Как приготовить пюре на зиму? Основные особенности

Как приготовить пюре на зиму? Основные особенности
Домашнее консервированное пюре — прекрасный выбор и для детей, и для взрослых. Такую заготовку можно сделать из самых разных фруктов или овощей, а использовать ее можно в качестве начинки для пирогов и пирожков, добавки к различным десертам или же самостоятельного блюда. О том, как приготовить пюре на зиму, речь подробнее пойдет далее.

Пюре на зиму традиционно закрывают из яблок, груш, слив, абрикосов, персиков. Любители оригинальных заготовок могут также попробовать сделать пюре из бананов или манго, однако, надо заметить, это и дорого, и не слишком целесообразно: в отличие от сезонных фруктов, бананы и манго на полках современных супермаркетов найти можно в любое время года.

Принцип приготовления пюре на зиму в домашних условиях предельно прост. Сначала необходимо исходные продукты разварить или запечь до мягкости, затем — измельчить в пюреобразную массу, а после — закатать в стеклянные банки. Дел на пару часов или и того меньше!

Запекать или же отваривать фрукты либо овощи для пюре — решение индивидуальное. На вкусе конечного продукта выбранный способ не отражается, так что руководствоваться можно соображениями удобства в каждом конкретном случае. Кстати, совсем мягкие плоды, скажем, спелые персики, можно пюрировать и без предварительного отваривания/запекания, особенно, если в хозяйстве имеется мощный блендер.

Пюрированную массу необходимо подготовить к длительному хранению. Для этого ее нужно либо довести до кипения, либо нагреть примерно до 90°С. Нагревание важно производить очень медленно и осторожно, чтобы не допустить пригорания пюре или попадания горячих брызг на находящихся рядом людей.

Банки для заготовки пюре на зиму брать следует небольшие, чтобы после открывания порцию пюре можно было употребить быстро. Банки обязательно подвергаются стерилизации, для чего можно использовать любой удобный способ: на плите, в мультиварке, в духовке, в пароварке, в микроволновке. Крышки, которыми будут закатываться банки, также следует простерилизовать.

Если пюре предназначено для детского питания, сахар в него обычно не кладут, а вот в пюре для взрослых можно и сахар положить, и еще пряностей щепотку-другую добавить. Количество сахара для пюре регулируется в зависимости от сладости исходных продуктов, а выбор пряностей зависит от личных вкусовых предпочтений. К примеру, в яблочное пюре хорошо бы добавить немного корицы, в грушевое — гвоздику.

Пюре на зиму сделать можно не только из какого-то одного вида фруктов либо ягод, но также и из их смеси. К примеру, хорошим решением будет приготовить яблочно-морковное пюре, пюре из яблок и слив, пюре из абрикосов и кабачков, пюре из абрикосов и слив. В пюре из плодов, которые содержат мало природной кислоты, можно дополнительно класть лимонную кислоту или добавлять свежевыжатый лимонный сок. Кстати, добавление в пюре лимонной цедры — тоже отличная идея, с ней у пюре получится яркий и оригинальный аромат.

Если пюре закрыто без сахара, то хранить его до употребления следует в погребе или в холодильнике. Пюре с сахаром можно хранить и при комнатной температуре, однако все же желательно выбрать наиболее прохладное место в квартире — так срок хранения заготовки будет максимально длительным.


Как закрыть пюре на зиму

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

пюре на зиму, как приготовить пюре на зиму, как закрыть пюре на зиму, пюре на зиму для детей

Похожие



Комментировать
  • муж подарил блендер и я на радостях теперь пюре закрываю) закрыла уже абрикосовое и сливовое. теперь вот хочу персиковое еще попробовать, но что-то персики в нашем городе дороговаты пока
    Дашуня 08.08.15 11:26 Ответить 0
  • заготавливаю пюре в очень маленьких баночках специально для ребенка. очень любит грушевое, сливовое и яблочное. пусть кушает, это ведь полезнее чем покупное!
    chudo 26.07.15 19:15 Ответить 0