Буквы на свадьбу своими руками: 4 доступных идеи

Буквы на свадьбу своими руками: 4 доступных идеи
Использование декоративных букв на свадебных фото — один из популярных трендов в свадебной моде последних лет. Такие буквы обычно заказывают в частных мастерских или в свадебных агентствах, а иногда также и берут напрокат. При желании можно сделать буквы на свадьбу и своими руками, в AnyDayLife вы как раз найдете для этого 4 доступных идеи.

Как и на многие другие атрибуты современной свадьбы, мода на декоративные буквы пришла к нам из США, Европы. И теперь свадебные фотографии отечественных молодоженов часто украшают тематические надписи из красиво оформленных букв. Размер, стиль и цвет таких букв бывают самыми разными, а присутствие букв в кадре придает свадебным фото изюминку и помогает «рассказывать» историю любви, соединившей нерушимыми узами сердца молодых.

Чтобы сделать своими руками буквы на свадьбу, придется выделить для этого немало времени, а в суете предсвадебных забот это может быть несколько некстати. Но зато сделанные собственноручно декоративные буквы уж точно будут неповторимы и смогут остаться в молодой семье в качестве одной из первых реликвий.

Что можно «написать» декоративными буквами?

Конечно же, в свадебной фотосессии значение имеют не буквы сами по себе, а те надписи, которые из них составлены. Но что же именно можно «написать»? Вариантов есть огромное множество. Так, можно из букв составить дату свадьбы или общую фамилию молодой семьи, «написать» имена жениха и невесты или же сделать их монограммы, составить надписи на свадебную тематику, такие как «Совет да любовь!», «Я тебя люблю», «Молодожены», «Счастье», «Любовь», «Семья». Можно позаимствовать и популярные англоязычные надписи «Love», «Just Married», «I Love You» и др.

Какой шрифт выбрать для букв?

Выбор шрифта, которым будут выполнены ваши буквы, – задача ответственная и не такая уж простая, как может показаться на первый взгляд. Ведь шрифт должен соответствовать стилю свадьбы. Скажем, если свадьба планируется в классическом стиле, то и шрифт для букв можно взять витиеватый, имитирующий рукописный текст. А вот для свадьбы в стиле минимализма больше подойдет шрифт простой, лучше — без засечек.

Из чего сделать буквы для свадьбы?

Основа для свадебных декоративных букв может быть практически любой — все зависит от фантазии и личных предпочтений. Но лучше всего в кадре смотрятся обычно объемные буквы, сделанные из каких-нибудь плотных материалов, например, картона, пенопласта, проволоки или дерева.

Буквы из картона

Обычный плотный картон или гофрокартон — отличная основа для свадебных букв. Он и доступен, и работать с ним легко даже тем, кто не имеет особых навыков в рукоделии. Чтобы сделать плоские буквы из картона, достаточно распечатать шаблон с нужным шрифтом на обычной бумаге, а затем по нему вырезать заготовку.

Далее буквы из картона предстоит украсить. Так, их можно оклеить декоративной бумагой, обтянуть тканью или же обмотать шерстяными нитками. Последний вариант особенно интересен — буквы получаются «уютными», они хорошо подойдут для свадебной фотосессии в холодную погоду.

Буквы из пенопласта

Пенопласт — наиболее популярный материал для изготовления свадебных букв. Но работать с ним не так уж просто, ведь пенопласт при разрезании довольно сильно крошится. Решить проблему можно, если вырезать буквы очень острым и подогретым ножом: при помощи маркера нужно нарисовать на куске пенопласта контуры буквы, а затем по этим контурам выполнить разрезание.

Украшение букв из пенопласта может быть любым. К примеру, часто буквы оклеивают плотными обоями с красивой текстурой или же декоративными лентами. Кстати, перед декорированием буквы из пенопласта можно «прогрунтовать» массой из газетной бумаги, клея и воды (папье-маше) — это поможет скрыть неровности.

Буквы из проволоки

Проволока — подходящий выбор для тех случаев, когда буквы должны быть выполнены одним из тонких рукописных шрифтов. Проволока должна быть достаточно толстой, чтобы хорошо сохранять заданную ей форму, но важно не переборщить с толщиной, иначе проволоке просто не удастся придать плавные изгибы.

Заготовки букв из проволоки украшать удобно цветными толстыми шерстяными нитками. Можно как просто обмотать буквы выбранными нитками, так и обвязать их в технике макраме. Последний вариант особенно хорошо подойдет для свадьбы в стиле рустик, цвета ниток в этом случае стоит выбирать максимально близкие к натуральным.

Буквы из дерева

Буквы из дерева получаются довольно тяжелыми, а потому обычно их делают не слишком большими. Для изготовления таких букв понадобятся лобзик, умение с ним обращаться и немалая физическая сила, а потому на помощь придется призвать, скорей всего, кого-то из мужчин. Заготовки букв предстоит зашкурить, чтобы сделать их края гладкими, а затем украсить.

Если древесина обладает красивым срезом, можно просто оттенить ее морилкой и затем вскрыть лаком — решение для все той же свадьбы в стиле рустик готово. Если же исходный материал красотой не блещет, то буквы удобнее всего покрасить несколькими слоями краски. Для равномерного окрашивания можно воспользоваться краской из баллончика.


Декоративные буквы на свадьбу

Путь

Фильтры

организация свадьбы

Теги

буквы на свадьбу своими руками, как сделать буквы на свадьбу, декоративные буквы на свадьбу

Похожие



Комментировать
  • представлаю себе картину: невеста заставила жениха перед свадьбой лобзиком буквы вырезать))) ой умора - жених вообще радуется!
    Странник 07.08.15 12:15 Ответить 0
    • зато сразу моджно проверить а) хозйяственный ли и б) готов ли выполнять прихоти жены
      нет - забраковать и искать такого кторому не в падлу лобзик в руки взять
      Аристида 07.08.15 14:24 Ответить 0
  • буквы из пенопласта - зачётная идея их ведь потом еще можна и дома аставить, как украшение для дома. а ещё кружев туда побольше, да цветочков вырезных... МММММ круто получиться. и для свадьбы харашо, и для дома тоже!
    kcuxen 01.08.15 08:03 Ответить 0