусочки дыни, залейте до самого верха горячим сиропом. Банки накройте крышками и стерилизуйте в течение 20 минут. После этого закатайте, переверните и оставьте до полного остывания. Уберите на хранение.

Компот из дыни на зиму с яблоками и сливами

Для приготовления вам понадобится:

  • дыня — 1,5 кг
  • яблоки — 2,5 кг
  • сливы — 2 кг
  • сахар — 0,7 кг
  • вода — 1 л

Приготовление

Вкус этого компота-ассорти получается очень гармоничным. Для приготовления сначала подготовьте все плоды: дыню очистите от кожуры и семян и нарежьте кубиками, яблоки нарежьте дольками, удалив сердцевину, сливы разрежьте пополам и удалите косточки.

Подготовленные сливы залейте кипятком на 5 минут. Яблоки сложите в кастрюлю, залейте водой так, чтобы она покрыла дольки полностью, и проварите в течение 10 минут (с момента закипания). Сразу же остудите под струей холодной воды.

Сварите сироп. Для этого соедините воду и сахар, доведите до кипения и держите на огне 10 минут. В горячий сироп опустите на 3-4 минуты кубики дынной мякоти.

В стерилизованные банки уложите на дно примерно в равных количествах дынные кубики, дольки яблок и половинки слив. Заполните банки примерно на 1/3 высоты. Сверху налейте сироп, накройте банки крышками и стерилизуйте на небольшом огне. Время стерилизации — 20 минут для банок по 0,5 л. Банки закатайте, переверните и оставьте до остывания. Уберите на хранение.

Приятного аппетита!


Дынный компот на зиму

Путь

Фильтры

вареное, компоты и соки, фрукты и ягоды, постные блюда, вегетарианские

Теги

компот из дыни, компот из дыни на зиму, дынный компот на зиму, компот из дыни с яблоками

Похожие



Комментировать
  • Спасибо за идею! Мне как раз попалась не очень вкусная дыня, может хоть компот из нее выйдет...
    Elle 03.09.15 15:35 Ответить 0
  • а яблоки и сливы точно не забьют аромат дыни?
    Пчелка 03.09.15 13:22 Ответить 0