Как пользоваться электронным билетом на самолет

Как пользоваться электронным билетом на самолет
В последнее время все большую популярность приобретают электронные авиабилеты. У таких билетов есть несколько важных преимуществ перед обычными, однако многих путешественников, особенно начинающих, останавливает то, что они не знают, как с ними обращаться. А ведь на самом деле все проще, чем кажется, и о том, как пользоваться электронным билетом на самолет, мы расскажем прямо сейчас.

Чтобы приобрести привычный авиабилет на бумажном бланке, необходимо посетить авиакассу, отстоять там очередь и дождаться внесения оператором в бланк всех данных. Для приобретения же электронного авиабилета (e-ticket) достаточно просто сесть за любой компьютер с доступом к интернету и уделить буквально 5 минут своего времени.

Скорость и удобство оформления — это не единственные плюсы электронного билета на самолет. Кроме прочего, подобный билет еще и невозможно потерять, ведь все данные пассажиров надежно хранятся в электронных базах авиакомпаний, откуда они могут быть получены в любой момент по востребованию.

Электронный билет можно купить в любой точке мира на любой рейс в любом направлении, с ним легче и быстрее регистрироваться в аэропорту, его при всем желании не удастся забыть дома. При этом еще с 2008 года основные авиакомпании используют электронные авиабилеты, полностью приравняв их к бумажным. Так что бояться подобных билетов не стоит, нужно лишь запомнить несколько ключевых моментов их покупки и использования.

Как купить электронный билет на самолет?

Конечно, купить электронный билет на самолет можно в обычной кассе, но это сводит на нет основные его преимущества. Поэтому покупать такой билет следует в интернете — на специальном сайте по продаже авиабилетов или же непосредственно на сайте авиаперевозчика. Обычно последний вариант предпочтительнее, поскольку позволяет несколько снизить цену авиабилета за счет отсутствия комиссий посредников.

Для покупки электронного билета на самолет на сайте перевозчика, как правило, достаточно выполнить всего несколько основных шагов: найти желаемый рейс, выбрать место в салоне и пакет страхования (опционально), ввести свои персональные данные, выбрать удобный способ оплаты (обычно это оплата банковской картой) и рассчитаться за билет. В качестве подтверждения факта покупки электронного билета пассажир получает на указанную им электронную почту маршрут-квитанцию (itinerary receipt).

Как пройти регистрацию на рейс с электронным билетом?

Для прохождения регистрации на авиарейс наличие распечатанной маршрут-квитанции чаще всего не требуется. Поэтому пассажиру, купившему электронный билет на самолет, понадобится только паспорт. Дополнительно может понадобиться уникальный идентификационный номер купленного билета, его лучше записать на листе бумаги или же занести в память телефона/планшета.

Распечатывать маршрут-квитанцию стоит лишь в том случае, если нужна своеобразная «шпаргалка» с данными по рейсу или если нужно подтверждение наличия обратного билета для иммиграционных служб. Не помешает распечатать маршрут-квитанцию также и в том случае, если факт покупки билета нужно подтвердить для отчета о командировке.

Как вернуть электронный авиабилет?

Способы возврата электронных авиабилетов варьируются в зависимости от того, где именно они приобретаются. Например, на сайтах-агрегаторах по продаже электронных билетов на самолет обычно у покупателей есть виртуальный персональный кабинет, в котором можно найти возле своего заказа ссылку «Возврат и обмен» или аналогичную. Пассажиру в таком случае достаточно, следуя инструкциям сайта, заполнить электронную форму заявления на возврат билета и дождаться возвращения денег на свой счет.

При возврате электронных авиабилетов действуют те же правила, что и при возврате обычных. Точно так же авиакомпании рассматривают в индивидуальном порядке причины возврата, решая, считать ли его добровольным либо же вынужденным, точно так же рассчитывают сумму компенсации, если она полагается. Точные условия возврата авиабилетов зависят от конкретной авиакомпании и класса обслуживания, и то, является ли билет электронным, значения не имеет.

Электронные билеты на самолет дают много преимуществ пассажирам, а их покупка и дальнейшее использование, как видите, мало чем отличаются от работы с обычными билетами. Но важно помнить, что за правильность введения всех персональных данных при оформлении электронного билета полную ответственность несет сам пассажир, а потому следует крайне ответственно отнестись к заполнению всех необходимых полей и убедиться, что все данные введены корректно.


Что такое электронный авиабилет и как им пользоваться

Путь

Фильтры

планирование

Теги

как пользоваться электронным билетом на самолет, электронный авиабилет, как вернуть электронный билет на самолет

Похожие



Комментировать
  • блин, бумажные билеты - это не то что прошлый век, а позапрошлый. уже в том же 2008 году на меня смотрели как на инопланетянина, когда я старалась поменять дату вылета на своем бумажном билете. они вообще не знали, что делать с этой бамажкой
    Элла 26.08.15 17:50 Ответить 0
  • спасибо за статью! как раз собираюсь впервые в жизни лететь в отпуск на самолете и опасалась, что придется приобретенный онлайн билет потом выкупать в кассе, а оказывается все так просто! прямо гора с плеч!
    Globetrotter 26.08.15 16:56 Ответить 0