Как фотографировать домашних животных

Как фотографировать домашних животных
Каждый, кто хоть раз пытался сделать фото своего домашнего любимца, наверняка сталкивался с некоторыми трудностями в этом деле: то снимки выходят смазанными, то композиция оказывается неудачной. И вот вместо всеобщего умиления полученные фото вызывают у зрителей разве что сдержанное хмыканье, а ведь так хотелось бы фотографировать домашних животных правильно и красиво.

Даже для профессиональных фотографов съемка домашних животных — это не самая легкая задача, а уж если речь идет о любительской съемке, то дело становится еще более трудным. К счастью, если освоить основные принципы анималистической фотографии, можно научиться получать приятные глазу снимки с любой техникой — хоть с простой «мыльницей», хоть с продвинутой «зеркалкой».

Домашних животных можно фотографировать по-разному: кто-то снимает одиночные портреты, кто-то фотографирует питомцев вместе с любящими хозяевами, а кто-то предпочитает, чтобы в кадре животное было занято одним из своих повседневных дел. На все эти случаи правила съемки будут индивидуальными, особенно, если учесть, сколько видов домашних питомцев на сегодня существует.

Наиболее часто «героями» фотосессий становятся собаки и кошки, так что некоторые основные аспекты фотосъемки домашних животных удобно рассмотреть именно в отношении этих питомцев.

Основные аспекты съемки собак и кошек

Снимайте с уровня глаз

Чтобы не искажать пропорции животного во время съемки, старайтесь делать фото, расположив камеру на уровне глаз питомца. Для этого либо поднимите любимца на возвышенность, либо же сами опуститесь на пол/траву

Находите выигрышные ракурсы для питомца

У каждой породы есть свои достоинства и недостатки. Ваша задача во время съемки — достоинства показать, а недостатки скрыть. Поищите выигрышные ракурсы именно для породы вашего питомца, чтобы быть уверенными, что в кадре собака или кошка будут показаны во всей красе.

Привлекайте внимание животного

Внимание животного трудно концентрировать на чем-то одном слишком долго, поэтому вам нужно найти что-то, что поможет в нужный момент направить взгляд питомца в объектив. Это может быть лакомство или игрушка, или же вы можете просто позвать животное в нужный момент к себе.

Техническая сторона вопроса

Учитывайте общие правила построения кадра

Фотосъемка животных подчиняется всем тем же общим правилам построения кадра, что и любая другая. Это значит, что вам, как и в любом другом виде съемки, придется учитывать особенности освещения, композиции и т. д.

Не используйте вспышку

Встроенная вспышка фотоаппарата обычно вместо ожидаемого эффекта улучшения снимков делает все наоборот. А в случае со съемкой домашних животных, она еще и здорово пугает «моделей». Поэтому старайтесь фотографировать только в условиях хорошего или достаточного освещения, чтобы вспышку просто не пришлось задействовать. Если без нее не обойтись — попробуйте рассеять свет от нее. Например, поможет кусочек обычной белой офисной бумаги, закрепленный поверх вспышки.

Съемку в движении ведите на режиме «Спорт»

Режим «Спорт» найдется если не во всех, то в большинстве современных цифровых камер, включая даже мобильные. Именно его следует задействовать, если нужно снять животное во время движения. Камера сделает несколько снимков с очень короткой выдержкой, и вы сможете выбрать наиболее удачный кадр, когда все необходимое в фокусе.

Используйте оптический зум

Когда вы хотите запечатлеть домашнее животное за каким-то занятием, вам важно не спугнуть его. На такой случай пригодится фотоаппарат с достаточно хорошим оптическим зумом: вы сможете оставаться на некотором удалении от животного, не отвлекая его, и в то же время сделать четкий снимок крупным планом.

Правильно кадрируйте изображение

Помните, что «лишнее» вы сможете «отрезать» от полученного снимка при постобработке, а потому не бойтесь захватить в кадр чуть больше, чем вам требуется. Хуже будет, если после съемки окажется, что у питомца «обрублены» лапы, уши или хвост, а это, как вы понимаете, красоты снимку не добавит.

Некоторые идеи для фотосъемки кошек и собак

Ловите момент

Практически все кошки и собаки обладают отличной фотогеничностью, так что вам не нужно специально выдумывать для них какие-то позы, а достаточно «подловить» за одним из повседневных занятий: умыванием, сном, игрой, едой и т. д.

Покажите на фото характер любимца

Если ваш питомец — жуткий непоседа, не пытайтесь на фото показать его в ленивой неподвижности. И, наоборот, не пытайтесь заставить любимца прыгать и бегать, если его любимое развлечение — спать на уютном коврике.

Задействуйте реквизит

Разные предметы, которые имеют отношение к вашему питомцу, помогут не просто сфотографировать его, а и рассказать определенную историю. Так что постарайтесь задействовать во время фотосессии любимые игрушки питомца, его посуду или аксессуары, одежду.

Снимите питомца вместе с членами вашей семьи

В общении с хозяевами питомцы наглядно демонстрируют свой характер, так что в совместной съемке с членами вашей семьи вам как раз удастся показать на фото, как любимый Васька или Шарик общаются с хозяевами.

Снимите детали

Возьмите крупным планом глаза животного, его рот или усы, покажите на снимке интересной формы подпалину на шерсти — снимите детали, которые продемонстрируют уникальность вашего питомца. Конечно, для этого вам придется вплотную подобраться к любимцу, а потому важно, чтобы во время съемки он был максимально спокоен и расслаблен.


Как правильно фотографировать домашних питомцев

Путь

Фильтры

творчество

Теги

как фотографировать домашних животных, как фотографировать кошек, как фотографировать собак

Похожие



Комментировать
  • хорошие советы, но с моей кошкой ничего не работает((( она, паршивка, смирно позирует до последнего момента, а когда фотографируешь, степенно так выходит из кадра. совершенно невозможно ее нормально поймат((((
    LuLu 31.08.15 17:01 Ответить 0
    • ой как мне это знакомо с моим котом. вот сидит он недвигаясь пару минут, хочу его снять, приношу фотик и он прямо чувсвтует чтото. срочно срывается с места или же головой крутит. фиг там удержишь его внимание на чемто.
      Людок 14.09.15 12:01 Ответить 0