Подкормка винограда летом

Подкормка винограда летом
Виноград на собственном участке — это и вкусные свежие ягоды, и освежающие компоты, и ароматное домашнее вино. Так что огородники и садоводы сегодня с удовольствием содержат небольшие виноградники не только в южных регионах, но и в местностях с умеренным климатом. Важной частью ухода за виноградником является подкормка винограда летом, так что предлагаем рассмотреть особенности такой подкормки далее.

Виноград на бедных минералами и органикой почвах даст небольшой урожай, причем ягоды будут кислыми и малосочными. Поэтому внесению удобрений в грунт на виноградниках всегда уделяется самое пристальное внимание. Вот, к примеру, перечень некоторых основных элементов, необходимых винограду в период вегетации и созревания урожая:

  • азот; отвечает за рост зеленой массы;
  • фосфор; отвечает за развитие соцветий, образование завязей и вызревание гроздей;
  • калий; способствует созреванию урожая, готовит виноград к зимовке;
  • медь; усиливает рост побегов, повышает морозо- и засухоустойчивость винограда;
  • бор; повышает сахаристость ягод, ускоряет созревание;
  • цинк; повышает урожайность.

Внесение под виноград удобрений, содержащих перечисленные элементы, имеет смысл в строго определенные периоды. Например, азотные удобрения, скажем, мочевина или аммиачная селитра, вносятся преимущественно весной, в крайнем случае — в начале лета. А вот удобрения с фосфором (суперфосфат) полезны винограду в течение всего лета, тогда как калий вносить следует в августе-сентябре.

Если идет речь о летней подкормке винограда, то использовать необходимо комплексные минеральные NPK (азот, фосфор, калий) удобрения в первой половине лета и калийные с фосфорными удобрениями — во второй. Помните, что азот перед образованием завязей или созреванием ягод не вносится, иначе в винограде будет повышено содержание нитратов. Рецепты подкормок для винограда можно использовать, к примеру, следующие.

***
Растворите 20 г суперфосфата, 10 г аммиачной селитры и 5 г калийной соли в 10 л воды. Используйте полученный раствор для полива 1 куста. Применяйте это рецепт только для подкормок в июне - начале июля.

***
Соедините 10 л (ведро) коровьего навоза или птичьего помета и 20 л воды. Оставьте в бочке на 10-12 дней для брожения, накрыв крышкой. Разбавьте раствор в 5-6 раз. Добавьте на каждое ведро (10 л) полученного раствора по 20-25 г суперфосфата и по 15-20 г любых калийных удобрений. Норма полива на каждый куст — 1 ведро.

***
Возьмите 50 г суперфосфата и 1 стакан просеянной древесной золы. Растворите в 10 л воды. Полейте полученным раствором виноград в период созревания урожая.

Удобрения для подкормки винограда удобнее всего применять, поливая кусты в специально выкопанные канавки глубиной около 40 см. Такие канавки должны располагаться на расстоянии примерно 50 см от штамба. Традиционно подкормки совмещают с обычными поливами, чтобы улучшить проникновение питательных веществ в грунт.

Помимо грунтовых подкормок для обеспечения хорошего урожая винограда можно дополнительно проводить еще и внекорневые подкормки (по листу). Удобрения для внекорневых подкормок можно использовать те же, что и для обычных, но — в более слабой концентрации. Внекорневые подкормки винограда выполняются методом опрыскивания листвы в сухую, но пасмурную погоду.


Как подкармливать виноград летом

Путь

Фильтры

работы в саду

Теги

подкормка винограда, подкормка винограда летом, рецепты подкормки винограда

Похожие



Комментировать
  • Спасибо за советы. Никогда не задумывался, что виноград можно подкормить летом. Обязательно применю на практике и осенью напишу отчет, как получилось!
    Владимир Иванович 11.06.15 09:59 Ответить 0