Как правильно заморозить цветную капусту на зиму

Как правильно заморозить цветную капусту на зиму
При заготовке впрок цветной капусты можно сохранить в ней максимальное количество полезных веществ, если выбрать заморозку. Из правильно замороженной цветной капусты затем можно столь же легко, как и из свежей, приготовить вкусный супчик, запеканку или иное блюдо. О том, как же правильно заморозить цветную капусту на зиму, подробнее расскажет сборник советов AnyDayLife.

Цветная капуста относится к тем продуктам, которые нуждаются в предварительной обработке перед замораживанием. Чаще всего цветную капусту бланшируют, что позволяет разрушить особые ферменты, которые при длительном хранении такой капусты провоцируют потерю цвета и аромата соцветий.

Бланширование, напомним, – это непродолжительная варка в кипящей воде с последующим резким охлаждением. Для бланширования цветную капусту перед заморозкой очищают от лишних листьев, тщательно моют и разделяют на соцветия. Капуста должна быть при этом максимально свежей.

При подготовке цветной капусты к заморозке полезно некоторое время вымочить капустные головки или же уже разделенные соцветия в растворе соли. Такая обработка позволит избавиться от насекомых, которые могли остаться на капусте после мытья. Для вымачивания следует подготовить раствор соли (из расчета 4 ч. л. соли на каждый литр воды) и погрузить в него цветную капусту на 30 минут. За время вымачивания насекомые, если таковые обнаружатся, окажутся в воде. Воду останется слить, а капусту — промыть под проточной водой.

Пока капуста вымачивается, удобно заняться подготовкой необходимого инвентаря для бланширования. Потребуются большая кастрюля, в которой будет бланшироваться цветная капуста, дуршлаг, емкость для ледяной бани и шумовка. Кастрюлю для бланширования необходимо наполнить водой и поставить на огонь, чтобы вода вскипела, а в емкость для ледяной бани следует налить холодную воду и положить как можно больше льда.

Как только вода для бланширования вскипит, в нее сразу можно опустить партию подготовленных соцветий цветной капусты. Партия должна быть такого размера, чтобы вода в кастрюле могла полностью покрыть соцветия. Спустя 3 минуты после повторного закипания воды цветную капусту необходимо шумовкой переложить в ледяную воду и оставить на 3 минуты. Пока охлаждается одна партия, можно для ускорения работы параллельно бланшировать следующую партию.

Из ледяной воды цветную капусту следует переложить в дуршлаг и дать воде стечь. После этого соцветия готовы к заморозке. Их удобно сразу же разделить на порции, которых будет достаточно для использования за 1 раз, ведь тогда не придется каждый раз размораживать всю капусту, чтобы взять только часть для приготовления того или иного блюда.

Заморозить цветную капусту можно в пластиковых контейнерах или специальных полиэтиленовых пакетах для заморозки. При заморозке в пакетах важно постараться удалить как можно больше воздуха из них, воспользовавшись вакуумирующим устройством или соломинкой. Не помешает пакеты или контейнеры с замораживаемой цветной капустой промаркировать, указав дату заморозки и вид продукта — потом будет удобнее обрабатывать такие заготовки.

Замороженная в домашних условиях цветная капуста может храниться в морозильной камере около 9 месяцев, но лучше успеть использовать ее в первые полгода после заморозки. Кстати, размораживать каким-то особенным образом замороженные соцветия не нужно: достаточно достать их из морозилки, опустить в кипяток или обработать паром в течение 1,5 минуты, а затем можно использовать цветную капусту в соответствии с выбранным рецептом блюда.


Как замораживать цветную капусту

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как заморозить цветную капусту, как правильно заморозить цветную капусту на зиму, заморозка цветной капусты

Похожие



Комментировать
  • не вижу смысла замораживать цветную капусту. она же продается до самых морозов, да и зимой тоже без проблем всегда ее покупаю.
    olgakriwinda 27.08.15 10:02 Ответить 0
    • это видимо на случай мирвого финансового кризиса, голода и ядерной войны) некторые чувствуют себя спокойнее с запасами
      Беллочка 27.08.15 12:08 Ответить 0
  • а в кляре замороженную можно будет потом жарить или она после разморозки теряет форму?
    Августа 26.08.15 14:29 Ответить 0
    • если перед заморозкой хорошо обсушить кусочки капусты, то не разлезется, можно и в кляре пожарить.
      Кулинарный кулинар 26.08.15 16:03 Ответить 0