Рецепты компота из малины на зиму

Рецепты компота из малины на зиму
Нежная и сочная малина радует нас всего какой-то месяц или и того меньше, а ведь наслаждаться вкусом и ароматом этой замечательной ягоды хотелось бы как можно дольше. Решение проблемы простое и хорошо известное хозяюшкам — сделать из малины заготовки впрок. К примеру, компот. Готовить его чрезвычайно просто и прямо сейчас сборник советов AnyDayLife поделится с вами рецептами компота из малины на зиму.

Малина не слишком хорошо подходит для заморозки, поэтому из нее традиционно на зиму варится варенье, джем, желе или компот. Последний вариант особенно хорош, ведь для него требуется не так уж много ягод, а вкус и аромат заготовки при этом получается отменный.

Для компота малину следует выбирать спелую, но не перезревшую, иначе компот будет хуже храниться. Для более выраженного вкуса можно по желанию в компот добавлять к малине другие ягоды, к примеру, особенно удачными считаются сочетания малины и ежевики, малины и смородины, малины и вишни, малины и крыжовника. Интересный результат даст также добавление в компот лимонных долек или листочков мяты.

Компот из малины классический

Для приготовления вам понадобится:

  • малина — 1 кг
  • сахар — 1 кг
  • вода — 3 л

Приготовление

Перебранную и вымытую малину откиньте на дуршлаг, чтобы дать остаткам воды стечь. В кастрюле вскипятите воду, добавьте сахар и варите до растворения сахара. В сироп опустите малину и варите 2 минуты.

Выньте малину из сиропа шумовкой и уложите в простерилизованные банки. Залейте кипящим сиропом банки доверху. Сразу же закатайте прокипяченными металлическими крышками.

Банки переверните вверх дном, укутайте и оставьте до полного остывания. После этого уберите малиновый компот на зиму на хранение.

Компот из малины быстрый

Для приготовления 1 банки емкостью 3 л вам понадобится:

  • малина — 700 г
  • сахар — 450 г
  • вода — до 2,5 л

Приготовление

Если нет времени варить компот классическим способом, можно воспользоваться методом однократной заливки со стерилизацией или пастеризацией. Это позволит не только свести время приготовления малинового компота на зиму к минимуму, но и сохранить максимум пользы в ягодах.

В простеризованную сухую банку уложите слоями чистую малину (предварительно промойте и дайте воде стечь) и сахар. Залейте кипящей водой. Закройте прокипяченной крышкой и стерилизуйте 5 минут либо пастеризуйте 20 минут (при 80°С).

Закатайте банку крышкой при помощи закаточной машинки. Компот остудите и уберите в темное прохладное место для дальнейшего хранения.

Компот из малины и смородины

Для приготовления 1 банки емкостью 3 л вам понадобится:

  • малина — 1 ст.
  • смородина — 1,5 ст.
  • сахар — 400 г
  • вода

Приготовление

В компотах малина отлично сочетается со смородиной. Для приготовления компота по этому рецепту берите смородину на свой вкус — как черную, так и красную. Вкус черной смородины при этом будет более выражен в компоте.

Переберите ягоды, очистите, вымойте. Уложите в банку, которая предварительно простерилизована. Вскипятите воду и залейте ею ягоды. Оставьте, накрыв крышкой, на 5-7 минут.

Через крышку с отверстиями сироп из банки слейте в кастрюлю. Доведите до кипения и добавьте сахар. После повторного закипания проварите сироп 5 минут, а затем залейте им ягоды в банке. Сразу же закатайте.

Держите наготове кипящую воду, чтобы в случае необходимости долить ею банку до самого верха. Закатанный компот дополнительно стерилизовать не нужно.

Компот из малины и вишни

Для приготовления 1 банки емкостью 3 л вам понадобится:

  • малина — 1 ст.
  • вишня — 2 ст.
  • сахар — 1,5 ст.
  • вода — 2,5 л
  • лимонная кислота — 0,5 ч. л.

Приготовление

Малиново-вишневый компот обладает приятным насыщенным цветом и вкусом, хорошо хранится. Для его приготовления используется хорошо известный хозяюшкам метод двукратной заливки, позволяющий закрывать компот на зиму без стерилизации.

Промытые и очищенные от мусора ягоды слегка обсушите, уложите в стерилизованную банку. Воду вскипятите, залейте ею осторожно ягоды в банке и оставьте на 3 минуты.

Через специальную крышку слейте получившийся сироп обратно в кастрюлю. Добавьте сахар и лимонную кислоту, варите 10 минут после закипания.

Кипящим сиропом залейте ягоды в банке и сразу же закатайте прокипяченными крышками. Остудите, а затем уберите на хранение.

Приятного аппетита!


Малиновый компот на зиму

Путь

Фильтры

русская, украинская, вареное, компоты и соки, фрукты и ягоды, постные блюда, вегетарианские

Теги

компот из малины на зиму, рецепты компота из малины на зиму, малиновый компот на зиму, компот из малины и смородины

Похожие



Комментировать
  • Мммм, не сильно представляю себе компот из малины и вишни. У нас сначала отходит вишня, а затем появляется малина. Поймать обе сразу невозможно, разве что вишню отдельно заморозить на некоторое время...
    XNia 02.07.15 15:18 Ответить 0
    • А мне еще кажется что вишня просто забьет вкус малины
      Erica 03.07.15 16:27 Ответить 0