Обязанности свидетеля на свадьбе

Обязанности свидетеля на свадьбе
Быть свидетелем на свадьбе — роль очень почетная, от которой обычно отказываться не принято. Но также эта роль еще и очень ответственная, ведь обязанности свидетеля на свадьбе весьма многочисленны. Давайте узнаем, что должен делать свидетель на свадьбе и как ему себя вести, прямо сейчас.

В наши дни присутствие свидетелей на свадьбе не является обязательным, поэтому молодые могут вполне обойтись без них. Но если подойти к данному вопросу сугубо практически, то все же пригласить свидетеля и свидетельницу не помешает: они в столь важный и ответственный день будут помогать жениху и невесте, всячески их поддерживать.

Свидетеля на свадьбу обычно выбирает жених. На эту роль он может пригласить по желанию своего близкого друга или родственника. Современные свадебные традиции велят выбирать в свидетели парня холостого, но если жених не суеверный, он может не обращать на подобное правило ни малейшего внимания — это только примета.

Свидетелю на свадьбе полагается быть настоящей «правой рукой» жениха, да и в предсвадебной подготовке он должен по мере своих сил помочь. Так что сообщить потенциальному свидетелю о его почетной миссии следует как можно раньше — чтобы человек смог подготовиться.

Список обязанностей свидетеля на свадьбе во многом зависит от особенностей самой свадьбы, а также ее организации. К примеру, если устраивать свадебное торжество поручено специализированному агентству, то, скажем, помогать жениху украшать свадебный кортеж или принимать участие в украшении банкетного зала свидетелю не придется. А вот при самостоятельной организации свадьбы свидетель, как и свидетельница, делит с будущими молодоженами практические все хлопоты по подготовке к дню «Х».

Если говорить об основных обязанностях свидетеля на свадьбе, то в их число входят следующие.

Свидетель помогает жениху в свадебных сборах

Свидетель — это тот человек, который в день свадьбы прибывает в дом жениха одним из первых, если даже не самым первым. Его задача — помочь жениху одеться, проследить, чтобы все необходимое было подготовлено и погружено в машины свадебного кортежа. При этом свидетель также отправляется вместе с женихом за букетами для невесты и свидетельницы.

Свидетель отвечает за подготовку, хранение и своевременную доставку «выкупа»

Если на свадьбе предстоит соблюсти традицию шуточного выкупа невесты, то заботы о том, чем и как будут невесту выкупать, берет на себя свидетель. Он готовит деньги, конфеты, шампанское, мелкие сувениры и т. д. Если свадьба тематическая, предстоит позаботиться еще и о соответствующем антураже.

Свидетель отвечает за хранение обручальных колец до начала церемонии

Очень ответственная и почетная миссия для свидетеля — хранить кольца, чтобы в нужный момент передать их жениху. Свидетель должен обязательно проследить, чтобы кольца были при нем, нигде не потерялись. Если кольца будут подаваться молодым на специальной подушечке, то свидетель должен позаботиться и о ее хранении.

Свидетель помогает жениху сохранять в порядке свой внешний вид

Внимание жениха в день свадьбы приковано, конечно же, к невесте, так что обращать внимание на внешний вид у него вряд ли получится. Тут-то на помощь ему и придет свидетель, который и расческу захватил, и чистый носовой платок не забыл (лучше два), и щетку для обуви приберег.

Свидетель хранит деньги на мелкие расходы

В день свадьбы жениху могут потребоваться деньги на различные мелкие расходы, например, на покупку входных билетов в парк, где запланирована свадебная фотосъемка. Хранителем денег назначается свидетель, он же, кстати, по указке жениха и осуществляет расчет.

Свидетель находится с гостями во время свадебной прогулки

Обычно в свадебной прогулке участвуют помимо самих молодых и свидетелей еще и некоторые гости. И чтобы гостям не было скучно, пока молодожены фотографируются, свидетель и свидетельница (если только они сами не задействованы в фотосъемке), развлекают гостей, угощают их заранее подготовленными закусками и напитками. К слову, проследить, чтобы в машины свадебного кортежа было погружено все необходимое для прогулки — тоже работа свидетеля.

Свидетель помогает молодым во время банкета

На банкете помощь свидетеля особенно значима. Он вместе со свидетельницей встречает прибывающих гостей, помогает рассаживаться за столами, помогает принимать подарки. Если ведущего нет, он берет на себя обязанности по произнесению тостов, развлечению гостей, а если ведущий есть — активно участвует в предлагаемых им конкурсах и играх. Если стол молодых не обслуживается отдельно, то свидетель, помимо прочего, следит и за тем, чтобы молодым всего хватало.

Свидетель произносит речь

Свидетелю, как одному из главных действующих лиц на свадьбе, предстоит произнести поздравительную речь. На импровизацию не стоит надеяться, поэтому речь лучше заготовить заранее. В своей речи свидетелю полезно перечислить положительные качества жениха, выразить радость по поводу столь знаменательного события и, конечно же, похвалить выбор своего друга/родственника. Если речь шутливая, важно удостовериться, что шутки не оскорбительны для молодых.

До ухода последнего гостя со свадьбы свидетель «на работе», он помогает провожать гостей, рассаживать их по машинам, следит, чтобы в банкетном зале ничего не было забыто, и только затем ему позволительно наконец расслабиться и «выдохнуть». Так что в течение всего дня свидетелю лучше сохранять трезвую голову (и в том же помогать жениху).

Обязанностей у свидетеля на свадьбе, как видите, немало. Но не спешите пугаться, если вас пригласили на эту роль. Ведь на самом деле выбор в вашу пользу говорит о том, что вам по-настоящему доверяют и на вас рассчитывают, а значит у вас обязательно получится все так, как надо.


Что должен делать свидетель на свадьбе

Путь

Фильтры

организация свадьбы, свадебные традиции

Теги

обязанности свидетеля на свадьбе, что должен делать свидетель на свадьбе, список обязанностей свидетеля

Похожие



Комментировать
  • Обязанность свидетеля на свадьбе - это следить за тем, чтобы жених не нажрался больше чем положено, а если это случилось, то пускай хотя бы одновременно с невестой)))
    ёпрст 22.07.15 15:11 Ответить 0
    • а кто будет следить за тем, чтобы не нажрался свидетель?
      ёклмн 29.07.15 14:12 Ответить 0
      • свидетельница
        ёпрст 30.07.15 23:12 Ответить 0
        • тогда в свидетельницы надо выбирать трезвенницу
          ёклмн 01.08.15 14:14 Ответить 0
          • трезвенницу-девственницу. иначе стимула не пить не будет
            ёпрст 02.08.15 14:19 Ответить 0