Полезные свойства фисташек

Полезные свойства фисташек
Фисташковые орехи употребляют в пищу более двух с половиной тысяч лет. Плоды фисташкового дерева обладают высокой питательной ценностью и массой других полезных свойств. В чем конкретно заключаются полезные свойства фисташек?

Строго говоря, плоды фисташки не являются орехами в строго научном смысле. Однако из-за того что они состоят из съедобного ядра и твердой скорлупы, а также обладают приятным ореховым вкусом, фисташки в кулинарии традиционно именуют орехами.

Как и другие орехи, фисташки отличаются высоким содержанием жиров: в 100 г сырых фисташковых орехов содержится около 45 г жиров разных видов (насыщенных, моно- и полиненасыщенных). Из-за высокой питательной ценности фисташки советуют есть в период восстановления после заболеваний, при анемии, а также при значительных физических и умственных нагрузках. Обладают эти орехи и тонизирующими свойствами.

В фисташках есть незаменимые жирные кислоты (омега-3 и омега-6), которые очень важны для нашего метаболизма, однако не синтезируются организмом самостоятельно. Полиненасыщенные жирные кислоты также важны для сердечно-сосудистой системы, поэтому фисташками можно лакомиться для укрепления сосудов, улучшения кровообращения, профилактики атеросклероза, аритмии и других сердечных заболеваний.

Фисташки считаются афродизиаком, однако их влияние на половое влечение косвенное и зависит от положительного эффекта, который фисташки оказывают на сердечно-сосудистую систему. Регулярное употребление фисташек нормализует кровообращение, а это значит, что в состоянии возбуждения кровь быстрее приливает к половым органам. Поэтому не стоит ожидать того, что ваш партнер тут же набросится на вас в приступе неконтролируемой страсти, отведав салат с фисташками.

Что еще входит в состав фисташек? Есть в фисташках клетчатка, однако для улучшения пищеварения употреблять только их не советуем: чтобы получить из фисташек достаточно количество клетчатки, нужно будет съесть их очень много, а большое количество употребленного в результате жира для организма не слишком полезно.

Лучше употреблять фисташки в умеренных количествах как источник витаминов (А, С, Е, витаминов группы В и бета-каротина), а также микро- и макроэлементов (кальция, железа, магния, фосфора, калия, натрия, цинка, марганца, меди, селена) и аминокислот.

Также фисташки положительно влияют на работу печени, способствуя очищению протоков и активизации проведения желчи. Считается, что эти орехи могут облегчить боль при печеночных коликах (конечно, в таких случаях нельзя полагаться исключительно на фисташки). Еще фисташки обладают антиоксидантными свойствами и используются при лечении туберкулеза.

Масло фисташки активно используется в медицине и косметологии. Его можно принимать в чистом виде или добавлять в еду как общеукрепляющее и тонизирующее средство. Фисташковое масло полезно во всех тех же случаях, что и плоды фисташки. Однако следует помнить, что оно обладает легким слабительным действием, так что злоупотреблять им не стоит. В косметологии масло фисташки используют для укрепления ногтей и волос, увлажнения кожи, а также борьбы с пигментацией.

Стоит упомянуть, что фисташки советуют употреблять регулярно, но в небольших количествах (не более сорока граммов в день, что соответствует примерно пятнадцати орехам). Лучше отдать предпочтение несоленым фисташкам, так как в большом количестве соли никакой пользы нет. Как и любой другой продукт, фисташки могут вызывать аллергию, так что убедитесь, что у вас нет индивидуальной непереносимости.


Польза фисташек

Путь

Фильтры

болезни жкт, болезни сердца и сосудов, другое

Теги

полезные свойства фисташек, фисташковое масло, масло фисташки, состав фисташек, фисташковые орехи

Похожие



Комментировать
  • я уже и забыла когда ела фисташки в последний раз. у нас вообще орехи все стали стоить заоблачно. такое ощущение, что фисташки из золота сделаны...
    Злая Птица 18.05.15 15:17 Ответить 0
  • эхххххх, такие сейчас цены на фисташки, что при всем желании много не съешь(((( а раньше я их частенько покупала
    Sini4ka 09.04.15 15:15 Ответить 0
  • Когда-то очень их любила. Наверное, организм что-то требовал)
    fantasy 24.03.13 17:13 Ответить 0