Повидло из слив на зиму

Повидло из слив на зиму
Говорят, повидло лет 200 назад придумали предприимчивые польские хозяйки, которым некуда было девать огромные урожаи сливы-венгерки. Тогда сливовое повидло приходилось варить по целых 3 дня, но зато теперь мы делаем повидло из слив на зиму всего за пару часов. Предлагаем вам 3 восхитительно простых рецепта сливового повидла, благодаря которым вы быстро и без больших усилий закатаете на зиму баночки с вкусной и ароматной заготовкой.

Качественное повидло, будь то сливовое, яблочное, грушевое или любое другое, должно быть обязательно однородным и очень густым. В нем — и для «правильного» вкуса, и для сохранности — должно содержаться не менее 60% сахара и не более 35% влаги. Готовят повидло, как правило, в один прием, на медленном огне уваривая исходную пюреобразную массу из ягод или фруктов до уменьшения в объеме в 2-3 раза.

Из слив повидло на зиму варить довольно просто, но предварительная подготовка самих слив может быть весьма утомительной. В частности из каждой ягоды придется удалить косточку, а это потребует немалого количества и времени, и сил, особенно если урожай собран приличный. В качестве альтернативы можно при подготовке пюре из слив распарить и разварить сразу целые ягоды, а потом уже протереть массу через мелкое сито, но учтите, что отходов при таком способе подготовки будет больше, а выход готового повидла — меньше.

Домашнее сливовое повидло

Для приготовления вам понадобится:

  • сливы — 1 кг (без косточек)
  • сахар — 0,75 кг
  • вода — 1 л

Приготовление

Вымойте сливы, извлеките косточки. Вскипятите воду и опустите в кипяток сливы на 5 минут, чтобы они размягчились.

Протрите сливы через мелкое сито, чтобы получить пюре. Это пюре поставьте на огонь и варите 10-15 минут, помешивая, после чего начинайте добавлять сахар.

Сахар всыпайте в пюре не весь сразу, а порциями примерно по половине стакана каждые 2-3 минуты варки. Каждый раз тщательно перемешивайте массу.

После добавления всего сахара варите повидло еще 15-20 минут. В горячем виде расфасуйте его по вымытым с содой и простерилизованным над паром или в кипятке банкам. Закатайте прокипяченными крышками. Остудите, не переворачивая.

Повидло из слив и абрикосов

Для приготовления вам понадобится:

  • сливы — 0,5 кг
  • абрикосы — 0,5 кг
  • сахар — 0,6 кг

Приготовление

Такое повидло получается особенно вкусным и ароматным. Сливы и абрикосы вымойте, косточки из них удалите. На водяной бане, в пароварке или мультиварке подержите плоды до размягчения, а затем протрите через сито.

Полученное сливово-абрикосовое пюре варите до уменьшения в объеме в 2 раза. Затем добавьте сахар и проварите до готовности. Готовность повидла определяйте по следу, остающемуся после проведения ложкой по дну: он должен иметь вид дорожки и очень медленно заполняться повидлом.

Готовое повидло горячим разлейте по стерильным банкам, закатайте. После остывания (переворачивать не нужно), уберите на хранение в прохладное место.

Яблочно-сливовое повидло в мультиварке

Для приготовления вам понадобится:

  • сливы — 0,6 кг
  • яблоки — 0,6 кг
  • сахар — 1 кг

Приготовление

Мультиварка может стать вашей помощницей в приготовлении вкуснейшего яблочно-сливового повидла на зиму.

Вымойте сливы и яблоки. Из слив удалите косточки, яблоки нарежьте дольками, удалив сердцевины. Подготовленные сливы и яблоки пюрируйте, соедините.

В чашу мультиварки перелейте полученное яблочно-сливовое пюре. Включите режим «Подогрев» и немного прогрейте пюре. Добавьте половину указанного в рецепте количества сахара, перемешайте. Оставьте на режиме «Подогрев» на 10 минут.

Выключите режим «Подогрев» и включите режим «Выпечка». Время приготовления установите на 15 минут. Если ваша модель мультиварки не поддерживает установки такого времени приготовления для режима «Выпечка», вам придется вручную засечь необходимые 15 минут, а затем нажать кнопку «Отмена».

В горячее пюре добавьте оставшийся сахар, перемешайте. Теперь включите мультиварку в режиме «Тушение» на 2,5 часа. Как только прозвучит сигнал готовности, разливайте готовое повидло по стерильным банкам и закатывайте.

Приятного аппетита!


Рецепты сливового повидла

Путь

Фильтры

варенье, джем, европейская, в мультиварке, вареное, фрукты и ягоды, постные блюда, вегетарианские

Теги

повидло из слив на зиму, сливовое повидло, сливовое повидло в мультиварке, повидло из слив и абрикосов

Похожие



Комментировать
  • А я вообще никогда не заморачиваюсь с пюрированием. Я вот люблю кусочки слив)
    Yummy 19.07.15 14:26 Ответить 0
  • Советую всем попробовать добавить в джем коньяк и орехи. Слива с ними хорошо сочетается. В последний раз добавила именно их: коньяк был 10-летней выдержки и немного грецких орехов. Орехи добавила в конце варки, а коньяка так - чисто для запаха. Аромат от варенья стоял просто ошеломительный, а вкус - еще лучше. Все оценили это варенье и до весны ни одной баночки не осталось.
    ГалаАля 18.07.15 23:12 Ответить 0
  • спс за рецепт для мультиварки! буду пробавать)
    Наташа Лучко 17.07.15 14:20 Ответить 0