Сода для огорода: польза и способы применения

Сода для огорода: польза и способы применения
Чтобы вредители сельскохозяйственных культур не досаждали, а овощи и фрукты радовали большим урожаем, порой вместо нескольких дорогостоящих аграрных препаратов бывает достаточно всего одного «копеечного» средства из ближайшего продуктового магазина или аптеки. Вот взять, к примеру, обычную пищевую соду. Как оказывается, сода для огорода — это отличный помощник в решении самых разных проблем.

Гидрокарбонат натрия, который больше известен в быту как пищевая (питьевая) сода, все привыкли использовать в кулинарии в качестве разрыхлителя теста или в домашней медицине — для полосканий при простуде или зубной боли. А вот о пользе соды для дел огородных многие даже не знают, хотя на самом деле столь широким спектром применения далеко не каждое агросредство сможет похвастаться.

К примеру, сода известна как средство против мучнистой росы на самых разных культурах. Лечебный раствор для пораженных этим заболеванием растений готовится по нескольким рецептам. Вот 2 варианта:

  • 1 ст. л. соды, 1 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. моющего средства для посуды на каждый литр воды; тщательно перемешать и взболтать, опрыскивать растения 1 рав в неделю в сухую погоду;
  • 2 ст. л. соды, 20 г мыла и 5 л воды; раствором опрыскать растения перед цветением, обработку повторно провести 3-4 раза с интервалом в 1 неделю.

Еще соду можно применять для борьбы с серой гнилью на виноградниках. С этой целью в период созревания ягод всю надземную часть винограда полагается обработать раствором из 75 г соды и 10 л воды. В раствор можно добавить немного мыла, чтобы он лучше «прилипал» к листьям. Обработка, к слову, не только помогает бороться с серой гнилью, но и способствует повышению содержания сахара в ягодах.

Полезна сода и для плодовых деревьев на участке. К примеру, тот же раствор, который применяется против серой гнили, великолепно справится также с листогрызущими гусеницами. Если же необходимо избавиться от вредителей, грызущих капустные листья, то соду можно использовать прямо в сухом виде: ею в сухую погоду посыпают капусту, что позволяет отпугнуть гусениц.

С чем еще поможет справиться сода на огороде? С преждевременным пожелтением листьев огурцов. Достаточно всего 1 ст. л. соды на 10 л воды, чтобы проблема пожелтевших листьев не коснулась участка с огурцами. Приготовленным раствором следует поливать растения у корней. Кстати, сода поможет снизить количество «пустоцветов» на огурцах, если перед цветением полить их раствором из 2 ст. л. соды и 10 л воды (из расчета около 250 мл раствора на каждое растение).

Полезное применение соды на огородном участке борьбой с разными вредителями и заболеваниями, конечно, не исчерпывается. К примеру, сода, кроме прочего, бывает полезна для нейтрализации излишне кислых почв, для борьбы с сорняками, для дезинфекции семян и саженцев перед посадкой и даже для подкормки некоторых культур. Так что несколько пачек соды иметь под рукой будет полезно каждому дачнику, который хочет комплексно заботиться о своем участке без лишних трат и усилий.


Польза пищевой соды для огорода

Путь

Фильтры

огородные работы

Теги

сода для огорода, пищевая сода для огорода, применение соды на огородном участке, польза пищевой соды на огороде

Похожие



Комментировать
  • а мне с огурцами не помогло... листья и дальше желтеют. но это видно из за жары, хотя я их и притенила по максимуму
    Садовая фея 16.07.15 13:47 Ответить 0
  • Как все просто-то! Я уже было отчаялась бороться с гусеницами, зажирают капусту так, что мама не горюй! А тут посыпала содой, сразу все убежали. А те, что не успели. перевернулись и лапками от боли дрыгают.
    Дашенька123123 12.07.15 19:01 Ответить 0