Что сажать в августе на огороде

Что сажать в августе на огороде
Привычное время посадочных работ на огороде — период с мая по июнь. А вот о том, что сажать различные культуры можно и даже нужно также и в июле-августе, многие как-то не задумываются. А ведь это такой шанс получить со своего участка еще больше урожая! Давайте выясним, что сажать в августе на огороде для использования всего потенциала участка.

Огороднику летом всегда найдется чем заняться: вот только-только прошла пора посадки, как уже пора заняться прополкой и прореживанием, затем незаметно подкрадывается время внесения питательных подкормок под разные культуры, потом наступает черед подрезки и формирования, сбора плодов, а там подходит очередь подготовки участка к осени.

Да уж, дел и впрямь немало, но все же даже в таком круговороте забот стоит выделить время и силы на августовскую посадку овощных, ягодных и зеленых культур. Тем более, что, как оказывается, таких культур набирается довольно много. Перечислим некоторые наиболее популярные из них.

Салатная зелень

Разные виды салата, например, латук, пекинская капуста, кресс-салат или руккола, — идеальный выбор для посадки на участке в августе. Только выбирать нужно те сорта и гибриды, которые рекомендованы именно для летнего посева.

Кинза, укроп, петрушка

Уж эту-то зелень вы можете сажать в августе смело. Вы еще успеете получить неплохой урожай. Кстати, укроп, кинзу и петрушку можно по мере необходимости высеивать вообще в течение всего лета каждые пару недель — тогда у вас регулярно будет к столу свежайшая зелень.

Редис

В конце августа сажайте редис на свободные грядки, скажем, после уборки репчатого лука. Осенью у вас будет сочная редиска для витаминных салатов. Только не сейте редис после редьки или капусты — у этих родственных растений одни и те же вредители.

Редька

Это классика. Сейте редьку после огурцов — это для нее лучший предшественник. Убирать урожай вы будете уже в сентябре-октябре. Для посадки годятся китайская (лоба) и японская (дайкон) редька.

Щавель

Август — отличное время для подзимней посадки щавеля. Высаженный в августе щавель успеет хорошо укорениться в почве и отлично перезимует, а затем весной с приходом самых первых теплых дней он порадует свежей сочной зеленью.

Мята, мелисса

Как и щавель, эти растения имеет смысл высаживать на участке в августе, чтобы они, успев взойти и окрепнуть, хорошо перезимовали и порадовали урожаем как можно раньше.

Клубника

В августе можно заняться посадкой, а точнее даже пересадкой клубники. В этом случае «переехавшая» на новое место клубника даст урожай уже на следующее лето, а вот при весенней пересадке пришлось бы ждать весь сезон.

Итак, выбор культур для посадки в августе на освободившихся грядках действительно немалый. Но как быть, если ни одна из перечисленных культур вам не нравится? Выход есть — засеять свободные участки сидератами, такими как горох, вика, клевер, люцерна, донник, ячмень, райграс, овсяница, рожь, пшеница, горчица, рапс, сурепка и др. Эти растения послужат для обогащения почвы питательными веществами, улучшат ее структуру, и в результате вы будете получать с участка больше урожая.


 Что можно посадить на огороде в августе?

Путь

Фильтры

огородные работы

Теги

что сажать в августе, что посадить на огороде в августе, посадка в августе, какие овощи сажать в августе

Похожие



Комментировать
  • мы на огороде в августе в этом году уже посадили: горошек, картошку самую раннюю, укропчик и редиску по второму кругу на свободных местах. теперь вот ждем, что из этого вырастет
    Eliza 04.08.15 13:07 Ответить 0
  • как то даже никогда не задумывалась, что можно по второму кругу что-то на огороде сажать. мы в нашей семье все и так весной упахиваемся по полной, что как то не тянет подвиг еще и летом повторять. в августе надо набираться сил перед рытьем картохи))
    anna 22.07.15 12:54 Ответить 0
    • вот да, плюсмного. а всякую зелень можно на подоконниках выращивать все лето. рукколу вообще удобно - посадил в начале лета, отщипываешь себе по листочку а они заново отрастают.
      Рианнон 25.07.15 14:34 Ответить 0