Что делать, если муж не хочет работать

Что делать, если муж не хочет работать
К сожалению, в жизни нам всегда приходится сталкиваться с разного рода трудностями, и ситуации, когда, например, в семье муж остается без работы, не так уж редки. Если подобная проблема возникает редко и решается самим мужчиной быстро, то причин для тревоги нет, а вот если мужчина не работает и не собирается что-то в ситуации менять, то это вынуждает женщину задуматься о том, что делать, если муж не хочет работать.

Предупредим сразу: если взрослый, вполне сформировавшийся как личность, человек чего-то категорически не хочет делать, заставить его поступать наперекор своим желаниям может только самая крайняя необходимость, да и то не всегда. Поэтому когда женщина хочет что-то предпринять, чтобы муж снова начал работать, ей предстоит приготовиться, что задача легкой не будет.

Причины, по которым мужчины не хотят работать, прекрасно осознавая при этом, что у них есть семья, за которую они несут ответственность, бывают разными. И хотя каждый мужчина индивидуален, все же можно выделить условно несколько характерных типажей, у представителей которых нежелание устраиваться на работу имеет примерно одинаковое происхождение.

Маменькин сынок

Если мужчина с самого детства привык, что его чрезмерно опекают и все за него делают, то и во взрослые годы он будет считать, что решать насущные проблемы должен кто угодно, только не он сам. Надеяться, что такой мужчина вдруг сам осознает все негативные последствия своего поведения, было бы слишком наивно, а потому вариантов выхода из ситуации не так уж много.

Если вы решите повлиять на «маменькиного сынка», вам нужно выбрать правильную стратегию. Ни в коем случае не оскорбляйте супруга, не «пилите» его. Вместо этого почаще подчеркивайте его значимость, хвалите его и периодически, как бы невзначай, напоминайте, что будь у вашей семьи больше денег, он бы имел гораздо больше интересных возможностей.

Нарцисс

Мужчина со склонностью к нарциссизму считает, что он крайне ценный и важный работник, а потому на работу, которая не отвечает его представлениям о престиже или зарплате, ни за что не пойдет. В итоге в ожидании, когда же ему предложат «ту самую» работу, мужчина может ничего не делать годами и даже не пытаться хоть что-то изменить.

Склонить «нарцисса» пойти на работу нелегко, но опыт многих женщин утверждает, что шансы все же есть. Ваша стратегия в этом случае — лишить мужа удовольствий жизни, таких как деликатесы на ужин, пиво на выходных, новый крутой спиннинг и т. д. На попытки возразить вам, мол, вы же зарплату получаете, отвечайте, что сейчас на работе сложный период и вы будете зарабатывать меньше.

Тонкая душа

Если ваш муж — человек «тонкой душевной натуры», то его нежелание идти на работу может быть связано с разочарованием в предыдущем месте работы и страхом опять потерпеть неудачу. В этом случае мужчина просто не верит в собственные силы, а потому даже и не хочет делать попытки устроиться на работу: зачем, если все равно не выйдет?

Помочь в подобной ситуации можно, если вернуть веру в свои силы мужчине поможет любимая супруга. Нужно как можно чаще хвалить мужа, демонстрировать восхищение им и постараться не ругать за незначительные промахи.

Нерешительный

Если у мужчины нерешительный характер, то он не ищет работу, потому что постоянно находится в сомнениях. А та ли это работа? А хорошо ли мне будет там-то или там-то? А достаточно ли мне предлагаемой зарплаты? И вот пока мужчина колеблется, подходящие предложения попадаются все реже и реже, а потом и вовсе исчезают.

Какой должна быть стратегия супруги подобного мужчины? Неплохой вариант — подтолкнуть мужа к принятию конкретного решения. Распишите ему в ярких красках все достоинства предложенной работы, похвалите его профессионализм, начните строить планы при нем так, как если бы он уже устроился на данную работу.

Лентяй

Самый сложный случай, который женщине всегда крайне сложно понять и принять, – когда муж является самым обыкновенным лентяем. Он вообще не считает нужным работать, его не волнует, хватает ли в семье денег, он ничего не хочет и ни к чему не стремится. Можно ли повлиять на такого человека? Весьма маловероятно, но все же крохотные шансы есть.

Если вы попытаетесь «переделать» своего лентяя, то меры должны быть самыми жесткими. Придется поставить его перед ультиматумом, причем самым серьезным: либо он идет работать, либо пусть сам решает накопившиеся проблемы, а вы больше и палец о палец не ударите. Только не запугивайте мужа и сделайте именно так, как решили, иначе он быстро поймет, что ваших угроз можно не бояться.

Когда муж не хочет работать, семья зачастую остается без средств к существованию, атмосфера в доме крайне накаляется и дело может дойти до нервного срыва, а затем и до развода. Так что если предпринятые самостоятельно попытки убедить мужа устроиться на работу не увенчались успехом, а вы при этом не горите желанием всю жизнь в одиночку «тянуть лямку», возможно, не стоит оттягивать неизбежное и поставить точку первой.


Муж не работает и не хочет

Путь

Фильтры

семья и брак

Теги

муж не хочет работать, что делать если муж не хочет работать, мужчина не хочет работать

Похожие



Комментировать
  • с любым мужиком надо хитростью, иначе от них вообще ничего не добьешься.
    яся 02.11.15 20:21 Ответить 0
  • да гнать его в зашей и все. нахрен тогда такой муж.
    фрекен бок 05.08.15 14:26 Ответить 0
  • да уж, проблема реальная. иногда заставить мужика работать может только крайняя нужда. Но специально доводить до такого не хотелось бы
    anna 05.08.15 13:54 Ответить 0