Как воспитывать мальчика без отца

Как воспитывать мальчика без отца
Для мальчика пример отца станет основным ориентиром в жизни, поэтому необходимо, чтобы папа принимал как можно более активное участие в воспитании сына. Но как быть, если папы нет? Как воспитывать мальчика без отца? Ответ на этот вопрос давайте постараемся найти вместе в сборнике советов AnyDаyLife.

Безусловно, папа нужен ребенку вне зависимости от его пола, но для мальчика его присутствие особенно важно: папа привьет сыну модель поведения «настоящего мужчины», поможет решить «мужские» проблемы и т. д. Если же матери приходится в силу разных причин растить мальчика одной, то роль отца ей потребуется взять на себя. Но тут возможны сложности.

Дело в том, что у женщин и у мужчин слишком разные приоритеты, поэтому когда мальчика воспитывает одна мама, она рискует сделать его чересчур женственным либо же, наоборот, слишком грубым (если захочет, как говорится, пойти от противного). Чтобы этого не произошло, важно помнить о некоторых основных особенностях воспитания мальчиков.

Любви много не бывает

Мамина любовь нужна мальчику всегда, так что не стоит искусственно ограничивать ласки для ребенка, особенно пока он совсем мал. Только примерно с 2-3 лет имеет смысл начинать «полноценное» полоролевое воспитание, поскольку именно в таком возрасте дети начинают соотносить себя с определенным полом.

Впрочем, это не означает, что как только мальчику исполнится 2 или 3 года, вам нужно срочно прекращать его обнимать и целовать. Продолжайте дарить ему ласку и нежность, но постепенно учитесь находить и другие способы выразить любовь.

У мальчиков эмоции глубже, чем может показаться

Если между матерью и дочерью доверительные разговоры на разные темы завязываются проще, то откровенно поговорить матери и сыну не всегда удается. Что же, в этом нет ничего удивительного, ведь не каждый мальчик сможет пообщаться с мамой на «мужские» темы.

Вам не нужно бояться, что вы вырастите мальчика «маменькиным сынком», если будете обсуждать с ним его эмоции. Но и навязывать такие разговоры не стоит: нужно просто дать понять мальчику, что в случае появления проблем вы вовсе не будете против обсудить их.

Мальчики не любят внешнего бурного проявления чувств

В общении с мальчиком маме можно и нужно проявлять ласку и нежность, однако если сын протестует против бурного выражения чувств на публике, стоит себя немного сдержать. Дело в том, что мальчишки очень боятся «упасть» в глазах сверстников, им важно выглядеть мужественно и «круто». А как тут будешь крутым, если тебя при всех буквально душит в объятьях мама?

Мальчики не могут без движения

Ожидать, что мальчик будет во время прогулки или в гостях вести себя тихо и смирно, было бы слишком наивно. Мальчишкам обязательно нужно движение, ваша задача — постараться правильно направить его энергию. Попробуйте вместе подобрать спортивную секцию по вкусу ребенка, чтобы именно на занятиях он расходовал свои силы, а не лез драться с детьми во дворе.

Мальчики любят проявлять инициативу

Если только вы не хотите вырастить из сына безвольного рохлю, не мешайте ему проявлять инициативу. Не спешите сделать что-то за ребенка, а дождитесь, пока он сделает задуманное сам. Чем мальчик старше, тем больше вы должны давать ему свободы действий: помните, что родительская гиперопека может навредить и мальчик вырастет чересчур зависимым от вас.

Мальчикам нужна посильная нагрузка

Из мальчика не вырастет ответственный мужчина, способный принимать решения и отвечать за свои поступки, если вы не будете ставить перед ним задачи, соответствующие его возрасту и возможностям. Например, подберите для сына посильные обязанности по дому, постепенно увеличивая их круг. Не бойтесь при этом поручить мальчику «девчачью» работу вроде мытья посуды или стирки: каждый ребенок должен уметь обслуживать себя сам в соответствии с возрастом.

Разумеется, перечисленные особенности в не исчерпывают всех нюансов воспитания мальчиков, но они помогут «нащупать» нужное направление: и ласка, и твердость мальчикам нужны в меру, а мамина любовь не должна гипертрофироваться и «душить» ребенка.


Как правильно воспитывать сына одной?

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

как воспитывать мальчика, как правильно воспитывать мальчика, как воспитывать мальчика без отца

Похожие



Комментировать
  • как ни воспитывай, все равно мальчику не хватит мужской руки. можно сделать его податливым и заставить помогать во всем. но кто же научит его чисто мужской домашней работе? как гвозди забивать, чинить кран, розетку менять? женщина? с ней он научится только стирать да убирать. так что мое мнение - мальчику нужен отец, и чем раньше вы найдете его, тем лучше для сына. сужу по горькому опыту...
    korolina 06.05.15 16:56 Ответить 0
    • хм, по-моему, поиском отца для сына надо заниматься ДО того, как вы его зачали. а если мужчина от вас сбежал - сами виноваты.
      Лизхен 24.05.15 16:58 Ответить 0
      • а если муж умер? то я тоже виновата в этом?
        korolina 25.05.15 12:00 Ответить 0