Как перестать обижаться по пустякам? 5 простых рецептов

Как перестать обижаться по пустякам? 5 простых рецептов
Людей, склонных обижаться из-за каждой мелочи, не очень-то жалуют в обществе. А вы попробуйте общаться с человеком, который на каждое ваше слово или действие может внезапно отреагировать горькой обидой! Так что если вы замечаете, что часто обижаетесь на окружающих без весомой причины, и вам это начинает мешать, вам пора узнать, как перестать обижаться по пустякам. Для этого мы предлагаем вам ТОП-5 рецептов решения проблемы.

Признаемся себе честно: случаев, когда мы обижаемся на кого-то заслуженно, обычно гораздо меньше чем тех, в которых обида бывает спровоцирована сущими пустяками. И тратить нервы на такие вот обиды — настоящее расточительство. Зачем вам из-за каждой мелочи потом еще несколько часов или даже дней мучительно переживать произошедшее, наливаться злостью и раздражением, а, может, еще и гореть жаждой мщения? Правильно, незачем.

Чтобы избавиться от привычки обижаться на всех и вся, вам предстоит серьезно поработать над собой. Для этого будьте готовы побороть «въевшиеся» стереотипы и научиться смотреть на ситуации немного под другим углом. В помощь вам держите 5 простых рецептов спокойного реагирования на казалось бы очень обидные ситуации.

Запомните простую формулу - вам никто ничего не должен

Обида появляется тогда, когда наши ожидания обманываются. К примеру, вы ждали, что вас похвалят, а этого не произошло. Повод для обиды? А вот и нет! Ведь человек мог даже не догадываться о том, что вы ждете от него похвалы. Так за что же тут обижаться?

Отбросьте все эмоции и взгляните на событие со стороны

Ситуация может складываться тем обиднее, чем больше вы ее эмоционально окрашиваете. Так что если вы привыкли все происходящее излишне драматизировать, вам придется с такой привычкой бороться. Учитесь отбрасывать эмоции и нейтрально рассматривать спровоцировавший обиду случай.

Сделайте мысленный «перевод»

Отличный рецепт, который научит не обижаться на хамов вокруг. Когда слышите в свой адрес грубые или даже некультурные слова, мысленно замените их чем-то нейтральным. Вдохновитесь примером героя Евгения Леонова из к/ф «Джентельмены удачи»: помните, как он Федю (героя Савелия Крамарова) учил заменять слова из блатного жаргона «гражданскими»?

Не ждите от окружающих обязательного негатива

Очень часто мы обижаемся на людей только потому, что видим в их поступках какой-то негативный умысел. Но на самом деле окружающие обычно больше увлечены собственными проблемами, чем чужими, так что в их случайных словах или действиях и в помине нет злобы против вас. Так что если, допустим, кто-то не слишком удачно пошутил на тему вашего возраста, просто проигнорируйте шутку — это не со зла.

Не обижайтесь в ответ

Не так уж редко наши обиды являются «зеркальной» реакцией на обиды кого-то из окружающих. Ведь это так просто: раз ты обиделся на меня, значит я обижусь на тебя. Но такой подход не решает проблемы, а лишь усугубляет их. Поэтому вместо того, чтобы начать обижаться на человека, который обиделся на вас, дайте ему время «остыть», а сами отвлекитесь на что-то другое.

Перестать обижаться на людей по пустякам — задача не из легких, если такая манера успела перерасти в стойкую привычку. Но если вы будете стараться и сумеете хотя бы немного усмирить «зверя обиды», вы обязательно заметите, насколько легче вам станет общаться с окружающими без боязни, что обида может испортить отношения.


Как перестать обижаться на людей

Путь

Фильтры

самопознание

Теги

как перестать обижаться, перестать обижаться по пустякам, научиться не обижаться

Похожие



Комментировать
  • в детстве была жутко обидчивой. но с возрастом как то перерослось. стала смотреть на многие вещи проще, да и все не так близко к сердцу принимается. помоему это и есть ключ: хотите не обижаться значит забейте на всякие пустяки. жить станет куда проще
    Свободная 17.04.15 12:09 Ответить 0
    • в детстве многие бывают обидчивыми, но если одни это перерастают, то другие так и застряют в подобной фазе. Им чуть слово не так скажешь - всё! реки слез, упреки и далее по списку. так что формула "будь проще и люди к тебе потянутся" таким людям очень бы пригодилась
      Лемурчик 09.06.15 15:41 Ответить 0