Чем отмыть унитаз

Чем отмыть унитаз
Содержание в чистоте туалета в целом и унитаза в частности — задача не только эстетическая, а еще и гигиеническая. И все казалось бы просто с этой задачей, но порой очистить унитаз от въевшихся загрязнений не так уж легко. Как быть в таком случае? Чем отмыть унитаз от самых сложных загрязнений? Давайте рассмотрим несколько вариантов.

Если новый унитаз вы будете регулярно чистить, то столкнуться с необходимостью отмывать его от чего-либо вам даже не придется. Но если вам в распоряжение досталось уже загрязненное изделие, особенно выбирать не приходится: либо вы его отмоете, либо оставите как есть и будете подвергать здоровье членов семьи опасности. Нет, вы, конечно, можете выйти из положения, купив унитаз, но это, согласитесь, не самое экономное решение проблемы.

Обычно для чистки унитазов арсенал бытовой химии в магазинах предлагается внушительный. Но продаваемые средства либо стоят слишком дорого, либо не отличаются эффективностью, а потому приходится искать альтернативу. И она, к счастью, есть. Ниже предлагаем вам основные способы отмыть унитаз от разных видов загрязнений при помощи подручных средств.

Налет ржавчины

Почти всегда появление ржавого налета на унитазе связано с подтекающим сливным бачком. Поэтому даже регулярная тщательная чистка будет неэффективной до тех пор, пока вы не устраните подобную проблему.

Действенными средствами в борьбе с ржавчиной на унитазе являются щелочи и кислоты. В домашних условиях, например, подойдет для такой цели уксусная эссенция — водный раствор уксусной кислоты в концентрации 70-80%. Уксусная эссенция быстро справится со ржавчиной и не повредит при этом поверхность унитаза.

Приобрести уксусную эссенцию можно обычно в магазинах или на рынках, ее, разбавляя, часто используют в кулинарии. Важно помнить, что неразбавленная уксусная эссенция очень опасна, поэтому чистку следует производить крайне осторожно, ни в коем случае не допуская попадания эссенции на оголенную кожу. Это чревато химическим ожогом!

Для очистки унитаза при помощи уксусной эссенции необходимо нанести небольшое ее количество на пятно ржавчины, немного подождать, а затем потереть. После этого останется 2-3 раза слить воду в унитазе, чтобы смыть остатки эссенции.

Известковый налет

Известковый налет — это еще одно характерное загрязнение чаши унитаза. Образуется он из-за повышенного содержания различных минералов в воде, которая используется для слива. Так же как и ржавчина, известковый налет появляется чаще всего, когда вода из бачка течет постоянно, а не только во время слива.

Чтобы убрать известковый налет, можно воспользоваться все той же уксусной эссенцией. Вместо нее можно использовать также и лимонную кислоту, обычный столовый уксус. Правда, в этом случае придется не просто налить в унитаз раствор «лимонки» или уксус, а еще и подождать несколько часов (лучше — ночь), чтобы выбранное средство подействовало эффективнее.

Еще одно средство удаления известкового налета на унитазе — сладкий газированный напиток Coca-Cola. Об эффективности подобного средства сегодня наслышаны многие, для отмывания унитаза от налета достаточно вылить в чашу 1-2 бутылки напитка и подождать пару часов. Конечно же, никакой «магии» в этом нет: в напитке содержится ортофосфорная кислота, которая работает точно так же, как и лимонная или уксусная кислоты. Любой напиток, содержащий регулятор кислотности Е338 (а это и есть ортофосфорная кислота), будет обладать тем же действием, что и Coca-Cola. Имейте ввиду, что из-за достаточно слабой концентрации кислоты в напитках самые сильные загрязнения могут их действию и не «поддаться».

Мочевой камень

Для растворения налета мочевого камня на унитазе годятся те же подручные средства, что и для удаления извести и ржавчины. Но есть и несколько дополнительных вариантов. К примеру, высокой эффективностью обладает обычная пищевая сода, а если у вас есть кальцинированная сода — считайте, дело в шляпе.

Приготовьте из соды и воды достаточно густую кашицу и нанесите на очаги загрязнения. Подождите несколько часов, а затем потрите пятна ершиком. Если с первого раза результат не удовлетворил, процедуру повторите.

Другой вариант использования соды для чистки унитаза от мочевого камня (и остальных загрязнений, кстати, тоже) — смешивание ее с кислотой. Как известно, в результате смешивания кислоты и щелочи произойдет бурная реакция, и выделившаяся пена поможет эффективнее убрать загрязнения. Только не перестарайтесь: если соды и кислоты окажется слишком много, пена может «убежать».

Основные нюансы чистки унитаза подручными средствами

Используйте сильные кислоты для чистки унитаза только в том случае, если сантехнические трубы у вас не из пластика. Иначе вы рискуете получить протечки, а это уже куда серьезнее, чем загрязненный унитаз.

Концентрированные щелочи и кислоты используйте, только надежно защитив тело и органы дыхания. На руки наденьте плотные резиновые перчатки, на лицо — маску-респиратор. Одежду на себе защитите халатом из плотной материи.

Не используйте для чистки унитаза абразивы, если не хотите, чтобы в дальнейшем налет образовывался быстрее. Под воздействием абразивных частиц поверхность унитаза покрывается микротрещинами, и они становятся потом очагами появления нового налета.

Для более эффективной чистки всегда предварительно удаляйте из чаши унитаза воду. При этом если сливной бачок протекает, обязательно перекройте подводящую трубу.


Как отчистить унитаз

Путь

Фильтры

уборка, удаление пятен

Теги

чем отмыть унитаз, отчистить унитаз, чистка унитаза, сода для чистки унитаза, уксус для чистки унитаза

Похожие



Комментировать
  • простите за интимные подробности, но это ж как за*рать унитаз надо чтоб он не отмывался?? чищу раз в неделю густым доместосом, а ежедневно по мере необходимости ершиком. и все, никаких проблем
    Злюка Бобрюка 25.06.15 11:23 Ответить 0
    • что едим, тем и с***!
      Миша 26.07.15 19:19 Ответить 0