Речь родителей первоклассников на 1 Сентября

Речь родителей первоклассников на 1 Сентября
Во время торжественной школьной линейки на 1 Сентября слово обязательно предоставляется родителям первоклассников — как одним из главных действующих лиц всего праздника. Как быть, если подобная честь выпала именно вам? Что сказать собравшимся ученикам и учителям? О том, какой может быть речь родителей первоклассников на 1 Сентября, расскажем вам далее.

У родителей первоклассников перед Днем знаний и так много хлопот: нужно успеть купить малышу его первые школьные принадлежности, первый ранец, первые книжки, первую форму... И когда вдруг выясняется, что нужно сказать поздравительные слова от лица всех родителей класса или школы, то эта миссия кажется более чем сложной и заранее обреченной на провал. Но на самом деле переживать и волноваться совершенно не о чем.

Если именно вам поручили произнести торжественную речь родителей первоклассников на 1 Сентября, не спешите опускать руки, ведь вы обязательно справитесь. Нужно лишь чуть-чуть подготовиться, продумав основные пункты своей речи, и быть искренними в своих словах.

Какой должна быть ваша речь? Во-первых, умеренно краткой, а потому не старайтесь превратить свою поздравительную речь в целую лекцию. Достаточно будет, если вы «уложитесь» в 2-3 минуты, особенно, если после вас будут выступать и другие родители.

Во-вторых, позитивной. Ведь, согласитесь, запугивать малышей, впервые переступающих порог школы, грядущими трудностями — не лучшая затея. Так что ваша речь должна быть полна оптимизма, которым вы зарядите первоклашек на весь учебный год.

В-третьих, понятной. Как бы ни хотелось вам «завернуть» лихой оборот, чтобы поразить окружающих красноречием, помните о тех, кому действительно предназначаются ваши слова. Ваши самые главные слушатели — малыши-первоклассники, а значит речь прежде всего должна быть понятной им.

Торжественную речь на 1 Сентября вы можете сочинить как в прозе, так и в стихах. А можете объединить и то, и другое, к примеру, начав речь с прозы, а закончив ее подходящим стихотворением. Для вашего вдохновения предлагаем как раз ознакомиться с примерами поздравительных слов от родителей в стихах и в прозе для 1 Сентября.

Поздравления от родителей на 1 Сентября в прозе

***
Дорогие учителя, дорогие родители!
1 Сентября – знаменательное событие и большой праздник для каждого из нас. Сегодня наши дети знакомятся со школой, которая заложит фундамент знаний, необходимый им во взрослой жизни.
Именно вы, дорогие учителя, станете вторыми родителями для наших детей, окружите их своей заботой, дадите им знания и стимул для достижения новых высот в учебе и жизни. Мы уверены, что с вашей поддержкой нашим детям окажутся по плечу любые трудности, а мы, родители, всегда придем на помощь.
Еще раз поздравляем Всех нас и желаем удачи!

***
Каждый год дружная школьная семья с удовольствием принимает в свои объятья новых учеников. И вот теперь она готова принять и наших детей — сегодняшних первоклашек!
Дорогие первоклассники, вы отправляетесь в долгий и непростой поход за знаниями. Будьте смелыми и любознательными! Вас ждут удивительные открытия, новые друзья; с вами всегда будет рядом учитель, который никогда не устанет отвечать на ваши вопросы и придет на помощь, если она понадобится.
Так позвольте же от всей души поздравить вас с началом учебного года. И пусть для всех он будет занимательным и познавательным, успешным и плодотворным! В добрый путь, за знаниями!

***
Сегодня светятся глаза первоклассников, сияют улыбки учителей и волнующихся родителей. Наступил добрый праздник – 1 Сентября. Хочу от лица родителей первоклассников пожелать всем, кто начинает свой школьный путь, быть настойчивыми, любознательными и старательными учениками.
Двери школы открываются для наших детей сегодня впервые, но они уже не закроются никогда. Став родными за долгие годы обучения, стены школы всегда будут рады принять в свои объятия, разделить радость или утешить в сложную минуту.

***
Дорогие наши первоклассники! Сегодня вы отмечаете свой первый День знаний. Для каждого из вас это волшебная дверь, которая ведет в мир удивительных открытий и новых возможностей. Так разрешите вас поздравить, дорогие ученики, и пожелать пройти путь к знаниям достойно, с уверенностью, а направлять и помогать вам будут и любящие родители, и ваши учителя!

Поздравления от родителей на 1 Сентября в стихах

***
Букет цветов в твоих руках
И ранец новый за плечами,
В глазах волненье и восторг,
Сжимаешь крепко руку маме.
Сегодня главный праздник твой,
Ты первый раз шагаешь в школу,
Ты - первоклассник, ты - большой!
Теперь всё будет по-другому.

***
Первый осенний денек,
Первый твой школьный звонок,
Новые в жизни друзья.
Школа – большая семья.

Пусть тебе будет легко,
Пусть ты пойдешь далеко,
Крепко усвоишь урок.
Слушай свой первый звонок!
***
Дорогие первоклассники!
Сегодня школа первый раз
Вас поведёт дорогой знаний,
Примите поздравления от нас
И много добрых пожеланий!

***
Кто хочет в космос полететь,
В науке многого добиться,
Зверей и птиц лечить уметь,
Тот должен в школе поучиться.

К вершинам путь – нелегкий путь –
Начнется с первого шажка.
И вы волнуетесь чуть-чуть,
И ждете первого звонка.

Пусть трелью громкой и веселой
Встречает нас родная школа!

Слова от родителей на линейку на 1 Сентября

Путь

Фильтры

школьники

Теги

речь родителей первоклассников на 1 сентября, слова родителей первоклассников, поздравления от родителей на 1 сентября

Похожие



Комментировать
  • 2-3 минуты - это, кстати, до фига времени, можно и в меньшее время уложиться. Кстати, знаменитости, получающие Оскар, в среднем в минуту укладываются, а тут событие поскромнее, так что нечего рассусоливать.
    Мэри П. 20.08.15 12:04 Ответить 1
  • как отвественного родителя будущего первокласника меня нагрузили речью от родителей учителям! не помню чтобы подобное было в мои школьные годы, но все же спасибо за готовые идеи. сочинять чтото времени нет, а ведь не хочется пасть в грязь лицом
    YuliaS 20.08.15 09:57 Ответить 4