Как организовать автоматический полив комнатных растений

Как организовать автоматический полив комнатных растений
Если у вас часто возникает необходимость на неделю и более уезжать из дома, то комнатные цветы вам приходится вверять заботам родственников, соседей или друзей. А ведь можно вполне обойтись и без посторонней помощи — нужно для этого лишь организовать автоматический полив комнатных растений. Оказывается, это очень легко и удобно.

Ваше недельное отсутствие, скорей всего, без серьезных проблем переживут все домашние растения, если, конечно, перед отъездом вы не забудете их хорошенько полить. А вот «протянуть» без полива целых две недели или и того больше смогут лишь самые стойкие цветы. Вот почему очень важно позаботиться о том, чтобы растения могли в нужное время получать влагу без каких-либо затруднений.

Изюминка автоматических систем полива комнатных растений как раз и заключается в том, что с такими системами каждое растение сможет получать столько влаги, сколько нужно именно ему, что снижает риск как нехватки, так и избытка воды. При этом своими руками сделать домашнюю систему автоматического полива для комнатных растений проще простого. Вот несколько отличных идей.

Система полива из стеклянной бутылки

Вам потребуются стеклянные бутылки по числу горшков. Размер бутылок должен быть таким, чтобы они могли легко поместиться в горшках. Идея предельно проста: заполните каждую бутылку чистой отстоянной водой, зажав горлышко пальцем, переверните бутылку и вставьте ее в грунт, быстро убрав палец с горлышка. Бутылка не должна ни переворачиваться, ни падать.

По мере необходимости растение в горшке с бутылкой будет забирать просачивающуюся сквозь грунт влагу и в результате будет обеспечен достаточный полив. Причем вода будет поступать практически сразу к корням, а значит не придется зря тратить ее.

Система полива из пластиковой бутылки

При этом способе автоматического полива тоже используются бутылки, но пластиковые. Способ подходит для крупных растений, высаженных во вместительные вазоны. Вам потребуется по одной бутылке на каждый вазон и шило. Дополнительно может пригодиться бытовая воронка для наполнения бутылок водой.

Идея, как и в случае с автоматическим поливом из стеклянной бутылки, очень проста. В пластиковой бутылке сделайте по всей поверхности при помощи шила множество мелких отверстий. Бутылку поместите в углубление, сделанное в грунте вазона рядом с корнями растения. Засыпьте бутылку грунтом, оставив свободным ее горлышко. Вкопанную бутылку наполните водой. Через отверстия вода будет постепенно просачиваться в грунт и «напоит» растение.

Система полива с фитилями

Еще одна невероятно простая и доступная идея организации автоматического полива комнатных растений. Вам нужно взять лишь несколько шнурков или толстых шерстяных нитей и большую емкость с водой, после чего достаточно опустить шнурки/нити одним концом в воду, а вторым — в горшки с растениями. Из-за разности капиллярных давлений вода будет постепенно поступать из емкости к растениями, обеспечивая тем самым очень удобный пассивный полив.

При использовании подобного способа автополива стоит учесть несколько важных нюансов. Так, сначала проверьте, с какой скоростью выбранные вами на роль фитилей шнуры или нити проводят влагу. А затем опытным путем выясните, сколько именно воды необходимо залить в емкость-источник, чтобы ее хватило растениям на все время вашего отсутствия. И не забудьте подобрать подходящее положение для емкости: попробуйте ставить ее выше или ниже либо же на одном уровне с растениями, чтобы найти оптимальный вариант.


Системы автополива комнатных цветов своими руками

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

автоматический полив комнатных растений, системы автоматического полива для комнатных растений

Похожие



Комментировать
  • Большое спасибо за ваши идеи! Очень люблю этот сайт и постоянно черпаю много новой информации!
    Мальвина Мальвинина 15.07.15 15:57 Ответить 0
  • За неделю в целом с цветами ничего не произойдет. А если вы постоянно в разъездах, тогда кактусы заводите)
    Стеша-5 04.07.15 11:56 Ответить 0
    • Ну с цветами может и нет, а у меня допустим руккола растет на подоконнике, раз не польешь - она сразу вянуть начинает. Что ж мне теперь. даже на выходные никуда не уехать?
      пусси 05.07.15 14:50 Ответить 0
      • съешь рукколу и нет проблем)
        мусси 07.07.15 11:01 Ответить 0