Желе из черной смородины на зиму

Желе из черной смородины на зиму
Каких только заготовок не делают из черной смородины на зиму! Но больше всего полюбилось хозяйкам, пожалуй, желе. Густое и ароматное, оно прекрасно подходит для употребления в качестве самостоятельного десерта, а также для прослойки тортов, рулетов, пирожных и т. д. О том, как делать желе из черной смородины на зиму, речь подробнее пойдет далее.

Черная смородина богата природным пектином, а потому заготовки из нее отлично желируются без всяких добавок. Это значит, что для приготовления черносмородинового желе вам не потребуется ничего, кроме самих ягод, сахара и небольшого количества воды. Количество сахара может варьироваться в зависимости от исходной сладости ягод, но в среднем оно составляет по 0,4-0,6 кг на каждый литр смородинового сока.

Кстати, желе из черной смородины варится именно из сока — тогда оно будет однородным. Но по желанию вы можете приготовить желе также и из целых ягод: в этом случае процесс его приготовления будет очень похож на варку обычного варенья. Обратите внимание, что необходимую густоту и консистенцию желе из черной смородины набирает по мере хранения, поэтому старайтесь не переваривать его.

Классическое желе из черной смородины

Для приготовления вам понадобится:

  • черная смородина — 1 кг
  • вода — 1,5 ст.
  • сахар — 0,6 кг*
* — количество сахара берется в пересчете на 1 л смородинового сока

Приготовление

Ягоды переберите, удалите остатки листьев, веток, кистей. Промойте и откиньте на дуршлаг. Подготовленные ягоды залейте чистой холодной водой и поставьте на огонь. Доведите до кипения и затем варите в течение 10 минут. Огонь должен быть небольшим.

При помощи мелкого сита отожмите из размягченных ягод сок. Перелейте сок в кастрюлю или таз и добавьте сахар. При средней температуре и регулярном помешивании варите смородиновую массу до уменьшения в объеме примерно на 1/3.

С этого момента проверяйте желе из черной смородины на готовность: если капля на холодном блюдце не будет слишком растекаться, значит желе можно снимать с огня.

Желе горячим расфасуйте по стерилизованным банкам и сразу же закатайте. Храните в темном прохладном месте.

Желе из черной и красной смородины

Для приготовления вам понадобится:

  • смородиновый сок — 1 л
  • сахар — 0,5 кг

Приготовление

Для этого рецепта берите смесь ягод черной и красной смородины в соотношении 1:1. Ягоды переберите и промойте, откиньте на дуршлаг для стекания воды.

При помощи соковыжималки или сита и деревянного пестика отожмите из ягод сок. По желанию сок процедите. Оставшийся жмых используйте для варки освежающего компота.

Процеженный сок соедините с сахаром, поставьте на огонь и доведите до кипения. Как только весь сахар полностью растворится, снимайте будущее желе с огня и разливайте по заранее простерилизованным банкам. Сразу же закатывайте прокипяченными крышками.

Банки с желе переверните вверх дном и остудите до комнатной температуры, укутав одеялом или теплой одеждой. После этого уберите в погреб или кладовку. Обратите внимание, что желе загустеет не сразу, а со временем.

Приятного аппетита!


Рецепты желе из черной смородины на зиму

Путь

Фильтры

варенье, джем, русская, украинская, вареное, фрукты и ягоды, постные блюда, вегетарианские

Теги

желе из черной смородины на зиму, желе из черной смородины, желе из черной и красной смородины

Похожие



Комментировать
  • Вкусно, наверное. Я в целом не люблю смородину ни в каком проявлении. Разве что перетертую с апельсином)
    Изька 24.06.15 19:15 Ответить 0
    • я черную вообще не переношу, а красния ничего так
      Ася 27.06.15 16:26 Ответить 0