Как бесплатно обновить Windows 7 до Windows 10

Как бесплатно обновить Windows 7 до Windows 10
29 июля 2015 года состоялся долгожданный релиз операционной системы Windows 10. А поскольку система распространяется бесплатно, ажиотаж это вызвало просто небывалый. Более того, новинку можно получить без лишних хлопот, просто установив соответствующее обновление на компьютер с уже имеющейся ОС Windows 7, Windows 8 или Windows 8.1. О том, как бесплатно обновить Windows 7 до Windows 10, речь подробнее пойдет далее.

Многие пользователи Windows 7 и Windows 8 еще с марта 2015 года начали резервировать для себя бесплатное обновление до Windows 10: у них на панели задач появился значок специального мини-приложения «Получить Windows 10». Те же, кто этого мини-приложения у себя не увидел, поспешили вручную его установить. В результате 29 июля 2015 года все, кто зарезервировал себе бесплатное обновление до Windows 10, получили на свои компьютеры соответствующие файлы и предложение начать их установку.



Обновить Windows 7 до Windows 10 после получения данного предложения — проще простого. Для этого щелкните по значку «Получить Windows 10» и следуйте указаниям мастера настройки: дождитесь скачивания обновлений и их установки. Процедура не требует вашего участия, однако занять может довольно продолжительное время.

После установки обновления и нескольких перезагрузок компьютера в процессе этого система Windows 10 готова к работе. Сразу вы можете даже и не заметить существенных изменений, но впоследствии найдете в обновленной системе немало интересного. Чего же именно?

Microsoft Edge

Конечно же, это в первую очередь Microsoft Edge, что пришел на замену Microsoft Explorer. Новый браузер позволяет не просто искать информацию, но и сразу же переходить к работе с ней. К примеру, «фишкой» Microsoft Edge стала возможность писать и делать заметки прямо на веб-страницах, чтобы в дальнейшем поделиться ими или сохранить. Кроме того, понравившиеся страницы можно сохранить, чтобы вернуться к ним позже даже без активного интернет-соединения.



Встроенные приложения

В Windows 10 вас встречает целый набор различных встроенных приложений, таких как «Карты», «Фотографии», «Почта», «Музыка», «Фильмы и ТВ-передачи» и др. Все приложения работают и на ПК, и на мобильных устройствах, при этом поддерживается загрузка на ПК приложений из обновленного Магазина Windows.


Встроенные приложения Windows 10 доступны из меню Пуск

Виртуальные рабочие столы

Для более удобной организации работы за ПК или же на мобильном устройстве в новой ОС Windows предлагается создавать виртуальные рабочие столы. Также благодаря функции Snap у пользователей «десятки» есть возможность открыть до 4 приложений на одном экране одновременно и тем самым более рационально использовать пространство экрана.

Голосовой ассистент Cortana

В Windows 10 голосовой ассистент Cortana, знакомый пользователям ОС Windows Phone8.1, доступен также и для ПК. Правда, пока что опробовать ассистент в действии могут лишь жители некоторых отдельных стран, например, США. В Microsoft обещают, что данный виртуальный помощник с элементами искусственного интеллекта будет буквально предугадывать потребности пользователя, сможет поддерживать беседу и даже петь песни или рассказывать анекдоты.

Windows Hello

С Windows Hello устройство, будь то ПК, мобильный телефон или планшет, сможет опознавать владельца по биометрическим данным, тем самым повышая безопасность и удобство использования. Правда, использование функции Windows Hello возможно только при наличии определенного оборудования, в том числе сканера отпечатков пальцев, освещенного ИК-датчика.

Другие особенности Windows 10

Новинок и интересных штучек «десятка» приготовила еще много. Однако нельзя не заметить, что есть в этой бочке меда своя ложка дегтя. Так, из-за повышенной нагрузки на сервера Microsoft не все пользователи сразу же смогут получить обновление, а из-за отсутствия совместимых драйверов для некоторых компонентов части пользователей придется ждать, пока разработчики соответствующие драйвера не выпустят.

Портить радужную картину использования Windows 10 будет еще и система обязательных автоматических обновлений. В «десятке» нельзя ни отменить установку обновлений, ни отложить ее до более удобного времени, ни вообще как-либо повлиять на обновления. Пользователи могут даже и не подозревать, к примеру, что в фоновом режиме на компьютер/планшет/телефон устанавливаются обновления. Впрочем, все же возможность «откатиться» на 1 обновление назад у пользователей есть.

Особенного внимания заслуживает антивирусная защита в новой системе. Дело в том, что Security Essentials – «родной» антивредоносный продукт от Microsoft – с Windows 10 несовместим, и при обновлении до «десятки» установленный на ПК Microsoft Security Essentials попросту удаляется. На замену ему в системе по умолчанию поставляется Windows Defender (Защитник Windows).

Итак, обновление с Windows 7 до Windows 10 может как привести в восторг, так и разочаровать. Конечно, окончательные выводы делать еще рано, ведь даже после официального релиза системы разработчикам еще есть над чем поработать. Но стоит учесть, что при обновлении до «десятки» еще только в течение 1 месяца будет возможность вернуться к старой системе, а сама возможность бесплатного обновления будет действовать только год - до 29 июля 2016 года.



Комментировать
  • фиговая она эта десятка. у микрософта все через раз: то нормальная система то г**но полное. семерка помоему была самой удачной.
    Вадим 06.08.15 11:47 Ответить 0
  • а мне до сих пор не пришло обновление
    уже жду жду а все никак
    dimON 05.08.15 00:23 Ответить 0
  • Мне понравился режим представления задач, легко выбирать нужное приложение из запущенных. И меню Пуск с плитками прикольное. Еще удобно что перенесли автозагрузку в диспетчер задач, не надо лезть хз куда в настройки.
    Liam 02.08.15 21:28 Ответить 0
  • говорили, что будет быстрее компьютер загружаться, а я теперь наоборот дольше жду. что-то мелкомягкие оптимизировали оптимизировали, но все равно лоханулись
    пуул 02.08.15 17:20 Ответить 0
  • А мне десятка не понравилась. Плоская, как Пэрис Хилтон. Понимаю, что это общий дизайн для десктопов и тачскринов, но на десктопе мне такие плоские окна на фиг не нужны.
    Анастасия 01.08.15 14:59 Ответить 0