Как сделать торт с куклой в домашних условиях

Как сделать торт с куклой в домашних условиях
Красивый торт-кукла — не просто отличное угощение для дня рождения девочки, но еще и прекрасный подарок юной имениннице. Такой торт кажется очень сложным в изготовлении и многие родители покупают его на заказ у частных мастеров. Однако и сделать торт с куклой в домашних условиях тоже можно. Как именно? Об этом расскажем далее.

Разбить приготовление в домашних условиях торта с куклой можно на несколько основных этапов. Сначала, конечно же, вы должны испечь коржи для торта и приготовить крем. В целом состав торта с куклой может быть практически любым, но учтите, что со слоеными тортами или тортами-безе вам будет крайне трудно работать.

Когда коржи и крем готовы, вы должны собрать торт, придав ему вид пышной юбки от платья куклы. Для этого либо сперва соберите круглый торт обычным способом, а потом придайте ему форму колокола или полусферы при помощи ножа, либо же изначально сделайте коржи, диаметр которых плавно уменьшается, а потом просто уложите их пирамидкой.

Еще один неплохой вариант — это собрать торт в емкости по форме напоминающей юбку пышного платья, например, в салатнице. Салатницу предварительно нужно выстелить пищевой пленкой, а затем в нее можно укладывать коржи, прослаивая их кремом. Для самого нижнего, а, соответственно, и самого маленького слоя вам будет удобно взять кондитерскую картошку — пластичную массу из крошек испеченного коржа и крема.

Когда торт собран, дайте ему какое-то время «схватиться», для чего его даже можно поместить под груз. После этого выровняйте торт, постаравшись сделать его поверхность максимально гладкой. Способ выравнивания и массу для выравнивания выбирайте в зависимости от планируемого декора. К примеру, если вы собираетесь украсить торт мастикой, то выравнивайте его при помощи масляного крема или ганаша.

После выравнивания торт охладите в холодильнике, а затем поместите на подставку, на которой вы будете подавать его к столу. Теперь в выровненный торт можно вставлять куклу. Верхний его край должен доходить до линии талии куклы или чуть-чуть ниже, при этом желательно, чтобы ноги куклы опирались о подставку — так не будет риска, что при перемещении торта кукла вдруг «провалится».

Куклу обязательно тщательно вымойте, обсушите. Часть куклы, которая будет погружаться в торт, обмотайте пищевой пленкой в несколько слоев или же оберните фольгой. Если у куклы длинные волосы, обязательно соберите их в прическу, чтобы они не касались торта. На этом же этапе можно надеть на куклу украшения, если это предусматривает ваша задумка.

Вам остается самый ответственный этап — украсить торт с куклой. Сделать это можно как при помощи крема, так и при помощи мастики — решение за вами. При этом если вы выбираете крем, то остановитесь на одном из масляных кремов или же кремов на белках. Сливочный крем тоже можно брать, но учтите, что он довольно «капризен».

Узор для украшения лучше продумайте заранее. Можете для этого воспользоваться собственной фантазией или же вдохновиться примерами уже готовых тортов. Мы как раз предлагаем вам парочку простых вариантов для украшения торта-куклы кремом и мастикой.

Как украсить торт-куклу кремом?

Один из самых простых способов украсить торт с куклой кремом — использовать кондитерскую насадку небольшого размера типа «закрытая звезда» или «открытая звезда». Понадобится белый и любой цветной крем для украшения.

Сделайте легкую разметку на торте, используя для этого зубочистку: на передней части торта от центра талии куклы вниз к боковым сторонам проведите 2 дугообразных полосы, которые будут символизировать верхнюю юбку «платья». Далее в кондитерский мешок или шприц положите цветной крем.

Через насадку «звезда» начните выдавливать маленькие одинаковые порции крема вдоль намеченных линий. У вас должны получаться небольшие острые «звездочки». Когда обе линии будут нанесены, украсьте аналогичным способом весь торт, оставив без крема участок торта впереди (между линиями). Далее белым кремом украсьте оставшуюся поверхность. Этим же кремом по желанию нарисуйте узоры поверх цветного крема и сделайте кукле «корсет».

Как украсить торт-куклу мастикой?

Чтобы украсить торт с куклой мастикой, вы можете остановиться на таком довольно простом в исполнении варианте. Возьмите готовую цветную мастику или же сделайте ее своими руками, подкрасив пищевым красителем. Раскатайте ее в тонкий пласт (но не слишком) и нарежьте полосками, ширина которых равна 1,5-2 см, а длина раза в полтора превышает длину окружности торта в самой нижней точке.

Вдоль одного из длинных краев полосок мастики пальцами или специальным стеком с шариком сделайте легкие волны. Дайте чуть-чуть им подсохнуть, а затем начинайте крепить их по очереди к поверхности торта. Начните снизу и постепенно продвигайтесь вверх. Полоски немного присобирайте, формируя складки. Каждый следующий ряд должен немного перекрывать предыдущий, чтобы замаскировать крепление.

Из отдельного кусочка мастики слепите «корсет» для куклы: вырежьте из мастики прямоугольник, оберните им грудь и талию куклы, излишки отрежьте, сформировав сзади ровный «шов». По желанию сделайте на «корсете» узоры или имитацию шнуровки при помощи зубочистки.


Как своими руками делать торт-куклу

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как сделать торт с куклой, торт с куклой в домашних условиях, как украсить торт-куклу

Похожие



Комментировать
  • какая интересная идея! никогда бы не додумалась сама, а по факту все очень просто
    Вера Черкасова 06.09.15 17:20 Ответить 0
    • Вера Черкасова, не сказала бы, что прямо так уж просто ) это если руки ровные и из нужного места растут, тогда да. а мне например как начинающему до тортов с куклами еще расти и расти, если не хочется чтобы дети пугались, увидев мой "шидевр"
      Лиза 22.09.15 13:19 Ответить 0
  • и что только люди не придумают...помоему такие необычные торты лучше заказывать у професионалов.дома полюбому с первого раза не получиться красиво, только продукты переведеш или получиться хрень типа этого:
    Анэля 02.09.15 16:25 Ответить 0
    • А вам не приходило в голову, что на фото изображен промежуточный этап, грамотная вы наша?
      Vesper-Lind 02.09.15 16:56 Ответить 0