Что можно есть на ночь

Что можно есть на ночь
Практически любая диета остерегает худеющих от ночных «набегов» на холодильник. Но как быть, если чувство голода ну просто-таки невыносимо? Пытаться заснуть с мучительной болью в желудке или все же поддаться соблазну? Как ни странно, второй вариант предпочтительнее, а чтобы потом не жалеть о своем поступке, достаточно знать, что можно есть на ночь без вреда для фигуры.

Почему вообще есть на ночь вредно? Все дело в особенностях нашего метаболизма: чем ближе подходит время отхода ко сну, тем медленнее протекают обменные процессы в организме. И если в этот период вы поедите, пища не успеет полностью перевариться и усвоиться, а все полученные калории не успеют потратиться. В результате вы не будете худеть, а даже, наоборот, поправитесь, к тому же ваш сон будет беспокойным.

Как тогда быть, если есть на ночь нельзя, а зверское чувство голода появляется как раз незадолго до сна? Для начала можно попробовать пересмотреть свой дневной рацион и время приемов пищи, ведь проблема ночного голода возникает в основном из-за того, что человек в течение дня допускает слишком большие перерывы между приемами пищи или же намеренно «урезает» себя в порциях: днем сил терпеть приступы голода еще хватает, но перед сном подобные усилия превращаются в настоящую муку и происходит срыв.

Таким образом, если вы будете заставлять себя съедать каждый день полноценный завтрак, обед и ужин в соответствии с правилами здорового питания, то ночной голод постепенно пройдет и не возникнет необходимости придумывать, чем бы перекусить перед сном без вреда для фигуры. Конечно, на первых порах вам будет трудно, поэтому сразу же отказаться от еды на ночь у вас, скорей всего, не получится. Вот на этот случай как раз и нужно знать, что разрешается съесть на ночь, чтобы не поправляться.

Общее правило гласит: употреблять перед сном можно только легкие продукты, которые смогут усвоиться всего за 1 час, максимум — 1,5 часа. Например, в список подобных продуктов можно смело включить кисломолочные продукты без сахара или наполнителей, нежирное белое мясо, зеленые овощи и листовую зелень, ягоды и несладкие фрукты, яйца, рыбу, орехи и сухофрукты.

Разумеется, порции даже таких «безопасных» продуктов должны быть небольшими. Их калорийность не должна превышать 200 ккал, а если до отхода ко сну остается совсем мало времени — то 100 ккал. Можно даже немножко схитрить: съесть перед сном порцию поменьше, а чувство голода дополнительно унять чашечкой травяного чая, например, на шиповнике. На крайний случай подойдет даже обыкновенная вода, которая поможет создать ощущение сытости за счет заполнения желудка.

Если говорить о конкретных идеях для разрешенного перекуса на ночь, то предложить можно следующие варианты

  • горсть орехов или сухофруктов;
  • несколько штук цельнозерновых крекеров;
  • небольшая порция мюсли с заправкой из нежирного йогурта;
  • небольшая порция овсянки на воде (можно добавить ложечку меда);
  • цельнозерновой хлеб с тонкими ломтиками курятины;
  • стакан нежирного кефира;
  • небольшая порция отварной рыбы;
  • небольшая порция овощного салата без масла;
  • небольшая порция салата из тертых моркови и яблока;
  • небольшая порция овощного супа.

На основе предложенных идей вы легко сможете выбрать, что съесть на ночь без риска поправиться или испортить свой сон. При этом не забудьте об основных табу для ночных перекусов — любых кондитерских изделиях, шоколаде, жареных блюдах, блюдах с большим количеством соли и специй, газировке, кофе, блюдах с «красным» мясом и жирных блюдах.


Что разрешено есть перед сном?

Путь

Теги

что можно есть на ночь, что можно съесть перед сном, что нельзя есть на ночь, идеи перекуса на ночь

Похожие



Комментировать
  • девочки, мне бы ваши проблемы! я вот вес не могу набрать. уже и пельмени, и конфеты, и печенье на ночь ем, ничего не помогает...
    veronika1910 05.07.15 10:19 Ответить 0
    • на глистов не проверялись?
      абырвалг 06.07.15 15:27 Ответить 0
  • а я вот вчера персика два на ночь сьела. они не вредные? или все равно нельзя? просто так есть хотелось, что сил не было
    Хочу -10 кг 13.06.15 18:43 Ответить 0
    • ничего страшного. персики это ж не печенье или конфеты. но они тоже сладкие, так что много лучше не стоит. а на ночь это насколько позно? если прошел потом час или два, то вобще не проблема. персики за это время перевариваются
      Рая 17.06.15 10:25 Ответить 0