Как правильно повесить люстру

Как правильно повесить люстру
Ради такой простой и быстрой на первый взгляд операцией как монтаж люстры в комнате обычно не принято вызывать специалистов-электриков. Что же, если вы знаете, как правильно повесить люстру, тогда вы и впрямь справитесь с установкой люстры самостоятельно, если же нет — сборник советов AnyDayLife поможет вам разобраться в этом вопросе.

Монтаж люстры, как и любые другие работы с электропроводкой в доме, сопряжен с определенным риском, поэтому крайне важно всегда помнить о технике безопасности. Разумеется, первым делом следует позаботиться о том, чтобы прекратить подачу электроэнергии на тот участок проводки, с которым вы будете работать: для этого обычно выключают соответствующий автомат в щитовой. Убедиться, что подача тока прекращена, можно при помощи индикаторной отвертки (фазоопределителя).

Когда проводка обесточена, можно приступать непосредственно к монтажу люстры. Чтобы правильно повесить люстру, вам понадобится крюк или планка, идущие в комплекте с люстрой, плоскогубцы, изолента, стремянка или же, за неимением таковой, стул либо стол.

Зачастую на потолок выведены три провода, один из которых является фазовым, второй — нулевым, а третий — заземляющим. При этом заземляющего провода может и не быть, если дом построен очень давно. Если же дом современный, то в нем проводка обычно маркируется, что помогает сразу же находить «нуль» и «фазу». Так, фазовый провод, как правило, имеет черную или коричневую окраску, нулевой — синюю, а заземляющий — желтую или зеленую.

На первом этапе подключения люстры нужно определить, который из имеющихся на потолке проводов является нулевым, а который — фазовым. Делается это при помощи индикаторной отвертки: при положении клавиши выключателя в значении «ВКЛ» сигнальная лампочка отвертки зажжется при прикосновении к фазовому проводу, а при прикосновению к нулевому — нет. Если клавиша находится в положении «ВЫКЛ», то при прикосновении к любому из проводов сигнальная лампочка отвертки не загорится.

Следующий шаг, который поможет правильно повесить люстру, - это определение нулевых и фазовых проводов на самой люстре. Выполняется проверка с помощью все той же индикаторной отвертки.

Схема подключения люстры к электросети обычно поставляется вместе с люстрой. В наиболее простом случае, когда при включении выключателя (одноклавишного) загораются все лампочки люстры, от каждой лампочки провода собираются в одну группу (если это не сделано самим производителем люстры) и затем соединяются с соответствующими проводами на потолке: фазные - с фазными, нулевые — с нулевыми.

При необходимости подключить к электросети люстру с секционным управлением действовать нужно несколько иначе. В этом случае потребуется двухклавишный выключатель, в котором нулевой провод общий, а фазный подключен к каждой из клавиш. В люстре следует собрать в одну группу нулевые провода и подсоединить их к нулевому проводу, идущему от выключателя, а фазные провода разделить на две группы и затем каждую из групп подключить к фазным проводам на потолке.

Для соединения проводов необходимо воспользоваться специальным монтажным блоком (клеммником) или же выполнить скрутку вручную, предварительно зачистив провода ножом. При ручной скрутке очень важно тщательно заизолировать место соединения. К слову, не забудьте о том, что если провода в люстре и на потолке выполнены из разных металлов (одни из меди, к примеру, а другие — из алюминия), то соединять их между собой напрямую нельзя. В этом случае обязательно нужен клеммный блок.

В процессе подключения люстры очень большое значение имеет этап ее непосредственного подвешивания к потолку. Если конструкция люстры предусматривает подвешивание к крюку, то в этом случае все довольно просто: люстру достаточно навесить на имеющийся в потолке крюк. Если же конструкция люстры предполагает крепление к планке, то такую планку нужно предварительно установить на потолок. Планка может крепиться в потолку дюбель-гвоздями или саморезами — в зависимости от того, из какого именно материала изготовлен потолок.

Когда люстра подвешена и все провода подключены, наступает черед проверки выполненной работы. Если все сделано правильно, то люстра при включении заработает, никаких подозрительных «горелых» запахов или искр при этом быть не должно. Теперь остается лишь несколько завершающих штрихов: спрятать все провода люстры под декоративный колпак, прикрепить плафоны, очистить люстру от возможных загрязнений. Готово!


Как правильно повесить люстру

Путь

Фильтры

квартира, дом

Теги

как правильно повесить люстру, как повесить люстру, подключение люстры, схема подключения люстры

Похожие



Комментировать
  • у меня старая проводка и есть три провода одинакового цвета. пойди определи, что куда надо... не думаю, что там у меня заземление, так как люстра работает на два выключателя(((
    Юра 18.10.15 12:05 Ответить 0
  • однолампную люстру можно и самому повесить, ничего сложного в этом нет, заявляю как девушка, которая сама это делала. два раза. а вот с многофазовыми люстрами я бы уже не рискнула...
    Котя 13.08.15 20:07 Ответить 0
  • я все-таки считаю что с электрикой лучше самому не ковыряться, можно и током получить, и пол дома без электричества оставить) лучше вызвать специалистов и пусть делают что должны
    Rainy Tin-tin 18.02.14 14:00 Ответить 0
  • эх, где вы были раньше...
    IgorOK 29.04.13 01:29 Ответить 0