Желе из яблок на зиму: 3 вкусных рецепта

Желе из яблок на зиму: 3 вкусных рецепта
Благодаря высокому содержанию пектина в яблоках из них получается великолепное желе без добавления каких-либо дополнительных загустителей. Такое яблочное желе можно подавать на десерт сразу, а можно — заготовить впрок. Давайте прямо сейчас узнаем 3 вкусных рецепта желе из яблок на зиму, которые наверняка станут настоящим хитом вашей домашней консервации.

Яблоки — это одни из наиболее популярных для зимних заготовок плодов. Из них делают компоты и соки, варенье и джемы, повидло и пастилу, а также, конечно, замечательное желе. Яблочное желе имеет прозрачный янтарный или даже рубиновый цвет, яркий аромат и отличный вкус, оно прекрасно подходит для намазывания на тосты, для начинки пирогов и пирожных или просто для десерта к чаю.

Яблочное желе на зиму понравится хозяюшкам тем, что делать его можно даже из тех яблок, которые не подошли для остальных заготовок. При этом чем яблоки будут сочнее и кислее, тем больше будет выход желе и тем более «крепким» оно в итоге будет. Если вы готовите желе на зиму из слабокислых яблок, можете добавить в желе немного лимонной кислоты и порошкового пектина.

Желе из яблок на зиму без стерилизации

Для приготовления вам понадобится:

  • яблоки — 1 кг
  • вода — 2,5 ст.
  • сахар — 400 г

Приготовление

Яблоки выберите сочные, с кисло-сладким вкусом. Тщательно вымойте их, разрежьте на четвертинки.

Этот рецепт желе из яблок на зиму – «ленивый», сердцевинки с семенами из яблок удалять не требуется.

Сложите разрезанные яблоки в кастрюлю, залейте водой. Поставьте на небольшой огонь, накрыв крышкой, и доведите до кипения. Варите 25 минут, пока яблоки не разварятся в кашицу.

Дуршлаг застелите марлей, сложенной в 2-3 слоя, откиньте на него яблочную массу, подставив под дуршлаг кастрюлю. Оставьте в сторонке на 2-3 часа, пока не стечет сок.

К полученному соку добавьте сахар, поставьте вариться на среднем огне. Как только сок закипит, огонь уменьшите и продолжайте варить около 1 часа, помешивая и периодически снимая пену. Как только уваренный сок будет падать с ложки отдельными крупными комками, снимайте желе с огня — оно готово.

Сразу же расфасуйте желе по стерильным банкам, заполняя их доверху. Закатайте прокипяченными крышками. Остудите, не переворачивая.

Желе из яблок на зиму с корицей

Для приготовления вам понадобится:

  • яблочный сок — 1 л
  • сахар — 700 г
  • корица — по вкусу

Приготовление

Желе из яблок на зиму можно приготовить при помощи соковыжималки.

Яблоки вымойте, разрежьте на части, удалив семенные коробочки. Эти коробочки пока не выбрасывайте — они еще пригодятся.

Отожмите из разрезанных яблок сок. Полученный жмых пока тоже не выбрасывайте.

Сок смешайте с сахаром, поставьте на огонь. В чистый полотняный мешочек сложите семена и яблочный жмых. Мешочек опустите в емкость с соком. Уваривайте сок до уменьшения в объеме вдвое. Почти в конце приготовления добавьте корицу по вкусу.

Готовое желе в горячем виде разлейте по стерильным банкам, закатайте прокипяченными металлическими крышками. Не переворачивая, остудите. Уберите в прохладное место для хранения.

Желе из яблок на зиму с мятой

Для приготовления вам понадобится:

  • яблоки — 1 кг
  • вода — 1 л
  • сахар — 0,5 кг
  • мята свежая — 50 г

Приготовление

Яблоки вымойте, очистите, нарежьте крупными дольками, удалив сердцевинки. Семена и очистки сложите в марлевый узелок.

Яблочные дольки сложите в кастрюлю (любую, но не алюминиевую). Добавьте 2 ст. л. воды, опустите в кастрюлю мешочек с яблочной кожурой и семечками. Варите 20 минут.

Снимите яблоки с огня, сцедите сок, откинув дольки на дуршлаг и поставив под него кастрюлю. Для сцеживания оставьте яблоки минимум на 3 часа.

В отдельной кастрюле залейте измельченную свежую мятой оставшейся водой. Доведите до кипения, затем снимите с огня и настаивайте 10 минут.

Соедините яблочный сок, мятный отвар и сахар. Поставьте на огонь, доведите до кипения, на малом огне варите 40 минут, помешивая. Закатайте заготовку в простерилизованные горячие банки.

Приятного аппетита!


Яблочное желе на зиму

Путь

Фильтры

варенье, джем, русская, украинская, вареное, фрукты и ягоды, постные блюда, вегетарианские

Теги

желе из яблок на зиму, яблочное желе на зиму, желе из яблок с корицей, желе из яблок с мятой, рецепты желе из яблок

Похожие



Комментировать
  • Кто-нибудь, подскажите. У меня после варки желе на кастрюле осталась карамель, твердая как камень. Это я переварила его?
    gpotatiana 19.07.15 18:38 Ответить 0
    • Таки да, переварили.
      Shellydes 20.07.15 14:45 Ответить 0
  • Никогда не любила повидло, а тут желе! Да еще и с корицей! Сделала по рецепту, прям пахнет по-американски. Напомнило про их яблочные пироги с корицей! Ностальжи....
    SHLM 19.07.15 14:36 Ответить 0
  • Желе из яблок легко переварить, если не знаешь, что делаешь. Пока варится - сок жидкий и растекается, поэтому и думаешь, что недоварила. Но лучше, как и любой джем, проверять на тарелке с ложкой. Сначала капля будет жидкой, но потом после остывания загустеет. Вот и весь секрет. А если переварить, то не желе получится, а настоящий мармелад!
    Shellydes 18.07.15 22:13 Ответить 0
  • А я из сока сделала. Получилось красивое рубиновое желе, все подумали, что это смородина!
    Lena Be 17.07.15 19:31 Ответить 0
  • Жаль, рецепты не для такой лентяйки как я P)))) Так что буду я без желе...
    nessie5 16.07.15 14:29 Ответить 0